Yukiさんの映画レビュー・感想・評価

Yuki

Yuki

映画(146)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.1

一作目を観ていなかったので、前日に見てから臨みました。
なのでジェイクの成長が見れてよかった!
ただ思ったよりも辛いシーンが多かったので、逆に映画館で観て良かった。スマホで見てたら脱落してたかも。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

初めてのインド映画!
迫力あり、熱い友情ありで面白かった!歌があったりするのも良い
前知識なく観に行ったけど、思ったより民族色の強い映画だった。また一つ映画で世界が広がった気がしました!


ーーーー
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.2

最近のマーベルは深くて暗くて複雑で笑いの要素は少なめ、というのがおおいけど
ソーは笑える要素も盛り込まれつつで良いなと思った!
個人的には背中のタトゥーに愛を感じた…ラブ⚡️

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ワンダビジョンを見てない人はわけわからん…とはいえ概要を頭に入れておくだけでも大丈夫だと思います!!


Twitterで怖いと言われていたので覚悟して行ったのですが、たしかにちょっと怖い…。
だけど
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム未プレイにはキツかったか…と思わされた。ゲームプレイしてたらもっと面白かったんだろうな〜悔しい!


とにかくめちゃくちゃ長く感じた。映画でこんなに長く感じたのは久しぶり。
キャラクターの誰にも
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

Twitterでイマイチな反応だったから覚悟して見に行ったけど、思いの外悪くなかった思います。
普通に面白かった。

ただ、1キャラクターとしての思い入れが深まらなかった気がする。
多分次の関連作品が
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

5.0

大好きな作品。
絵も美しく、ロマンチックなシーンも多い
トランプがカッコよい。

ところどころ胸の痛むシーンがある。
人間に対する不信感の上がる映画

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

ダンスシーンも歌のシーンも魅力的ですごく良かった!

ふたりが恋に落ちるシーンが結構急で、??ってなってしまった。一目惚れってことなんだと思うけど

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

試写会にて拝見しました!
ネタバレはしません。何故なら劇場で息を飲んでほしいから!!それくらいファンにとっては、衝撃の展開が続いたと言うことです。


先に観たアドバイスとして一つ言うとしたら、過去作
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

すごく面白かった。
ディズニーヒロインは、嫌な思いをしたりしても真っ直ぐな気持ちを忘れないでいるのが良いですよね!
歌もいいですし、パキッとしたカラフルな色合いが観てるこちらをワクワクさせました。
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.6

すごい面白かった。
けど、あんまりにも何も解決してなくて、続編あるって知らなかった人からしたらエッ!って感じでしたよね笑

これからティミーが覚醒していく様子が見れるのが楽しみ。

日本ではあんまり人
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

-

最新作見てから今見ると、恐竜の感じとかに時代を感じるけど…それでもいつ見てもドキドキワクワクする。
ラストシーンのティラノの咆哮が好き。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

-

面白いけど、途中からあれ?ってなった。感動するんだけど
パイレーツにはサザエさんみたいな感じで続いて欲しかった感がある

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.5

パイレーツの続編系の中でこれが一番面白いと思ってる。
話もだし、バルボッサとジャックの絡みが急に可愛くて愛おしい

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

-

面白い。
2部作まとめて考えれば面白いけど…
あくまでラストに向かうための中盤映画