Yasuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yasu

Yasu

映画(213)
ドラマ(3)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

フォレストガンプが鬼のように凄い!!
才能溢れすぎる!
そんな彼の周りでは不思議な奇跡が転がっている。
「走れ、フォレスト!」
真っ直ぐに走るフォレストの姿はとても魅力的で、熱心さが多くの人の心に響く
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

観てきました!2作目!
ハリーポッター原作全然覚えていなかったので、いろいろ気づかないところがたくさんあって反省です!

完結しないで続く感じになるので、レビューしにくい!

錬金術師のニコラスフラメ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.6

オギーが可愛かった!!

チューバッカも出てきたし、ほっこり。

オギーだけじゃなく、
他のいろんな子たちにもストーリーがあってて、
たくさん重なり合って、最後はハッピーエンド。

オギーのお姉ちゃん
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

あーかっこよかった!
JとK最高!
最後は感動してしまった!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

人間離れした身体能力でメガロドンと闘う。期待した通りの、適正な映画だった!

しょうもないことを期待して4DXで観たら、観音様のとこでなんかいい香りがしたから、おおってなった。

終盤のアクションシー
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

やる事なくて暇だったので観に行った!
観てよかった!

最後の回収が気持ちよくて笑えた!
周りみんな爆笑してた。
一回見終えたらもう一度見たいと思う。

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.9

お父さんのコーチングヤバすぎる笑
アーミルカーンがお腹出すぎててすごかった!笑

娘たちの髪を切るところは相当ショックだったけど、
突き抜けて金!!金メダルを取れ!!🥇
熱血すぎ!!

心から熱くなっ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

王の凱旋の伏線。

1は見なくても2楽しすぎたけど、これ見てたら登場人物分かりやすいくらいかな!

息子が主役だけど、途中からお父さんの話だった!
アマレンドラバーフバリ、バリカッコいい!!

2から
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.7

ジェームズキャメロンの深海のドキュメンタリーみたいなの見たから、久々にタイタニック見なきゃってなって見た。

去年20周年とかで、もう20年前にやってたんだこれーて感じだった。
最初に見たのは姉が友達
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

かっっこい〜〜〜!!!

キャサリンがブチ切れて上司がトイレの看板ぶっ壊すところが最高だった!笑
すごいなーー!かっこいいなぁ!
キャサリンスマート過ぎ!!
キレッキレでかっこいい!!

メアリーの裁
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.1

すごーい!
見て良かった!!!

本人たちがやってるって知ってたけど、
現実とフィクションといい感じに混ざり合ってて、現実味があって、ドキュメンタリーだよね、って観てて思った。

良かったなぁ。
何か
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.8

キツかった!!!!!ウエッーってなった!

ジャスティーヌと姉のアレクサとの関係は物凄く見ていて納得。姉妹あるあるな感じだった。

アレクサの後を続いて大人になっていくジャスティーヌ。

途中ほんとこ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.1

なんか良かった。

一員に加わったらお前は犯罪者だ!

ヘイズさんが神父さんに諭される筋合いは無いっていうときに言ってた言葉。

誰の責任だ、とか、言い分はこうだ、とか、繰り返し出てくるフレーズがあっ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.9

何なの?????

人には絶対に勧められないよ!!!
最初気持ち悪すぎてヤバかったけど、最後まで観てしまって、何なの?ってなった。

後悔が先に立つけど、怪物的な映画だった。
あり得ないストーリーが綴
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

どのシーンもかなり明るい感じでした。
バーナムさんって本当にいてサーカス作った人なんですね!
曲もリズム感がよくサッパリしてました。
イギリスのオペラ歌手が歌ってるシーンが好きでした!

ハートブレイカー(2010年製作の映画)

3.5

すきっ♡
なんか可愛い話だった。
お嬢様が頭良くて楽しい。
レーサー出るの何で?ってなったけど、モナコだからかぁ🇲🇨

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

グラント博士がまた出てきて嬉しい。
スピノサウルスのトサカ怖い。
衛星電話で居場所が分かるとか面白かった。
鳥かごのシーンがドキドキした!
翼竜大好きだったので沢山出てきてくれて子供心に嬉しかった記憶
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

何にも考えないでむっちゃ楽しい!
恐竜たちが迫って来る、ドキドキシーンが山盛り。オープニングの海中から始まるシーンがすごく素敵だった。初っ端からハートを掴まれました。

今作は、ジュラシックパークで感
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

見ていて楽しかった!
2人ともがすごく魅力的。
信頼関係で結ばれていて、
すごくフェア。
心を鋭く撮っている映画だなぁって
感じました。
ドリスがカッコ良かった✳︎

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.8

面白すぎてビックリした。
白黒っていうところがかなり時代を感じるけど。
第五福竜丸とか水爆のこととか時代背景になってるってストーリーが本当にすごい深い…。また疎開は嫌よ、とか、すごい生々しい時代感…ゴ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

モーガンフリーマンがういてて凄く良かった。
ニューヨーク🗽

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

面白かった!ロックだった!

デューイはダメ男すぎるけど、めちゃめちゃ熱い男だった!

進学校でいい子を強いられている子供達が、デューイによって一人一人の個性を認められて、活き活きとロックする感じがめ
>>続きを読む

ザ・マペッツ(2011年製作の映画)

3.0

カーミット!
顔がクニクニしてて可愛かった…!

全体的に歌って踊るシーン沢山あってミュージカルぽい。

地図で移動、っていう裏技とかあって、
すごくほっこりした。
みんなでパリのヴォーグ社行くの凄く
>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.4

杏ちゃん可愛い😍

ストーリーは普通だったけど…


好きなことやってるときが一番楽しい!

演奏会の前のドキドキ感とか、
練習のとことか、
みんなで弾く楽しさとか、
いろいろ思い出したなぁ!

楽器
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.9

よかった!なんかすごい独特な雰囲気!
MVみたいな絵のデザイン。

たった一晩の出来事なのに、コロコロ場面が変わるし、乙女はどんどん歩いていっちゃうし、頭フル回転でした!
途中からステレオブック聴いて
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.1

グリンチがものすごいジムキャリー笑
原型残ってないのに凄すぎる…!

映画のCMにグリンチ出てたからどんなだっけ?って見返して見たけど、
グリンチはちゃめちゃで出だしよくわかんないのにめっちゃ怖かった
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.9

よかったなー。
なんかだいたいしか知らなかったから
すごく良かったー!
ドキュメンタリーチックな感じで分かりやすかった!

あんまり戦争場面は出てこなくて、
本当に杉原千畝の業績みたいな作りだったけど
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.6

やっとマヒシュマティ王国の民になれましたっ!!

バーフバリ本当かっこよかったー!!

映像もすごく綺麗だったし、曲も良かったし、異国感あってよかったー🤭✨
絶対映画館がいいなー!

度々でてくるドャ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

ゲームとキングコングとかメカゴジラとか好きだったらすごい楽しいと思う…!

仮想と現実の世界で繰り広げられる闘いの話。

やっぱりシャイニングは絶対見ていけば良かったと思った…!!!見ようとしても怖す
>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.3

小春ちゃんがかわいい!

津軽と鹿児島弁のハイブリッドて半端ないけど、なんとな京都弁習得できて良かった!!

とゆか上白石萌音ちゃん!!

歌いっぱい歌っていて良かった!
かごっま出身だったんだー!
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.8

見ちゃった…

中学校の時とかみんなで回し読みしてた少女系のエロ漫画ぽい俺様社長出てくる!笑

すごい痛かったー

2人で飛行機に乗るシーンはすごく素敵だったー楽しそうだったし♪
音楽もすごく良かった
>>続きを読む

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

3.4

長かた…
最後まで見えるかと思ったけど…
長かった…

フレンチブルのムジークくんがかわいい

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

3.6

キョンシーごっこしてたなー!

テンテンと、キョンシーの子供がかわいい!

子供たちのアクションシーンが楽しい!

キョンシーになった親方をみんなでやっつける!
特殊霊魂とか、ビジュアルがすごい!
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

人間の未来は白紙さ!
未来は自分次第でどうにでもなる!
素晴らしい未来を作れ!

It means your future hasn't written yet.
No one's has.
Your
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

2はパパのお墓がすごい印象に残っていた!笑

全然ストーリー覚えてなかったなー。

未来の2015年に行ったら年老いたビフがタイムマシンで1955年11月12日に行ってて、過去の自分にスポーツ年鑑渡し
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

大好きー!

ジョニーBグッドを演奏してるマーティーがカッコ良すぎて痺れる!!
チャック・ベリーの曲だったんだー

というか何回見ても面白いなー!

バックトゥザ・フューチャーのテーマ曲もものすごく好
>>続きを読む