やさかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

やさか

やさか

映画(187)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正直、まじ最高だった!!

映像がめっちゃ綺麗。特にマリオカートのレインボーロードのシーンが甲羅の動きだったり、炎の映像がめっちゃ綺麗で良かった!

映像だけでなくストーリーも疎かにしていない。出来損
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

本当に面白かった!!

何回も見たけど全然飽きない!

内容、映像、音楽すべてレベル高い!

パズーはなんでもできて頭もいい超人な上に人としても紳士すぎな。かっこよすぎて憧れてた。シータもパズーで薄れ
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たジブリ映画だなぁ。

不思議な世界観だったけどめっちゃ面白かった。

トトロのお腹や猫バスの椅子はフカフカで気持ちよさそう。

大人になってから見るとさつきってめっちゃしっかりしてて感心しち
>>続きを読む

マンテラ トランスフォーマーズ(2012年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

なぜか普通に面白かった。

ストーリーも案外しっかりしてるし、武道を教えてくれたおじさんが助けに来るシーンとか普通に熱かった。

飛行船とかの映像はショボかったけど、それ以上にロボットのCGがめっちゃ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前編が意外と面白かったから後編も見た。

失速した感があった。裁判編だからこそ、視覚的なインパクトがなく、前編に比べて印象が薄まってしまった。

少し不自然な形で裁判に入ってきた他校の男の子が最終的に
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと暗い作品。

クリスマスの朝雪の中から生徒の死体が見つかる。警察も自殺と考えたものの学校関係者に生徒の死亡は自殺ではなく、いじめグループによる殺人と匿名で告発状が届く。
ここからいじめグループの
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!

少年探偵団の活躍だけでなく、蘭姉ちゃんもしっかり活躍もあったの良かった。

やっぱホームズやワトソンが出ることから映画としては1番コナンらしかった。

最近のコナンばかり見てる
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これまじ草

90分あるのにその8割くらい裸の女性がずっと踊ってるだけ。まじそれ以外ない。これを作った人まじでどういう意図だったんだ。

こんなんに90分の時間を奪われた。こんな作品見た自分がバカだっ
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

友人に勧められて見てみた。

こんな作品を勧めた友人に昼飯奢らせます。

こんなバカ映画見たことない笑

幽霊のサメに人々が襲われるという映画。
プールにいる女性が犠牲になるシーンで初めてそのサメの描
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読だからわかんないけど、俺はそんな好きじゃなかった。

俳優陣が豪華だったのと殺せんせーの見た目がインパクト強すぎて見ようと思った。

アクションシーンはトランスフォーマーとか見てるせいで物足り
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

森七菜が好きなので見てみました!

意外と楽しめた。

少し前に公開してた『思い、思われ、ふり、ふられ』も両親の再婚により、両片思いだった2人が義理の姉弟になってしまう設定だったので似たような結末にな
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった。

2年連続で良作で楽しめた。

今作は音楽が題材ということもあり、映画館の大音量で鑑賞すると楽しめる。当然の如く映像も綺麗だし、大スクリーンで見るメリットもある。
この2点から映画
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

すごかった!

完全に騙された。

男と女の立場を逆転して考えれば、全ての辻褄が合うのは驚愕した。

息子が男に殺されたと確信した時になぜ弁護士の女性はあんなに感情的になったのか不思議に思ってた。本性
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

謎解き多めで見てて楽しかった!

伏線の回収の仕方とかコナンとかに劣ってなくてめっちゃ良かった。クルトがDXなのまじで予想外だったし、ペプラー博士やフィークス館長がミスリードとして使われていて、とても
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まじで印象に残ってない。

主人公はサムが好きだったから残念だった。

映像は過去作と比べても最高レベルだった。現実にオプティマス達がいるのかと錯覚した。CGのクオリティがレベチすぎて、アクションシー
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全体的に普通だったかな。

当時、映画終了詐欺には普通に引っかかった。

これといってそんな見どころがなく、かといって感動シーンもなかった。

強いて言えば、美夜子さんは間違いなく歴代でもトップクラス
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもん映画といえば、恐竜よね。

ピースケはずっと可愛かったし、のび太くんがペットみたいなの飼う映画は大体別れのシーンで泣けちゃう。今回は特に泣けた。

作画がだいぶ崩壊気味だったのは置いといて、
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

昔見たけど感動した。

未来から手紙が来るっていう興味深い設定。
その手紙は10年後の自分からで、自殺してしまった高校時代の同級生成瀬翔を救うストーリー。

翔が菜穂たちと関わりを持ち、友達関係になっ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に感動した!!

恋愛映画でこれを越える作品ないであろう。

アメリカの名家の娘ローズとローズの自殺を止めた貧しい画家ジャックのラブストーリー

生きる希望を無くしていたローズに最後の頼みとしてジ
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

張り巡られた伏線が最後で一気に回収されるのは気持ちよかった。

ハッピーエンドとは言い切れないけどこういう映画はモヤモヤした感じで終わるのが丁度いいと思う。

よくよく考えたら、この映画一本の中での出
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

邦画でこのどんでん返しはすごい。

完全に騙された。

家の隣の隣の人は外人。やられた。

河崎の本当の目的を知ったとき辛かった。

動物虐待など惨い描写もあってよりリアルだった。

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

安定に面白かった。

ディセプティコンが今までで1番敵役をしていた。社会の中に紛れ込んだりとストーリーは過去一面白かった。

ヒロインが変わってしまったのは残念だった。

相変わらず戦闘シーンは前作を
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まじでかっこよかった!

前作よりもCGの質が高くなっていたと思う。オプティマス達の動きがヌルヌルで違和感なさすぎ。凄すぎる。

ジェットファイアーが敵から味方になるの熱い。しかも、オプティマスと合体
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

僕愛を見て、その後君愛を見た。

両親が離婚した暦が父親について行くことになった世界線。

こっちの方が切なかった。正直話が分かりにくかった。多分見る順番ミスった。

最後の老婆が誰なのかもハッキリし
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

僕愛から見て、その後君愛を見た。

両親が離婚した暦が母親について行くことになった世界線。

だから、最後の薬を拾った老人が誰なのかモヤモヤしたまま終わった。

映画中盤から終盤あたりの和音が少し可哀
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的で完全にどんでん返された!

これ90分でまとめたの凄すぎる!

大雨によりモーテルに閉じ込められた11人の中に殺人鬼がいて、次から次へとモーテルにいる人々を殺害するという展開。

実はそのモー
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

現実版イナズマイレブン。

普通にぶっ飛んでて面白かった。壁当てのシーンはイナイレでも見たことないくらいイかれてた笑
超次元サッカーの王道ゴールずらしからボールから炎が出て龍みたいなのが出るファイアー
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作やアニメ完全に未読だったのでこの映画はありがたい。

赤井ファミリー全員がどんな人間なのか知らなかったのでこーゆー総集編である程度は知ることができた。

赤井さんの狙撃シーンはいつ見てもかっこいい
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

あんまり面白くなかった。

今作は大人が無能すぎる。
夫婦に対してのイライラが収まらなかった。
特に奥さん。とにかく静かにして。
うるさくしてたせいで何人の人が危険な目に遭ってるんよ。それが最後の最後
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作に並ぶレベルで好きな作品!

マルコム博士が主役の映画!

マルコム博士は恐竜生産をしているサイトBにいる恋人のサラを連れ戻しに向かう。

そんな中、ハモンドの甥であるルドローがパークを再び作り上
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色々ぶっ飛びすぎてる。

今回の犯人はレオンローや宮台なつみに並ぶクソ野郎だった。
過去の宝石強盗で盗んだ宝石を掘り起こすためにダムを破壊し、村を沈めようとした。
クソすぎて笑えない。自己中すぎる。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画は苦手意識あったけどもっと早く見なかったこと後悔した。

それくらい面白かった!

アンドレアが徐々に成長していくのが良かった。

ただ、その一方で仕事が充実するにつれてプライベートで上手
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣いた!

のぶドラ映画からわさドラ映画へのリメイクで大成功した作品。
昔に比べて映像が綺麗になったことにより、ドラえもん対ギガゾンビの映像の迫力が桁違いだった。
ククイの笛のおかげでのび太が
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終始静かだった。

ドラえもんの偽物が割とホラー寄りな感じで怖かった。
本物のドラえもんを選ぶ際の
のび太くんの『鈴とポケットがなくたって、僕には本物に見えるんだ。名前なんて言えなくてもドラえもんはド
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

のび太くんたちがヒーローになる映画。

のび太くんたちがヒーローアニメに憧れてヒーロー映画を撮影してたら、本当の敵と戦うことになってしまう。
のび太くんの特技はあやとりよりかは射的の方がアクション的に
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初めてみたドラえもん映画だった。

内容があっさりしていたものの、テンポがよく飽きずに見れた。
ジャイアンが忍者の星で忍法の巻物をもらったことで洞窟から脱出でき、助かった。
のび太くんが特技である射的
>>続きを読む