楽しい事をやるさんの映画レビュー・感想・評価

楽しい事をやる

楽しい事をやる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

久々の映画鑑賞。なんとなく期待もしないで見てたわけだが、これが面白い👍

確かに当時結構話題になってたか?CGも中々なんだけど、ストーリーが良かったです。

まさかまさかのラストに感動、、とまでは言わ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.0

以前話題になってて気になってたので視聴。うーん。合わなかった。😅悪い意味で映画館で観るべきだった。🎬
ちょっと展開が強引過ぎ。原作から要点だけ掻い摘んだからだと思うけど。。

個人的にツッコミ所満載な
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.7

西アフリカの実在した部族をモデルにしたお話。結果的には奴隷貿易に抵抗するために女武装集団アゴジェが活躍する的なあらすじ。

個人的にアフリカが好きなのでかなり贔屓目で観た。🌍ストーリーは王道なのでスッ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.4

ある日妻が交通事故で亡くなるのだが、子供がおまじないで生き返ると信じて祈り続ける。そうすると妻の墓が、、。🦎🪦💃🚗💨🙏

久々のホラーでイタ電が掛かってくる所は怖いと感じてしまった。。😱登場人物達の過
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

ストーリー自体は全体の前半?で終わるのでコレだけを見ると、何ともあらすじを書くのが難しい。。。
王国を追われた王子が帰還して国を取り戻す話し。🤴

熱い展開で演者の演技にも熱が入り、こちらも引き込まれ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

ヤクザの抗争が続く中、日岡は大上のように活躍していた。そんな中ヤクザの上林という男が出所してくる。上林は悪魔と恐れられていて。。👿

どれだけ悪魔かと思ってたら👍👁👁👍まぁアメリカンスプラッターに比べ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

実話ベースの昭和末期を舞台とした任侠刑事モノ。新人エリート刑事が場末の警察署の不良エース刑事のバディとなり、ヤクザの抗争を解決していく。

開始からエゲツない。🐖👈昭和の末だから無茶苦茶してる感はある
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんと3ばいパンチ(1996年製作の映画)

3.0

アカキンマン🟥、アオキンマン🟦がアンパンマンワールドにやってきて打倒アンパンマンに励むお話。

メロンパンナを庇いながらというハンデがあるもバイキンマンがアンパンマンを吹っ飛ばすと言うレアな回。

>>続きを読む

それいけ!アンパンマン はしれ!わくわく アンパンマングランプリ(2010年製作の映画)

2.8

花の国から来た女の子マギー🌸とクリームパンダちゃんがアンパンマンワールドのカーレースに参加するお話。🐼🏎

このマギーが腹立つのなんの。。マジか、、って行動や発言が多い。まぁ子供って設定だからワガママ
>>続きを読む

じゃりン子チエ(1981年製作の映画)

2.3

ストーリー
関西のおそらく西成が舞台で、時間としては1960くらいか?そこに住む女子小学生を主人公としたはなし。

所感
うーむ。🤔この父親に全く共感できない。😑共感できないを通り越して嫌悪や憎悪を覚
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

ようやく録画で鑑賞。📺
1の方が勢いがあったので2は個人的に失速した感じ。あと歌多め笑🎶

なんだかながら見だったので印象が薄め。😅
エルサはある日から幻聴が聞こえるようになって、その正体は実は昔から
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.1

久々に映画を見た。🎦ネタも知ってたし導入としては楽しみにしてた。😊あのワニたちが動いてしゃべる訳だからトキメキもあった。🐊

とは言え後半はオリジナルストーリー。そして後半は色んな意味で辛い。それと少
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.4

コレも昔に観た。🤔そこそこ面白くて当時適当に流して何度か観たような📺

メリダがなかなか良いキャラです。🏹確か記憶が正しければデズニーで唯一王子様がいないとか、ヒロインが戦うとかそんな作品だった気がし
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

2.7

これもかなり昔に観た。👀友人に勧められたのがきっかけ。🕺
確かダッチワイフの話だと認識してる。🪆うーん。🤔自分には早過ぎた作品です‼️🙇‍♂️

追記、よく見たら是枝監督でした‼️納得しました。、、、
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

エミネムってみんな知ってるのかな?かなり前に観たので忘れてる。ただコレを見る限りエミネムはかっこいい。それと歌の和訳もカッコいい。本番とかってこんな感じだよねってなる。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

みんなが住みたい武蔵小杉が凄いことに‼️ただ、なんか倒し方とかどうなんすか⁉️

めっちゃ早口笑😅ちょっと何言ってるか分からないってレベル💦情報量が多過ぎて自分には辛かったなぁ。

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.3

名言は無し笑😂
とりあえゲームの原作踏襲率70%程度かな?😅原作が好きなので個人的には贔屓してます🥺

まぁ、、うーん。。😑途中までは許せる😵説明不足が目立つけど、何とか行間を自己補正すれば‼️がしか
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.1

「チョコレイ🍫‼️エサ笑😂」

ストーリー
所謂戦国自衛隊アメリカ版🇺🇸かつ、モンハン。

感想
ディアブロスからのネルスキュラ、アプケロスと来てリオレウス。ラストはゴアマガラと謎のフード男。次回作る
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

2.1

🌋
ストーリー
休火山を調査しに来たら活性化し始めた話

感想
うーん。🤔まぁ火山は日本の御家芸なので🗾見慣れてると言うか、そんな珍しいモノでも無いから刺さらなかった。😅
一応気になった所を書いとくと
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.6

ストーリー
家族で旅行した先でビーチに招待される。🏖その後、海から死体が上がって来て、、。😱

感想
事前知識無しで見たがそれなりに見てしまった。👙ツッコミどころは多々あるものの設定は面白い。😏とある
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.4

「帰ったら一緒に暮らそう‼️」👩

ストーリー
親を亡くした高校生が弟を残して死ぬと、そこは謎の世界だった。。⚫️そこには黒タイツの人間が多数いるわけだが。。👔

感想
いやー、映像が綺麗ですねー。👀
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.4

「あなたは私のxxxxなの‼️」

ストーリー
とある妊婦が遭難してとある小屋🛖に辿り着くと、同じように遭難している男が色々世話をしてくれる。🤰🕺翌日今度はまた別の女が遭難して、、。👩‍🎤

感想
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.8

ストーリー
捕鯨船の話。🐳っていうか漂流の話し?とも言える。🚣‍♂️若干群像劇的な部分もある。👨‍👨‍👦‍👦

感想
鯨油という言葉を初めて知った。🐋しかもあんなモリ?で捕鯨をするとは、、。😅
そして
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

「幸せな時の顔だ」

キャストアウェイ系の無人島から死体と帰還するお話。🪄

てっきり幻覚とか見てるのでは?的な展開と思っていたらラストに驚き‼️確かに幻覚では説明出来ない所もあって妙に納得。😏

燃えよ剣(2021年製作の映画)

2.5

昔読んでかなり面白かった記憶。ただ、歴史ものは基本何話してるんだか分からないので大体初期のうちにロストしてる😅

小説は読んでいたので、なんとなく覚えてはいたものの、本当に何となくなので何が何だかだっ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

「悪魔のシュリ‼️」
菜々緒さんが大好きです😂

不良漫画ものの舞台が会社になったって物語。🤛💨噛ませ犬からの噛ませ犬に続く噛ませ犬。と思ったら噛ませ犬。🐕🐕🐕みたいな?😅

最初の方は笑えたけど後半
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

特に刺さる名言は無かった。
というのもかれこれ3~4回くらいに分けて視聴したからだな〜。👁もったいないことをしたかもです。😑
視聴動機はとある漫画で良い映画だ〜、という紹介があったので気になってたのが
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.4

各登場人物のストーリーを三ヶ月分見せて、最後にまとめました‼️って感じ。まぁ楽しめました。とりあえず抽象度高めのレビュー。🤔

見所は佐藤二朗が普通に演技してる個人的に珍しい?作品。🥳
で、本当の見所
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.2

不良少年がある日殺人の罪で刑務所へ。特別更生プログラムに参加して早期に退所するが、シャバで待っていたのは過去の自分の被害者達からの復讐と地獄の日々。

名作と呼ばれていたので期待していたが、そこまで刺
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.6

記録
メリル・ストリープが苦手。女優女優してる感じがなんとも。私美人でしょ?感な。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.1

記録。めちゃ最高。

これはオススメです‼️

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

「ワクワクする方を選びなよ」

明け方の若者達のスピンオフ作品。ダークヒロイン🦸‍♀️目線のお話。この旦那は懐が浅いのやら深いのやらよく分からん。。まぁ指輪💍外すシーンはどうかと思ったけど、それでもそ
>>続きを読む

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

1.8

主人公が濡れ衣を着せられたのを発端に暴走した黒幕的な男による戦争が始まる。

今回も寝てしまった。。特に後半。どうもやっぱり土台となる世界設定がついていけない。。別に図書でなくても良くね?感が拭えない
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

1.7

「正論を武器にするのは本当に正しいか?」

結構あちこちで配信してるからさぞ楽しめるのかと期待をしていたが、はっきり言ってスーパーつまらんかった。🛌正直世界観に共感出来なかったし、展開も読めまくり。ラ
>>続きを読む