NYさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

NY

NY

映画(592)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

3.9

差別問題の闇と共に愛の美しさを
同時に描いてる映画。
2人のために動く家族や周りの人達。
その愛や絆も素敵だし、
カメラワークや会話が2人を中心になってて
撮り方も良い!
それに合わせての音楽も加わっ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.6

セリフがあって出てくるキャストは
3.4人くらい。
それ以外は音だけを聞いて
自分の想像力だけが頼り。
終始ドキドキが止まらない緊張感、
人間がどれだけ視力に頼ってるか。
これこそホントに観客が
映画
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

世界観と圧倒的な映像美!
そしてロボットながらも誰よりも
人間味に溢れているアリータ。
ジェームズ・キャメロンはじめ、
制作側が流石とも言える1本。
ストーリーとしては普通だが
原作「銃夢」を知らずと
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.7

Disney映画をまったり鑑賞。
新しいストーリー設定、
現実とアニメの組み合わせは
メリーポピンズともいかなくとも好き!
プリンセスジゼルの怒りを知らず、
人や動物を心から愛し、優しさを振りまく。D
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.3

9.11で父を失った発達性障害の疑いがある
息子が父の残したものを元に悲しみから奮闘し
成長していく姿に感極まる。
そしてそれを陰ながら支え、
優しく包む母親の愛が素敵。
周りの優しさ、そしてラストに
>>続きを読む

湘南爆走族(1987年製作の映画)

3.5

この映画、意外にキャスト
豪華だったんですね!
漫画の実写版だけどイメージをここまで
崩さずに映画化してくれていることに感謝!
よくある実写化で幻滅するような事は
一切なかった!
湘南ってだけあって背
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.6

映画を観終わって改めて
キャッチコピー好きだなって思った
ロバート・ダウニーJrのキャラっていうか
雰囲気?結構ツボなんだよな〜!
すごい面白いって訳ではないんだけど
気楽に観れて笑えてそうゆう面では
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.5

前作に続きj:comで録画されてたから観た。
この歳になって観るとストーリーとかは
面白いってあんま思わなくなったけど、
とりあえずキャストが豪華すぎる!!
喧嘩ものって観るより人間関係の移り変わりや
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.3

女王陛下を中心の史実を元にした
ジェラシーバトル
音楽や映像の撮り方、そして表情。
セリフがなくともそれぞれの感情が伝わる。
オリヴィア・コールマン、エマ・ストーン
レイチェル・ワイズの演技力が素晴ら
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.5

ストーリーとしてはうーんって感じだったけど
コメディとしてはかなり楽しめた!
エミリー・ブラントが美しい!
ジャック・ブラックは安定の面白さだ!
やっぱりコメディの才能あるね!
コメディとして楽しめて
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.6

なんと言っても曲がいい!好き!
昔学生時代流行ったよね〜。
喧嘩ばかりだけどいつ観ても面白い!
実際小栗旬、山田孝之を好きになった
きっかけになった映画!
2人の演技力はほんと素晴らしいと思う!
遠藤
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.7

今日はバレンタインデーという事で
この作品を!
豪華キャストで多すぎてたまらない!
そのキャスト達が色々な恋や愛のカタチを
演じている。
ほろ苦くも甘くも恋っていいね〜!
こういうのみると
自分に置き
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.9

コメディ調だけどそういう観点だけでは
観れない映画だった。
ダージリン急行の列車がまるで
人生を表しているかのような物語。
ただ兄弟の絆というのも大切だが、
この映画はそれだけを題材にしてない気がした
>>続きを読む

虚栄のかがり火(1990年製作の映画)

3.3

ブライアン・デ・パルマ監督の
トム・ハンクス、ブルース・ウィリス、
モーガン・フリーマン、キルスティン・ダンスト
とせっかく豪華キャストなのだが
物語の起伏が少なく良くも悪くもないって感じ。
勿体ない
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

人間の罪、七つの大罪をテーマした映画。
ブラッド・ピット、モーガン・フリーマン、
ケビン・スペイシー、グウィネス・パルトロウ
と豪華キャスト!
それぞれの演技力、ストーリー展開と雰囲気、
目が釘付けに
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.7

待ってました!
昔好きだったアニメシティーハンターの映画!
シティーハンター好きにはたまらないですね!
懐かしい絡みやセリフなどのオンパレード!
槇村香のハンマーの重量表記も
工夫されててよかったです
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

ホラー映画を中心に活躍する
ジェームズ・ワン監督による作品。
監督が自分が観たい映画を撮ってるだけあって
壮大な映像がとても美しかった!
ジェイソン・モモアがカッコイイんだけど
どこかプライベートのよ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.8

初めて月へ行った人の物語
音楽もよく、静寂と爆音で
終始緊張感がすごかった!
家族、犠牲者の想いを胸に
奮闘する姿よかったですね。
ライアン・ゴズリングの演技力好きだ。
デイミアン・チャゼル監督と
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

4.0

最低だけど最高!
いい意味でクズっぷりな仕上がり!
設定はいいしほんと笑った!
コメディの宝箱!
ジャック・ブラック、ベン・スティラー
ロバート・ダウニーJr、トム・クルーズ
トビー・マグワイア、ジェ
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

2.6

ストーリーは確かに成り立ってるけど
ワクワク感も楽しさもなく普通すぎた。
ちょっとB級感も漂ってたな〜。
ダニエル・クレイグ、ハリソン・フォードなど
豪華キャストに対して
このストーリーで、ある意味ギ
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

4.0

映像の色合いと音楽は
俺の中ではかなりツボでした!
あの観せ方はいいね!
ストーリは普通って感じだったな〜。
「カリフォルニア」もそうだけど
ジュリエット・ルイスのこうゆう役柄、
型にハマってるようで
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.2

しょーもなくてくだらなすぎること
ばっかなんだけどたくさん笑った!
何か嫌なことがあっても忘れられるし
悩んでるのが馬鹿らしく
なるくらいの映画だった!
ギャグ満載だけどそこの核心にある
家族愛の話は
>>続きを読む

ファーナス/訣別の朝(2013年製作の映画)

4.5

家族を思うが故になんでもする
クリスチャン・ベールがクールでかっこよく、
かつ切ないストーリー。
キャストが激アツすぎる!
でもキャスト便りにならず、
その豪華さに負けずとも劣らない作品だと思う!
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.5

前作のイメージを大切にしながらも
今作でオリジナルを混ぜる、
監督の思いがとても伝わった!
アニメーションとの融合はやはり素晴らしい!
現実との違和感もなく映像も美しかった!
ディズニーだから隠れミッ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.6

実力派揃いの今作、
見事なストーリー展開に時間があっという間!
現代社会の問題や闇を題材にして
突きつけるかのごとく、
サラリーマンが口に出して言いたいことを
代弁してくれているかのような映画でした!
>>続きを読む

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.7

ジョナ・ヒルが出ててこの画像、
完全にコメディかと思いきや
実話を元にした若き武器商人の話でした。
失礼かもしれないが実話を元にした
話の映画の割には面白かったです。
やっぱりジョナ・ヒルは太ってる方
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.8

世界観と映像は好きだし、トム・クルーズだし
モーガン・フリーマンも好きだしって
好きなところばっか!
ストーリーも惜しいところも
あるかもしれないけど嫌いじゃない!
キャッチコピーも中々いいですね〜!

ドッジボール(2004年製作の映画)

3.7

たまにはこうゆうコメディもいい!
おバカで笑って楽しかった!
それに意外とキャストが熱い!
ベン・スティラー、ジェイソン・ベイトマン、
ジャスティン・ロング、チャック・ノリス、
ランス・アームストロン
>>続きを読む

カリフォルニア(1993年製作の映画)

3.2

ブラッド・ピットが連続殺人犯役の映画!
ストーリー的には俺はあんまり面白いとは
思わなかったけどブラッド・ピットの
中々クレイジーな演技は良かったと思う!
そんなブラッド・ピットが観たい方はぜひ!

[リミット](2010年製作の映画)

3.7

終始密室で緊迫感と共に進められる90分間。
かなりリアルな感じに寄せてきているから
映画を観ているというよりも
同じ感覚によせて同じ体験をさせてるように
思わせる。
設定は面白い。
ちょっと後味悪い映
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.1

キムタクの演技は表情、仕草、キャラなど
結構いい味出すから好きなんだよな〜!
そして長澤まさみかわいい!!
ホテルで起こりうる出来事を
何個も出しながらも
本来のストーリーも崩さない。
キャストも良か
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.8

緊張感を高めながら
進めていくストーリーと
それを助長するかのようなBGM。
その中で起こる派手なアクションシーン。
観てて飽きなかった!
アクションもかっこよくて楽しかったな〜!
ストーリーもしっか
>>続きを読む

マネートレイン(1995年製作の映画)

3.6

ウディ・ハレルソンがいるせいかただの
コメディに感じた!
2人とも若い!ウディ・ハレルソンは
髪の毛長いし、ウェズリー・スナイプスの
アクションがカッコイイってよりも
愛くるしい感じ!
完全にストーリ
>>続きを読む

イルマーレ(2001年製作の映画)

4.2

同じ時を過ごしてないが故に
会えない2人が唯一の手段の手紙で
育む愛の物語
少し時系列が複雑かもしれないが、
音楽と共にのせる会えない者同士の
純愛ラブストーリーが素敵すぎる
手紙による文通の良さを改
>>続きを読む

ニューヨーク 冬物語(2014年製作の映画)

3.4

思っていたストーリー設定とは
全然違くて驚いた。
でも、純粋な恋の物語の部分に
音楽が絶妙にマッチして感動を誘われた。
そこは良かったと思う。
ストーリーに関しては賛否両論ですね。
しかも意外とキャス
>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.7

当時の時代背景を知らなかった
自分の知識の無さを恥じたい。
コーエン兄弟とジョシュ、クルーニー、
レイフ・ファインズ、ジョナ・ヒル、
スカーレット・ヨハンソン、
ジョシュ・ブローリン、チャニング・テイ
>>続きを読む