くまきちさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

くまきち

くまきち

映画(450)
ドラマ(49)
アニメ(0)

ズートピア(2016年製作の映画)

4.4

良かった〜!!!
さすがディズニー映画!
ただのハッピーエンドのキラキラでかわいいだけのお話じゃなくてけっこう闇があるところ、深いお話にしっかり作られてるのがディズニー映画の好きなところ!
ナマケモノ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

良い話だった〜!
「今日の格言」や理科の授業中のお話の中にも考えさせられるものがあり、家族の励ましも心に響いた。
兄妹がいる人が羨ましい〜!
子供の頃にも観たかったな〜。

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.7

相変わらずオードリーのおバカ加減にイライラする(昔はこういうのが可愛かった?)けど、シンデレラストーリー好きなのでこれは良かった。
でもやっぱり突然恋愛成就する感じがどうしてもついていけない笑
オード
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

2.9

オードリーはかわいくて良いんだけど、ストーリーがうーん…
昔はこういうのが良かったのかな?
突然の恋愛発展?成就?についていけなかった。
なんでここでその歌?っていうのも多くてよくわからなかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

ドルビーアトモスver. で上映開始日に早速鑑賞!
音響の良さもあって臨場感半端なくライブ会場にいる錯覚。
後ろの人がつられて拍手してた笑
でも気持ちすっごくわかる!
テンポが速すぎたので3時間で作っ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

これよかった〜!!
何気ない平凡な毎日にたくさんの幸せが転がってる。「気づいてない幸せ」について周りを見渡して考えさせられた。ほっこり。
最後のタイムトラベルについては矛盾もあるように感じたけど。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.8

良き!女の友情!
親友がいなくなっちゃったらって想像して辛くなったけど…もっともっと親友との時間を大切にしようと思えた。

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

アンハサウェイ見たさと、ちょうど結婚式まであと3週間という立場だったので観ました。
喧嘩するほど仲が良い!
本当に仲が良い者同士は何十年も一緒にいると激しくぶつかることもあるけど、最終的には仲が深まる
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画の名作だ〜!
ずっと観ようと思っていたけど古い映画なのでなかなか乗り気になれず、でもストーリーもしっかり楽しめて歌声、音楽も美しく、風景も素敵!
子供達も可愛くて良い映画だったな〜!
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

オードリーは上品な女性役かと思ったら全然違くてびっくり!
ファニーフェイス同様、天真爛漫な感じがかわいいけど、おバカっぽすぎてちょっとついていけなかった笑
可愛い猫ちゃんと可愛いオードリーヘップバーン
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

ブッチは乱暴なところもあったけど、フィリップとのラストシーンでは号泣…!
ブッチはきっと本当は良い人なんだね。
こんな人生になったのは悪い父親のせい。

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

写真、電話、手紙…
アメリの世界観を楽しむ映画。
すごい面白いとか、ストーリーが良いとか全然そういうんじゃなくて、ひたすらアメリの世界観。
慣れなくて前半はなんだろうこの映画って思ってたけど、後半では
>>続きを読む

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.0

わー!懐かしい!!!
子供の頃みてタイトルなんて覚えてなかったけど、友達のリストからたまたま見つけました!
子供ながらに好きな映画でした。
双子がかわいくて、マネしたかったのを覚えてます笑

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.3

クリスマスキャロルを思い出す!
白黒映画なのでどうだろうと思っていたけどそんなことは全く関係なく、最後はホロリ。
とっても心温まる映画でした。
周りの環境、起きた悲劇は変わらないのに、今ある幸せに気づ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.9

ファッションや女優さんは美しく見ていて楽しかった!
ストーリーは正直あんまり面白くなかった…
豪華な女優さん使って、はいOK!感。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.9

国内上映前に機内で観ました!
ストーリーも終わり方も微妙だったかな〜…

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.4

渋い!何もかも渋い!!
ああやって今の政府ができたのか笑

時間見ないで観たから長かった〜!

TAU/タウ(2018年製作の映画)

4.0

ネットフリックスオリジナルだったのでどうかなと思ったけどけっこう面白かった。
AIもの好きかも。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

レビューでストーリー読めてしまうところがあるので読まずに観た方がいい!
ニコラスケイジが役にはまってる◎

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

ダニエルラドクリフが死体役というのに驚きあらすじを読んだらアホらしすぎて見る気になりました。
観てみるとやっぱりアホらしく、でも最後は「お!?」って期待したけどやっぱりただのアホでした。
面白かったで
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

衣装や小物やセリフにまで緑が使われていて、緑でまとめられた映像は世界観ができていて好き。
ストーリーにおいては正直これといったインパクトはなかったかな〜。
解説読んでみよっ