やーまんポテトさんの映画レビュー・感想・評価

やーまんポテト

やーまんポテト

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

「search」みたいな?映像の魅せ方。
配信動画を視聴者として見てるような魅せ方で、それが伏線のような感じで回収された部分もあり、全体的にビクッ!ってよりゾッとする瞬間の方が多かったかも。ホラー映画
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

ベラが世界を知って学んでいく描写がとてもよかった。何かに触れて人は変わっていくのだなと感じた。

また、「哀れなるものたち」というタイトル通り、皆が哀れみを抱いてる感じが映画を通して伝わった。(相手に
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

ずっと見たくてやっと視聴。
話のテンポだったりBGM、カット、最後のどんでん返しも全てが良くて、全身が痺れる感覚に陥った。

これから先のシリーズも楽しみ

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.9

ジョーカーの続編として、期待と不安を抱きながらの視聴。
なぜここまで不評が多いの?と思ってしまうほど映画としては良かった。

ミュージカルな演出も恋愛的描写のところのみだったので「恋はロマンス」って感
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.6

友人に勧めてもらい視聴。

舞台が2035年。ロボットが生活に当たり前になっている設定で、2024年の現代でもAIが発達してきているからこそ現実味を感じながら視聴できた。

アクション映画をあまり見な
>>続きを読む

あみこ(2017年製作の映画)

4.1

この映画を観た後、日常が映画のように感じた。

場面のカットがベストタイミング。セリフや役者の行動一つ一つが魅力的に感じるのもこの監督さんならではだなと思う。

とても良かったです。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.6

僕が「観たい!」って言って連れてった友達に観終わった後、謝った作品。

音楽(2019年製作の映画)

3.4

最高のロックでしょ。
音楽なんて自由なんだと思わされる。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

カイジ1.2.ファイナルゲーム視聴。
2が思い出補正もあって一番覚えてる。

まさかの利根川が味方につくなんて。。みたいな衝撃とおっさんの娘が出てきたのも良かった。相手のイカサマを突破するタネも伏線が
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

言わずと知れた名作。世界観が良かった。
映画だけじゃ分からない部分もあるので、漫画を読みたいなと思った。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

アイアンマンは1.2.3視聴。
その中でも一番好きなのはやっぱり1。

トニー・スタークの人間味だらけのヒーローってのが個人的に刺さる。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

マリオ大好きな自分からしたら音楽が流れた時点で涙目。
ストーリーは置いといて、、好きなキャラクターだらけだったので楽しかった。
映画というよりアトラクションのような気持ちで観てた。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

ずっと見たかった作品。
話が頭に入りやすく、テンポも良き。
犯人や博士の狂気さがみててゾクゾクした。

主人公が最後精神的に狂うみたいな終わり方とかを想像してたが、(これは好み)案外綺麗に終わったなー
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前半がテンポ悪い、後半はそこそこ面白かった。
武器系が好きな人には刺さるかも。最後の共産主義者とナチス人の脳を合わせるシーンは好み。

全体的にチープな作りが目立つ

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.1

全体的にコミカルな部分があって面白かった。作品の雰囲気もオシャレで大好き。

ただ、ストーリー、演出に物足りなさを感じる(まぁ昔の映画なので仕方ない部分もある)。もっと色々と来てほしかったなーって気持
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

ストーリー、テンポ感、BGM全てが最高すぎた。庵野先生流石。。

一切の無駄がなくてとても良い。エヴァ味もあって懐かしさと絶望感的なのが押し寄せてきた。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

最後の貼り付けたような笑顔で鳥肌ブワー。
前作「X」と主演が同じなのもよかった。

全体的におぉって感じに狂っててよくわからなかった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

序盤に個人的名言が多すぎて。。
場面切り替えとか上手いなーーってすごく思う。ストーリー自体はそこそこ。

お婆ちゃんの気持ちに共感?共鳴?してすごい悲しい気持ちになった。

Pearlすぐに観ますめっ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

心温まる作品。
女性社長ってところも良き。色々と考えさせられる作品でした。

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.3

やっぱり人と人は分かり合えないんだな、とこの映画を観て痛感した。

人が抱える悩みなどが等身大に表現されててとても良い。その分、観てて辛くなるシーンが多いから少し注意。

ミッドサマーに似た嫌悪感を感
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.3

とても良いホラー映画を観れた。
中盤から後半にかけての異様な恐怖感が加速されていき、形容しずらい不気味さも相まってだいぶ怖かった。。
本能的恐怖なのか、すごい逃げ出したくなるような気持ちになる。
オチ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.3

最後にブワーーーって鳥肌立つ。
良すぎた。。タイトルから想像した内容と全然違い、こーゆう系かぁ、と思っていたら最後が最高すぎて思わず笑みが溢れた。
本当に良すぎる終わり

温泉シャーク(2024年製作の映画)

3.4

ずっと気になっててやっとの思いで鑑賞。
この手の映画はリアルを追求するよりはCGふんだんに使い込んだ魅せ方の方が良く、その期待には答えてくれた。
展開も前半のテンポはとても良く、声を出して笑ってしまう
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

4.1

こーゆう不気味な映画を求めてた。

場面の切り替えるタイミングや魅せ方などが映画の不気味さを引き立たせている。
また、ホラー映画でありがちなBGMで怖がらせるようなことはしないため、その分ゾッとする怖
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.9

生活に自然と溶け込むような銃声や叫び声。それらを気にせず幸せな日々を過ごしている家庭とアウシュビッツ収容所とのギャップ的な、不協和音がこの映画の魅せ所?的な感じなのかと解釈。

あえて映さないって感じ
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

原作大好き。
Zガンが本当にカッコ良すぎる。。
ストーリーは原作とは少し変えられていたが、これもこれで良いなと思えるもの。
大阪編大好きなのでとても満足。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.4

ゲームをプレイしたことがあり、映画化するとなりとても楽しみにしていたが、「そっち系かー、」って感じにストーリーが進んでいった。。
キャラとかゲームの世界観がスクリーンで観れたのはとても良かったが、もっ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

面白かったっちゃ面白かったが、期待を超えてはくれなかった。。
続編?みたいなの出るので観に行きたい

セッション(2014年製作の映画)

3.4

だいぶむずかしかったけど、最後の音楽でわかり合うシーン良かった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

2人のような関係って本当に良いなぁと思える作品

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

めっちゃめっちゃ良かった。。映画館で観れたことを誇りに思えるくらい。

なんといっても映像の美しさ、神秘的だった。まるで原爆によって人類が神の力を手に入れたかのような。。あるシーンでは涙が出そうなほど
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.3

死に方諸々もうちょい凝っていただきたかった。でも終わり方鳥肌よかった

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

深いストーリーもなく人が死んでいくだけ。
テンポも良くて癖になる面白さ
シリーズ1から見ます。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

ストーリーめちゃ好み、しかも実話らしいから恐ろしい。
昔ならではの不気味さも出て良かった。
最後のでんでんいいなぁ好き。

主人公の嫁さんと娘さんの演技が少し気になるくらい。。
でんでんもフルテンショ
>>続きを読む