yooさんの映画レビュー・感想・評価

yoo

yoo

映画(400)
ドラマ(135)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

主人公が「桜…花道」、流川がイケメンという事前情報だけを持って一度も見たことがないスラダン鑑賞。(子どもたちが見たいって言ったから)
バスケの試合が始まって、ヤバい…どれが花道かわからん…でもユニフォ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アイツさえこの島に来なければ…

愛知県のとある平和な島に、出所したばかりの元凶悪犯罪犯が就職のために降り立った。わずか数日で島の平和が崩れて行く…

殺人が殺人を呼ぶカオス

アイツが来なくてもいず
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

名場面ばっかり‼️

大人になってから観ると全てが愛おしすぎる

見終わった後に聴くスタンドバイミーが染みる

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

ラスト8分の衝撃‼️

途中何度も目を覆いたくなる場面があったけど、すごい見応えあり‼️

やっぱり綾野剛はラブストーリーなんかよりこういう役が映える‼️

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

捨てる神あれば拾う神もあって、この拾う神がクズをもっとクズへ追い込む。もはや神ではないし、クズも拾う神を悪へと変える能力を持っているから恐るべしこのクズ。

このような映画を好んでよく観るけど、子ども
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-

ドキュメンタリーで伝えてほしかった。いい話に仕上げてはいけないと思う。

ただ、福島第一原発の所長のプレッシャーは並々ならぬものだったことがすごく伝わった。

そして原発の恐ろしさを一番知っている人た
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

録画していたものをやっと観ることができた。

家族が旅行中に家で酒飲み散らかし放題って絶対やってはいけないやつー!絶対帰って来るやつー!

韓国の映画は見せ方がすごく上手👏もっと見てみたくなりました。
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

3.8

じわじわ嫌な気分になる。

嫉妬。復讐。

筒井真理子さんがこの役にハマりすぎていて、ただただ嫌悪感。

市川実日子もまた然り。

池松くんののっぺり感がたまらん。

ファンシー(2019年製作の映画)

1.0

ごめんなさい。全然何一つ理解できなかったんですけど…。設定もわかんないし、登場人物のやること全てが何を意図してやっているのかもわからない…

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

4.8

まずこんなにも双子っていうのは因縁があるものなんですかね。数日前に観た「影踏み」も双子の辛い話だったな。

双子の姉に恋をした男と、双子の妹を愛した男。旅先の事故から1人だけ帰国したのは姉か、妹か。
>>続きを読む

影踏み(2019年製作の映画)

2.5

山崎まさよしと北村匠海が双子の兄弟ってはぁ??って思ったけどそういうことか…。

凪待ち(2019年製作の映画)

4.8

泣きどころがいくつもあって見ているあいだ中ずっとざわざわしてた。

こんなに気にかけてくれる人が周りにいるのに…。気にかけてくれるから甘えてしまう。依存性はそんなに簡単には治らない。

事件の真相をも
>>続きを読む

ラブクラフト・ガール(2013年製作の映画)

4.0

全体のスコア低いけど、一つの仕事に打ち込む姿は共感するところもあるし、7年前の中村倫也の演技ももうできあがっていて見て良かった!

ひとよ(2019年製作の映画)

4.4

母の想いを考えると辛くて涙が止まらない。

子どもたちも辛い15年を強いられてきたんだろうなぁ。

亜人(2017年製作の映画)

4.0

綾野剛だし佐藤健だし、テキトーに選んで観たらなかなか面白かった!やっぱり健くんの演技は間違いないなー。
あの数分?数秒映るためだけに2人ともあの身体作ったの??すごすぎる!!!

結婚(2017年製作の映画)

2.5

数年前に見た「渋谷」と同じ雰囲気の映画だ。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.5

火曜日のともやが1番好き〜からの、ラストで月曜日のともやに惚れた!

面白いストーリーだと思います。

(2018年製作の映画)

3.7

観たかったやつー!虹郎を堪能できた。
銃を拾って魅了されて狂って支配される。やっぱ虹郎すげー!
私的には最初は色があるけどラストがモノクロになるっていうイメージ。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

鬱で不眠症のため突然おかしなこと言ったりぶっ壊れる寧子の言動は全く理解できないし、悪いけど見ているのも不快なんだけれども、寧子をとりまく周りの人たちの温かさがすごく心に染みて、まさに「生きてるだけで、>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

こんなかまってちゃん男嫌だなー。
3人の女たちの演技が光ってた!特に二階堂ふみの「嘘つき!!」のセリフがリアルですごい!!

>|