Youuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Youuu

Youuu

映画(223)
ドラマ(0)
アニメ(1)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

母は強し。くどい感動の押し売りではなく、コミカルな抜け要素がちりばめられてるので観てて疲れない。号泣した後にクスッとくるような感覚がとても心地いい。

オン・ザ・ロード(2012年製作の映画)

3.8

原作大好きなだけにがっかり。どうしてこうなった。。。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

宇宙で生き残るには、探求心、博識、行動力と決断力。そしてクレイジーであること。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

実写版の芋スナも突スナも臨場感たっぷりに味わえる。緊迫感が良い。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

3Dで観れて良かった。宇宙の描写がとても綺麗。でも内容が思い出せない。いや違う。内容がないだけだった。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

AIに恋をして。早く市場に出回らないかな。
全員投身自殺の鬱エンドだったら評価が変わってた。

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

4.0

頭空っぽにして観ましょう。CG凄いなー魔法かっこいいなー剣術モーション最高ー。普通に映画として面白い。
バニッシュの正しい使い方がCGで観れる。

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.7

なんでもあり。地球人もろすぎ。倫理観が素晴らしい。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

当時は興奮したけど、今見るとあれっ?
最後のシーンだけはいつ見ても良い。Oasisが刺さる。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

ものつくりに携わってる人には刺さる。自分が設計した物は子供みたいに可愛いんだよ。

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

4.8

価値がわからない一般人に、素人が書いた糞みたいなアートを売る方法。
素人のティエリーがトップアーティストになるまでをバンクシーがプロデュースして映画化したと考えると、騙されてるのは視聴者だってことにな
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.8

ハードボイルド。画面から色気が滲み出る。
エレベーターのキスシーンは歴代1位にかっこいい。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

フラれたときに見る映画。IKEAのくだりを冬子と楽しみたい。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.6

今を、この一瞬を大切に生きる。シリーズ一貫して伝えようとしてるこのワードが心に突き刺さる。

ちょっと特急列車乗ってくる。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.2

数年時が経過した後に、あの時さーってなる感じがたまらなく好き。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.5

ラスボスでた瞬間に納得した。この映画最高だと。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

ダニーボイルにしては写実的な映画。インドに行きたくなった。

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.5

くそうざいドラン。けど憎めない。最後は好きになってしまう。

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

4.3

90分で人生が乱高下しすぎて感情が追い付かない。序盤からリアル仕事思い出して集中力が欠けた。でも面白い。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

カースト制最下部から這い上がるには運が必要不可欠。
しかしエマ・ワトソンって本当にセクシー。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.3

幼なじみと観たい映画ベストワン。
現実は時既に遅し。

ロスト・リバー(2014年製作の映画)

4.0

ゴズリング色全開の作品で色気が滲み出てる。ストーリーはつまらん。でも好き。かっこいいから。

ほとりの朔子(2013年製作の映画)

4.5

入り乱れる感情。ほとばしる青春。二階堂ふみの美。すべてが絡み合う映像と音楽。最高

花火を下から~のくだりであろうあのシーンは岩井監督へのリスペクトか。

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

4.5

神はサイコロを振らない。アインシュタインが観たら発狂しそうな映画。結局、人間って行動を選択しながら生きてるんだなーと実感。

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

4.3

良作。ちょっとした一言や出会いで人間て救われる。