タカシさんの映画レビュー・感想・評価

タカシ

タカシ

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.8

自分の頭の中もこんな感じなのかなって考えるとすごく楽しいんだよね〜〜自分が感情をコントロールしてるというより、感情にコントロールされてるみたいな感覚!
ライリーがまるっきり思春期時代の自分みたいで観て
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

この映画観たいがためにディズニー+入った❗️子供のメアリー視点のお話かと思ってたけど、メアリーを巡る周りの大人たちメインだったー
「あなたが育て続けることがメアリーのためになるか」っていう質問に対して
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.7

普段あんまり高校生恋愛映画観ないけど、なんとなく‼️原菜乃華かわいいーーーー😭😭😭ひとつひとつの振る舞いというか反応がTHEヒロインという感じでとてもトキメキ😻ウラオモテ宮世さんあんまり見ない役だった>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.5

ミニオンという可愛い存在を観るためだけなら大満足❗️❗️❗️けどお話の面白さはあんまりハマらなかったなーー もっとわくわくしたい‼️

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

5.0

これまでのドラえもん映画のなかでいちばん好きかも・・・・><💖のび太がドラえもんのこと好きすぎる
1番最後の、のびすけ「絵は上手さじゃない」っていう語りのとこめちゃ泣けた

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

今まで恋愛映画を観ても何故か達観しちゃう癖がついてしまったというか、ドキドキできなくて作品を思うように楽しめなかったのが悩みでした・・・しかしファーストキス、素晴らしく胸がときめいた(〃ω〃)
好きだ
>>続きを読む

息ができない(2015年製作の映画)

-

自分がとんでもないことをやらかした!ってもう取り返しがつかないときに気付いちゃって、血の気が引いていくあの感じがリアルすぎて見てらんないっすょ・・・。
水中で息ができない物理的な苦しみと、孤立と自責の
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.5

自分が日本文化に慣れすぎてるのか、邦画で当たり前かのように銃が登場しているところでまず大きな違和感。銃撃戦が始まって、もうほぼAP○X。
前半はサスペンス的な演出があってすごく面白かったけど、後半にか
>>続きを読む

好きでも嫌いなあまのじゃく(2024年製作の映画)

3.5

設定とかすごく面白くて良いけど、あんまりキャラクターの心情に共感できない;;
けど、終盤の柊の成長したような表情が印象的だったなー

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

4.0

2を先に観てしまったけど、1も酷いくらいグロいな………。ストーリーよりグロ重視

数分間のエールを(2024年製作の映画)

5.0

映像をかじってる身としてこれは刺さりに刺さりまくった。

これは鑑賞中に考えた超個人的なことなんだけど、映像制作における"編集"という工程って案外いちばん誰かの顔を思い浮かべながら熱中できる作業なんじ
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

5.0

余韻がすごい、はぁ本当に幸せ。長文レビューしようと思ったのに、言い表せない幸福を獲すぎて多分無理です。𝑩𝑰𝑮 𝑳𝑶𝑽𝑬______

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.5

天才かつFacebook創設者なのに、ブログで元カノの悪口書いちゃうの1番ネットリテラシー無くて面白すぎる
私は頭よわよわ人間なので、時系列を追うのが少し大変でした泣

セブン(1995年製作の映画)

5.0

殺人現場がちゃんと気持ち悪い。この映画を観た時間がちょうど夕飯時で、食べながらの視聴だったのですが死体がキモすぎて麻婆豆腐半分以上残しちゃいました。

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オライオンがマトリクスを授かりオプティマスプライムに変身しメガトロンのもとへ地を昇っているとき、座っている席が激しく揺れました。「臨場感ある良い演出だなあ…!」と感動して観終わった後も余韻に浸っていた>>続きを読む