ShuYさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

なんて最高な映画なんだよ…
もうこれ、さながらアベンジャーズやん笑

動くアメコミを見てるかのようで独特のカートゥーン調タッチのアニメはポップで見ていて飽きないし、アニメでしか表現出来ないスピード感あ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

7人の若者が金儲けのため廃病院で心霊ホラー生配信!

ところがそこはとんでもないところでした…😨

徐々に恐怖が押し寄せてくる演出は演者の顔面演技も相まって良かった、ただそこまでの前振りが長く少し退屈
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

やっぱりこういうホッコリ幸せになれる系の映画は好きだな〜

視力に障害がある事を隠して五つ星ホテルで働く主人公

受付、清掃、厨房、バーテン、座学など研修を受けるんだけども、もちろん色々な困難がある訳
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

超超王道のTHEファミリー映画✨

動物と話すことが出来る医者が英国女王陛下の病を治すためエデンの木を探すため未知の島へ大冒険へ!!with可愛い愉快な動物たちと

あることがきっかけで人間嫌いになっ
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.4

この世界は悪意に満ちている…

ニンゲンは他人の善意より悪意に悦びを覚える

そんな世界で優しさと愛に溢れる町田くんがみる世界とは、そして初めて知る感情。

なんか色々変な映画だなぁと思いました
特に
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.7

見ていてとても現実的でなんだか心が苦しくモヤモヤする作品

上手く喋ることが出来ないが歌う事は得意なシノと音痴で独りよがりなカヨ、明るく振る舞うが空気が読めず友達がいないキクチ

最初はバラバラなこの
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

凡人には理解できない映画

はい、僕は凡人です^ ^笑

時間の順行と逆行を使いながら世界の消滅を防げっていう話なんだけど、まあ難しいこと

普通のタイムリープものじゃないんだこれが、
ドラえもんのタ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.2

原作知らんけどこれにララランド風味いるかな?

福田さんが気分でやってみました感が拭えないんだが…

僕はゲーオタですけどなんか「オタク」っていうモノの描き方がなんだか不快で、偏見が過ぎませんか?
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

いや〜、ホント凄いっすわ

もう満点つけちゃう笑

シリーズ追うたびにアクションが進化していている!

今回の敵は主席

コンチネンタルホテルでの不殺の掟を破りありとあらゆる殺し屋からターゲットされる
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

脚本と設定が見事な韓国サイコサスペンススリラー😨

ある日、1本の電話から謎の女性ヨンソクと繋がる。彼女は自分の実家に20年前に住んでいたやつで、そいつに自分の悲惨な過去を変えさせて、でも実はそいつか
>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録

【斬って斬って…斬りまくれーーっっっ!!】

だいぶ昔に見た作品だが未だに印象深い作品

それぞれの役者が魅せる最後の殺陣シーンはもちろん、吾郎ちゃんのあの悪代官っぷりも堪らん

特に
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.8

最近ソニックのゲームに触れる事は少なくなってきたけども昔のアドベンチャーやヒーローズなどとても大好きで1ゲームファンとしてこの映画は納得のいく出来でした

クイックシルバーやフラッシュにも負けず劣らな
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

そいえば見てなかったので、金ローにて

予想以上に良かった!

ハンソロとチューイ、ミレニアムファルコンとの出会いが描かれる。

ハンの初恋相手のキーラ、ハンの師匠的存在のベケット、若かりし頃のランド
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.6

ある日、兄が行方不明に
そして突然起きた高校生殺人事件

兄は犯人なのか被害者なのか…
疑いにかかり真相をひた隠しにする警察、執拗に迫ってくるマスコミ、厳しい目を向けてくる世論

そういった中で残され
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2

車と犬の次は家って…笑

やはり一度裏の世界に足を突っ込んでしまったら、平穏な日常は取り戻せないのか…

1よりもさらにアクションは進化していた!
ローマ地下墓地でのHGからのARからのSGからのHG
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

一騎当千とはまさにこのこと、ジョンウィックが無双乱舞を映画中盤〜終盤にかけてずっと発動していく!

車と犬の恨みはデカい。(犬はダメだって〜〜😞)

復讐の動機付けがシンプルかつ分かりやすくて主人公に
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

監督、CODとかBF絶対好きやろな〜笑
ホントFPSやってる気分

この映画では突撃兵や衛生兵、司令官や特殊部隊などそういった派手で魅力的な兵士ではなく、変哲もない少し地味な伝令兵に焦点を当てている…
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.2

圧巻の一言。

こんなにもスケールが大きい宇宙スペクタクルをよくこの1本でまとめたなと感心!
最近の韓国映画マジですごい、ゾンビやアクションだけでなくSFもイケるんかい!!

主人公たち4人組はさなが
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

4.0

男ってホンマバカよなぁぁ

映画の9割下ネタ笑

ブックスマート観た後だからか、構図が全く一緒でワロタ

女子とヤりたいからって酒と酔いに任せて近付くのはサイテーで良くない事

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.4

ここまで酷評されてる理由がわからない。
普通に楽しめました。

まずCGがかなり素晴らしい!戦闘シーンや呪文シーンは見てて爽快感あるし、キラパンやブオーンのモフモフ感も凄い

そして問題のストーリーと
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

勉強しかして来なかったガリ勉女子2人組

卒業前夜にして遊んでばかりの周りの陽キャ達も実は自分と同等以上の進学、就職が決まっている現実に打ちひしがれる。
そんな中最後の思い出作りに陽キャホームパーティ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

これ政治家必聴作品ではないか?笑🤔

普通にゲラゲラ笑えるシーンもあるし、何より記憶を失った後の中井貴一さんが可愛すぎる笑

支持率サイテーのダメ総理大臣が記憶を失ったことでどんどん事が上手く運んでい
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.4

ゾンビ✖️ミュージカル、2大ジャンルの融合✨

まずストーリーやら云々語る前に歌が凄く良い!
特にパンデミック前、前半の二曲が神曲!!



一応、コメディ色が強い映画なんだろうけどゾンビ映画ならでは
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

イケメンの無駄遣い笑

小栗が銀さんに寄せてボソボソ話しすぎて何言ってるかわからん

新八のこれじゃない感

アクションは意外にもカッコいい

配役が素晴らし過ぎてみんなキャラにあい過ぎている、特に沖
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

全然怖くない。

何を恐怖の対象としているのか分からなかった。過去の後悔?土地の呪い?トラウマ?猫?笑

父親の行動もあまりに軽薄だし、
たまに音デカくして驚かしてくるだけだし、なんか残念だった。
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

プロムというのはやはり海外の高校生だけでなく親にとってもすごく大切でかけがえのないイベントなんだなー

日本で言うところの文化祭みたいなものか、うーんちょっと違うか笑
日本の高校にプロムがないのは日本
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0


実際ミッドサマーは自分なりにかなり面白く、アリアスター長編処女作ということで期待値は必要以上に高くなってしまったが…

裏切られませんでした。

散りばめられた伏線、演者(特に母親)の顔面演技、ラス
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.6

ピクサーは実際存在してないんだけどいかにも存在しているような世界を表現するのが本当に上手だと思うし、相変わらずアニメーションの完成度は高くストーリーも笑いあり涙ありで👌

毎日同じ繰り返しの日々を送る
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.0

橋本環奈の鼻をハムハムして、「キスの予約完了」は笑った

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ポケモンが共生している現実世界。
誰もがポケモンを所持し、ペット以上の関係性を築いているが主人公はポケモンにトラウマがあり…
そんな中、探偵の父の事故が原因で父のピカチュウと共にある事件を追いかける。
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.3

凄腕殺し屋の元にかつての若かりし頃の自分が殺しにやってくる
設定としては面白いので期待していたがうーん…って感じ

ただ若い頃のウィルスミスが本当にCGを感じさせない見事な出来でなんの違和感もなかった
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

記念すべき400作目✨ドクタースリープ!


こういう感じで来たかー笑
続編として意見分かれる部分は多いが個人的には結構好きでした
序盤中盤は生気を吸い続ける謎の化け物軍団とのバトル、後半は例のホテル
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

ツリーハウス
主人公、イケメン大将、デブ、メガネの4人組
無線機
郊外で起きる連続殺人事件
マドンナの着替え覗き見
エロ本
親からパクってきたウィスキーを回し飲み


設定や演出がジュブナイル系の王道
>>続きを読む