ShuYさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

4.5

この映画は絶対3部しっかり観た上で評価するべき。

いや、ホントおもしろかった。
ストレンジャーシングスとかIT好きな自分がこの手の映画嫌いなわけないんだが笑
登場するショッピングモールとかそこの本屋
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

チャーリーズエンジェル!
キャメロンディアスの頃、よくテレビで見てたな〜っていう思い出が蘇る…

アクションストーリー、云々の前にナオミスコット可愛すぎん?!アラジンの頃から気になってたけど今作でまた
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.2

かなりレベルの高いSFアクションが誕生したのではないか??

よくあるエイリアン地球征服ものにタイムトラベル要素を上手く織り交ぜてめちゃ面白かった!

突如現れた訳分からん未来人からエイリアンによる地
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

前作からの主人公4人組は今回も続投だがまさか今作の主人公が爺ちゃん2人組だとは思わなんだ😎笑

ゲームに入ってからの流れというか展開自体は大体同じ感じだから前作からのパワーアップというのはあまり感じら
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.5

スパイダーバースのアニメーション制作の方々が携わっていると言う事で期待値高めで鑑賞…
アニメーション自体がやはり見ていてホント面白い、飽きない!

ストーリー的には暴走したAIに変人家族が立ち向かい人
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

何とも形容し難い映画ですな笑

序盤はバクラウというブラジルの外れにある村の日常を映し出し、どこかミッドサマーを彷彿とさせる不穏な感じ…水や食料不足などライフラインには困っているくせにスマホは普及して
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

前作から4年後が舞台ということでまさかの続編

新感染ファイナルエクスプレスがかなり面白かっただけにこちらもかなり期待していたが、正直なところ面白いんだけど前作を超えるインパクトは無かったかなという印
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.8

かなり武闘派なディズニープリンセス

個人的には今まで見たディズニー映画の中でもかなりの傑作

ドルーンという魔物に侵された世界で五つに分かれた龍の石を探していくというのが大筋ではあるがそれがRPGみ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

金ローにて再鑑賞

ホント悲しくなったり温かくなったり…

雨と雪の対比が素晴らしい。
母が狼男の彼と恋に落ちてから子供の雨と雪が自立するまでを描いているんだが、狼として生きていくのか人間として生きて
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

夢の世界の共有、夢の中の夢の中の多層世界など設定や脚本が複雑で難解でかつサイコーに自分好み

ラストシーンも視聴者に考察投げかけるあの感じ堪らん

対象者の深い意識に潜り込む事で効率的に相手を行動させ
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.4

わっかりやすいストーリー

わっかりやすいキャラ設定

ゾンビ映画ならではのグロ描写、爽快感

好きです

ゾンビ自体も走り回るだけでなく知性を持ってるってのが最近のゲームのバイオっぽくて良き!

>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.8

父方の家族と母方の家族。
宗教や文化、政治の違いから集まっては喧嘩ばかり、両親さえも離婚の危機…家族はバラバラに…

エイブの唯一の楽しみである料理でバラバラになった家族を再生していく物語

食は国を
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.5

ハーバードに飛び級進学、超絶頭脳の持ち主の主人公女の子

だが普段は本ばかり読んで人とは関わらず、唯一の話し相手は父の友達のセラピストのおじさんのみ

そんなセラピストからの課題で人生を幸せにするため
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8

何じゃこれ笑
想像してたのと違いすぎてビックリした笑
この内容でよくあの予告編が作れたな

一応ネタバレになるので書かないけれど、前代未聞のミステリーエンターテイメントと銘打っているが、こんな半端な映
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.4

田舎町のいじめられっ子(ルーザーズ)が様々な恐怖、クリーチャーに襲われるお話

いかにも外国の児童書や絵本に登場しそうな妖怪が色々出て来て次はどんな奴が出てくるんだ?とワクワクした

ただ呪怨のように
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

映画だけでなくゲームやアニメなど、今や数多くあるゾンビ作品の中、これぞTHE王道ゾンビ映画って感じ

コメディ色が強く、ショーンとエドのコンビがサイコーにオモロイ!
Queenの曲に合わせてゾンビボコ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

白石さんそんなに演技下手でしたっけ?

彼女が喋り出すたびB級感が滲み出てしまう。

内容も割とツッコミ所多し笑

・飯尾さん演じるサイバー犯罪対策室の室長、ITリテラシー皆無だし

・いくら手段がな
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.5

普通に楽しめたw
佐藤二郎さんがナレーションした瞬間、これって福田監督作品?!って思った笑
原作、アニメ未読です

平野くんってこういう表では頑張って取り繕うけど根は真面目で優しくてっていう役がピッタ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

自分ら一般人にとってヤクザっていう人たちには親しみがなく、ヤクザって何やってるのかよくわかりません。確かに社会一般的な目で見たら現代だと差別的な目で見てしまう…

しかしこれほど重厚で悲惨な物語を紡ぐ
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

細田守とクリストファーノーラン足して2で割った感じ?笑

こういう3Dアニメってすんごいヌルヌル動くから最初は気持ち悪いんだけど見ていくうちに慣れてくるしなんなら京都の風景とかデータ世界とかの描き方は
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.2

あんま笑えんし、中身ないし、ビミョ〜…

あの世の案内人役のリリーフランキーが木魚のテンポに合わせて「トントントントンヒノノニトン」って言うシーンは笑えたw

「失って初めて気づくものってあるよね」っ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.8

流石ピクサー✨面白いに尽きる…
家族とか友情をテーマにするのは結構あるけど兄弟がテーマっていうのもイイ

遠い昔、生活に魔法が欠かせない時代
習得が難しい魔法に困った人々は電気やガス、車を生み出す
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.7

キングスマンのガンアクションだけでなく弓もいけるんかい!笑

ロビンとジョンの師弟関係はもうキングスマンのハリーとエグジーそのもの
あんまり他の映画と比べるのは良くないんだけどもうそう見えちゃいました
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.4

エイスグレード…8年生のことか

現代ならではの若者の悩み、葛藤、喜び、愛、成長、などが凝縮されている作品
今の中学生ってあんなスマホいじってインスタやってって感じなんだね笑

主人公の女の子はとても
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.6

ミサイル化学物質の影響で昆虫や動物が人喰い化け物になった世界で7年地下暮らしをしている青年が愛する彼女のもとへ危険な旅を始める…

ゾンビ系とかもそうだけどこういう世紀末とか世界の終わり系の物語はやは
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.2

「時は失っているけれども、同時に手に入れてもいる」
凄く素敵な言葉…響いた…


ある1日をタイムリープしてしまっている主人公マーク
何千回何万回と同じ日を繰り返している中、明らかに自分の意思で行動し
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.6

下ネタの度合いとしては少しパンチはきいているが
なんて可愛らしい青春ドタバタコメディなんだ…笑

キスパーティーに行くために3人が外出禁止を防ぐため悪戦苦闘していく

「俺はビール1口飲んだことあるぜ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

なんて最高な映画なんだよ…
もうこれ、さながらアベンジャーズやん笑

動くアメコミを見てるかのようで独特のカートゥーン調タッチのアニメはポップで見ていて飽きないし、アニメでしか表現出来ないスピード感あ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

7人の若者が金儲けのため廃病院で心霊ホラー生配信!

ところがそこはとんでもないところでした…😨

徐々に恐怖が押し寄せてくる演出は演者の顔面演技も相まって良かった、ただそこまでの前振りが長く少し退屈
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

やっぱりこういうホッコリ幸せになれる系の映画は好きだな〜

視力に障害がある事を隠して五つ星ホテルで働く主人公

受付、清掃、厨房、バーテン、座学など研修を受けるんだけども、もちろん色々な困難がある訳
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

超超王道のTHEファミリー映画✨

動物と話すことが出来る医者が英国女王陛下の病を治すためエデンの木を探すため未知の島へ大冒険へ!!with可愛い愉快な動物たちと

あることがきっかけで人間嫌いになっ
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.4

この世界は悪意に満ちている…

ニンゲンは他人の善意より悪意に悦びを覚える

そんな世界で優しさと愛に溢れる町田くんがみる世界とは、そして初めて知る感情。

なんか色々変な映画だなぁと思いました
特に
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.7

見ていてとても現実的でなんだか心が苦しくモヤモヤする作品

上手く喋ることが出来ないが歌う事は得意なシノと音痴で独りよがりなカヨ、明るく振る舞うが空気が読めず友達がいないキクチ

最初はバラバラなこの
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

凡人には理解できない映画

はい、僕は凡人です^ ^笑

時間の順行と逆行を使いながら世界の消滅を防げっていう話なんだけど、まあ難しいこと

普通のタイムリープものじゃないんだこれが、
ドラえもんのタ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.2

原作知らんけどこれにララランド風味いるかな?

福田さんが気分でやってみました感が拭えないんだが…

僕はゲーオタですけどなんか「オタク」っていうモノの描き方がなんだか不快で、偏見が過ぎませんか?
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

いや〜、ホント凄いっすわ

もう満点つけちゃう笑

シリーズ追うたびにアクションが進化していている!

今回の敵は主席

コンチネンタルホテルでの不殺の掟を破りありとあらゆる殺し屋からターゲットされる
>>続きを読む