おちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

On Your Mark(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

東京の某映画館で観た。
夜行バスの疲れもあったけれど、最後本当の意味で自由に羽ばたいた天使に涙が止まらなくなってしまった。いい思い出。

天使のたまご(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の音楽のインパクトが強すぎて逃げ出したくなるほどだったが、何とか画面に齧りついて視聴した。
全体的に死の匂いが漂っている場面設定がいい。話の方は完全に理解できないが、雰囲気が好みだ。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

5.0

真っ直ぐな映画だった。ケイコが自分の心のままに感じ、迷う様が好きだ。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終わってもずっと疑い続けてる…。本当に本物?それとも憑依した姿なの?
あと本筋とは全然関係ないけど、作中劇のストーリーに貴志祐介の「ISOLA」を思い出した。

迷宮物語(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オムニバス形式と思っていたら、最後全作品が嫌な収束をして終わった。大友監督の短編が観れたので星5。

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Vol.1より演出も落ち着いて見やすくなってた!ただ戦闘シーンは変わらずアクロバティックで、前作が好きな私でもワクワクできた。

美少女戦士セーラームーンSuperS外伝 スペシャルプレゼント 亜美ちゃんの初恋(1995年製作の映画)

5.0

本当に可愛い…………キャラ単体にフォーカスした映像を作らせるほど、当時のオタクの亜美ちゃん人気は凄かったんだなーと感じる

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

4.5

この作品のストーリーを理解できる日は多分一生来ない。けれどそうであるからこそ、惹き付けられるのだと思う。

真夜中の弥次さん喜多さん(2005年製作の映画)

5.0

映画ってこんなに詰め込んでもいいものだったんだ。出てくる要素だけ見れば意味不明だが、最終的に上手いことまとまっているのが恐ろしい。すごく面白かった。

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

捕まってもいいですか、でわざわざ柴田を抱きしめた時に悲鳴出た。この劇場版はもうそれだけで大満足。

ジャズ大名(1986年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな映画観たこと無かった。全編音楽に触れた人間の喜びだけで構成されている。
頭空っぽで観れて最高。イエーイ!!!!!

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

5.0

10年前親と観たのが最後だけど、未だに展開を覚えてます。爆笑した記憶。

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

心があったかくなる映画。春子がどんどん美しくなって、沢山の人に愛されていく展開に元気を貰えた。
名優達がとんでもない歌を歌う場面が出てくるので、ミュージカル嫌いの人にはキツい所があるかもしれないが、全
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメから入ったんけど、配役が本当に神がかってる!
大泉洋の情けなくて、けど誰より優しい店長、そのまんまで感動した…。
内容も下手したら犯罪になるような危ないラインだけど、最後はお互いの夢の再出発とい
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

堂々と映し出されるバラバラの死体、それを継ぎ接ぎし人形のように無邪気に遊ぶ少女。倫理観の欠如した世界を大画面で浴びて、正直気を失いそうになりました。
ここまで持っていかれそうになる映画は久々なので5.
>>続きを読む