やだちさんの映画レビュー・感想・評価

やだち

やだち

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 72Marks
  • 121Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

最初は怖かった。患者が急におかしくなって、笑顔のまま絶命するとか。
でも終盤にかけてクリーチャー中心になっていったからか、あまり怖くというよりキモいが強かった。

キャビン(2011年製作の映画)

-

なんでこんなに高評価なのか分からなかった。
色んなホラー作品のオマージュがあって、映画オタクには嬉しいらしいが個人的にはハマらなかった。
ツッコミどころ満載でイライラするところも多かった(特に終盤)
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ブラックジョーク満載で面白いし、デップーもウルヴァリンも最高にかっこよかった。
予習なしだと(X-MENとMCUについて何も知らないと)この映画の面白さ3割ぐらいしか楽しめないかも。軽いあらすじ程度で
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

ずっとお父さん視点なので、こちらが認知症を追体験する新しい映画だった。
話が混乱するし、認知症の感覚がリアルだから怖いと言われるんだろうなと思った。
最後周囲の視点から真相が分かる、とかはないからスッ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

マルチバースの理解は多少あって、なんとなく設定も分かったけど、ずっとわちゃわちゃしてるし、セリフも分からなかった。
なぜこんなに話題になったのか分からない。初めて映画を途中で断念した。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.8

恋愛の結末にならなかった所が凄く良かった。
簡単な一言で表せない関係の2人がお互いに助け合って前に進んでいくストーリーが良かった。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.4

王道な話だけど、余計なものがなくて、とにかく悪いイケオジがかっこいい。
1人1人キャラクターの深掘りはないが、だからといって感情移入できなくて楽しめないとかもない。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

怖そうな雰囲気はあったけど、全然怖くなかったし全然分からなかった。
ずっと不穏なのに何かあるわけじゃ無いし、展開遅くて退屈だった。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

所長がどんどん支離滅裂になっていく有名なシーンをきっかけに鑑賞してみた。
曲も映像も中毒性がある。
でもカオスシーンばかりてなくてストーリーもあったので面白かった。
とはいえ、どんどんメチャクチャにな
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.1

ハーレイクインのビジュアルはやはりこの作品が1番好き。
ストーリーは特に良くも悪くもなかった。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

自分が幼稚なのか、あんまり理解できない愛の駆け引き?があって難しかったけど、話はとても面白かった。
やっぱり人間って調子乗ってしまうよなとも思ったし、調子乗ると絶対失敗するよなとも思った。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ライアンレイノルズお得意のちょっと抜けてるコメディが面白いし、役がピッタリ似合ってた。
ゲーム世界のアクションもコミカルでカッコよかった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.9

とにかく思いつく限りのカッコいいシチュエーション集めよう感。
見せたいものはっきりしてて清々しい所が良い。
階段登っては落ち登っては落ちで果てしなさすぎて笑ってしまった。
凱旋門周りのアクションが特に
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前回より兄弟間の話が深掘りされて良かった。
アクアマンのパパ姿かわいい。
敵陣の博士がブラックマンタの本当の目的分かった途端寝返るけど、結局間に合わない展開はあるあるすぎたな…

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

一言、どっちもどっち。
奥さんも怖いけど、主人公もなかなか…
自業自得な部分もあるよねって感じ。
ある程度真相分かってからも駆け引きとか色々展開あって面白かった。

テッド(2012年製作の映画)

2.5

可愛い見た目に反して結構下品な下ネタ多め。笑えるものもそうでもないものもあった。
ドタバタ具合が自分的にはちょっとうざいかった。
基本洋画は字幕派だけどテッドは有吉の吹き替えがピッタリだった。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.3

綺麗にまとまってて面白かったけど、あんまりキュンキュン出来なかった。
ヒロインの気まぐれに主人公が振り回されてるように感じて、どこを好きになったんだろうってなってしまった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.9

とにかくカッコいいアクション摂取したい時におすすめ。
キアヌ最高。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.8

歴代スパイダーマンの中でやっぱり1番好き。
でもMJは歴代の中で1番嫌い。笑

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

途中までは面白かったが、種明かしからあんまりだった。
動機もショボめだし、結末の展開も普通。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

怖かったけどそれより胸くそ悪い、気持ち悪い方が強かった。
元気な時にしか見られない作品、というか一度で十分なヘビーな作品。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

なんとなくずーっと不気味な感じが怖かった。
結局は幽霊とか呪いとかより人間が1番怖いってことだった。
最後もドキドキした。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

やり直す度にハラハラ展開あるし、仮面の顔がしっかり怖い。でも主人公強メンタルで犯人にどんどん立ち向かってくのがホラー映画になかなか無くて面白かった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

ハラハラする展開に、かっこいいカーアクションとかっこいい音楽が合わさってあっという間に見終わる。恋愛要素も程良い。