yoshiさんの映画レビュー・感想・評価

yoshi

yoshi

映画(817)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.6

ジョンウィックのコピーみたいだったけど、ステイサム兄さんだから許せる映画。続編にも期待。

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

3.4

酷評されてるほど悪くはなかったけど、逆に言うと目新しさは乏しかった。良くも悪くもシャマランの名前で期待度が上がってしまうのかも。

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.5

いい感じにやな感じでした。伝道師のままで良かったのにね、タイトル。役所さんは若い時から素晴らしい俳優。

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.7

もっとお涙頂戴映画みたいなものを想像してたら、予想以上に痛いところを突いてくる映画だった。音楽もその痛い傷に沁みるような不協和音。でも最後にはその不協和音が、ストーリー同様にメインテーマのような楽曲に>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

酷評されてるほど、破綻はしてなかった。ただ、主人公が普通の人でスーパーパワーを持ってないだけ。続編の方が面白くなりそうなのに。

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.9

スタントマン出身監督による究極のスタントマンリスペクト映画。アーロンのくそダメ役者振りがグー。

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.6

サスペンス?ホラー?不条理で不穏。とにかく終始主人公が不憫だった。
ニコケイの演技は終始素晴らしい。

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.7

全く原作等の知識なしに見たが、ヒットも納得の面白さでした。

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.5

重たい映画だったな〜。リメイク元の作品の方が好きだったけど、主人公の方の演技は同じくらい素晴らしかった。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

楽しくは見られたけど、無駄な血飛沫にやや興ざめ。最低限のリアリティがあればこそのゴア描写と再認識。

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

3.9

面白かった〜。感想言えばネタバレになる。とにかくこういう映画、久しぶりに見たな〜。メル・ギブソンやっぱりいいね。

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.9

評価が難しい😓レッドハルクをネタバレしなければもっと盛り上がったかも。ただレッドハルクをバラさないと動員が難しいと思ったのか。普通のアクション映画と思えば満足レベルなんだけど、ウインターソルジャーと比>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.1

久々に続編じゃない単純なアクション映画が楽しめた。ジェイソン・ベイトマンの悪役は◎だった。エガートンの全力疾走がT2のロバート・パトリックそっくりだった(笑)

ザ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ満載だけど、ヘイデンのソードアクションの頑張りとニコケイのハイパー演技で最後まで見られました。

キラーズ・ゲーム(2024年製作の映画)

3.0

役者さんたちは豪華なんだけど、ストーリーが…で、全体的にもったいない感じ。

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

3.7

ゾンビランドコンビの面白さ炸裂❗️
マイケルペーニャやフレッド兄さんなど脇役が何気に豪華。
でもくだらない、でもそこがいい。

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.3

映画だけで十二分に感動したのに実話ベースでさらに本当に移民の方々が出てて、さらに感動。
主人公がどんどん素敵になっていく。
今1番トランプ大統領に見て欲しい映画。

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.5

誰がどう考えてもビョンホンとマブリーの役は逆でしょ。

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.2

夜、主人公2人が腕を組んで歩くシーンが本当に幸せそうで、だからこそそのあとのシーンが…。
パリの風景も2人の関係と同じくらい美しかった。

ロミオ・マスト・ダイ(2000年製作の映画)

3.3

再見。当時話題になったX rayアクションは、今見るとむしろレトロでいい感じ。この後、アリーヤが亡くなったのはショックだった。合掌🙏

Accident Man 2(原題)(2022年製作の映画)

3.8

基本的に楽しめた。時折挟まれるグロときちんと動ける俳優のアクションが👍。

レイニーのままで 消えゆく記憶(2017年製作の映画)

3.7

LGBTやアルツハイマーの物語ではなく、2人の人生の物語。それを紡ぐメインキャストの2人の演技が素晴らしい。

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.2

それぞれ問題を抱えてる者達の置いてけぼりに見えて実はロードムービー。
斜視の方のどちらの目を見て話すかなんて考えたこともなかったけど、深くて刺さった。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.2

リベンジムービーかと思いきや、全く違った。主人公の行動にイライラしながらも、これが普通の人のリアルな反応なのかも。
ホラーというくくりに収まりきれない映画。

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.0

最後の作品の最後まで、観客に判断を委ねるようなイーストウッドらしい作品でした。
こんな素晴らしい作品を93歳が撮れるなんて信じられないし引退はもったいない。
引退作を50年以上振りの劇場未公開作にした
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

毎朝、玄関の扉を開けて、空を見上げる主人公の顔。あんな顔をして、毎日生きていきたい。

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.3

よくまあ頑張って作りましたって感じ(笑)キャスパーさん、スターシップ・トゥルーパーズ以来、本当に久々に会えた。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

あまり期待してなかったけど、見せ方やカメラワークがよくて、最後まで魅せられました。悪役じゃなくて、普通のお父さん役のジャイモン・フンスーがまたよし。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

申し訳ないことに、岸井ゆきのさん、名前しか知らなくて初めて本格的に見たけど、素晴らしい演技で難役をものにされていました。目の演技が秀逸。

何者(2016年製作の映画)

3.9

もう自分が佐藤健演じる主人公まんま(容姿は全く似てないけど)で、本当に見ていて心が痛かった。自分が批判されてるみたいで、終始いたたまれなかった。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

エンディング以外は楽しめた。限りなくリアルな感じだったからこそ、エンディングは付け足しぽくて乗れなかったかな。

武道実務官(2024年製作の映画)

4.0

いや、あまり期待してなかったけど、何気に見たらすごい面白かった。胸熱な勧善懲悪もの。後半、主人公の仲間たちが活躍してくれるのも👌。

CHASE チェイス 猛追(2022年製作の映画)

3.2

午後ローであってたら、洗濯ものたたみながらまた見てしまいそうな映画。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

何この幸せな映画🎬
俳優さんもストーリーもいいけど、テンポとそれを際立たせる音楽がよかった。たまには、こんな映画もいいな〜。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.9

原作未見で鑑賞。もっと2人のあの瑞々しい感じを見ていたかった。
ルックバック、見終わるとタイトルの意味が一層伝わります。