YossieRさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YossieRさんの鑑賞したドラマ
YossieR

YossieR

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

エミリーがとにかく可愛い
フランスなのにみんな英語で接してくれる不思議

0

琅琊榜~麒麟の才子、風雲起こす~(2015年製作のドラマ)

4.2

1週間かけて一気見
宮中の権謀術数ドラマ
ギアス好きな人は良いと思う

全54話は長いけれど、その分ロスも大きい…

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

今思えばキャストすごい豪華で、あのヒキニートの高橋一生が今こんなにブレイクしてるなんて。
この頃の窪塚がクソかっこいい

めんどくせぇが口癖になったし、着メロはBorn to be wildにしたし、
>>続きを読む

0

LOST シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.5

シーズン2よりは物語が動き出してる感はあった記憶
数値打ち込んでるのってこのシーズンだっけ…?
シーズン3までは多分全部見たはず。

ロケーションもさほどかわらず、登場人物は増え、そのまま前シーズンと
>>続きを読む

0

LOST シーズン2(2006年製作のドラマ)

3.5

新しい登場人物が出て来たあたりから、だんだんごちゃごちゃしてきた
新展開があったかもしれないけれど、あんま覚えてない…
LOSTはどのシーズンで何があったか、全部繋がってるかはこんがらかってる
もう一
>>続きを読む

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.0

こういう類のサバイバルモノは進めてどう終わらせるんだろうというのがありますが、話の本編が進んでいくよりも、毎回登場人物にフォーカスして掘り下げていくのがとても良かった。
みんな色んなことを抱えてる、み
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.5

マイケルとにかくカッコいいし頭良い
多少運が味方する部分もあるけれど、毎回ハラハラしながら見守りながら観てました。
仲間たちのそれぞれのキャラも立ってて素晴らしかった

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン8(2010年製作のドラマ)

3.5

テロの話もあったけれど、終盤はジャックの復讐の話
あんなに国に尽くして来たのになぁ

シーズン6<8<3<2<7<4<1<5

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン7(2009年製作のドラマ)

3.5

シーズン6がイマイチだったばかりに7は割とよく見れた。CTUの機器もだいぶ近代化してるのもワクワクする。
トニー、まじか
ビル、まじか…

シーズン6<3<2<7<4<1<5

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン6(2007年製作のドラマ)

3.0

核テロ。なんか最初から色々とめちゃくちゃな展開。
ジャックの身内がでてくたのは何かやりすぎ感。
もっとも印象がないシリーズ。
ビルとクロエはやっぱ良い

シーズン6<3<2<4<1<5

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン5(2006年製作のドラマ)

5.0

シーズン8までの中で一番好き
事件の展開、テンポ、衝撃度具合どれをとっても1番だと思う
何より第1話と、黒幕がわかるところ、黒幕のラストあたりがたまらん

シーズン3<2<4<1<5

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン4(2006年製作のドラマ)

4.0

時間差連続多発テロ、ってことで、これ以降のシーズンは一難去ってまた一難的な展開が多くなった気がする。
なので、ストーリー展開がポンポン進む分、飽きずに見られる。

ジャックとトニーの友情がたまらない
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン3(2006年製作のドラマ)

3.5

バイオテロ。キムが働いてるのにはちょっと笑っちゃう。まじかよ、みたいな。
クロエ初登場の回。メキシコあたりのくだりは中だるみする印象。
ニーナざまぁ!

シーズン3<2<1

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン2(2002年製作のドラマ)

4.0

テロの内容がシーズン1から一気にスケールアップ。テンポも増して、サクサク進んで、こちらも見始めたら止まらないやつ。
1よりも内容は好きだけれど、衝撃度でいうとやはりまだシーズン1

シーズン2<1
>>続きを読む

0

24 -TWENTY FOUR- シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.5

ひとつのテロについてじっくりと時間が進んで行くイメージ。ほかの24シリーズと比べるとそんな印象。
シンプルでわかりやすい。
やはりシリーズ1作目は思い出深いし、衝撃も大きかった。

0