暇人さんの映画レビュー・感想・評価

暇人

暇人

映画(178)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • 178Marks
  • 385Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

罪の後(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オチの展開良かった。
犯人も予想外で面白かった。
あんな所が伏線だったんだーって思った。
ただ、所々謎やった所があったかな。

月影の下で(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで見たからあの序盤の犯人誰でしょう?の展開から途中でSF展開になったのはびっくりした。まぁ、でも内容は全体的に良かった。
特に前半の所を後半で回収していくのが良かった。
犯人は予想外で良かっ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲイシーンが結構あったから、個人的にしんどかったかな。
母親が刑務所から出てきたあとのあの行動を経てのあのオチはかなり胸糞やった。
後半はずっとしんどい展開やった。

赤い光点(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

終盤の展開は良かった。
終盤のシーンで主人公の夫婦への見方が変わる映画やった。
ただ、所々関係ない人や犬が殺されたシーンは可哀想やった。

スクリーム(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体的にホラー映画としてよかった。
マスクを被った殺人鬼が人間らしさがあって面白かった。
犯人が2人とは思わんかった。
シャッターのシーンが1番印象的やった。
最後は個人的にはスッキリしたかな。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.3

終盤の展開が結構良かった。
大きなどんでん返しの所は全然分からんかった。普通に騙された。
最初から最後まで退屈な時がなく、面白かった。

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.7

見る前から予想のつく展開やったけど、普通に良かった。むしろ好きな感じやった。
特に嫌なシーンとかもなく、悲しいお話やけど見やすかった。

檻の中(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前半の謎やった所を後半で回収していく感じが良かった。
クララが実は…って感じなんかなと思ったけど、全然違う展開やった。

ライフ(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

全体的に物足りなかったかな。
中盤以降ずっといやーな展開やった。
ラストはよかった。ただ最悪やったけど。

デッドリー・イリュージョン(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

全体的に普通やったかな。
シッターの子がこの家族に近ずいた理由がなにか深い理由があったのかなと思ったけど、浅かった。
終盤の二重人格でしたーって言うのもそこまでささらなかったかな。
ラストの感じは良か
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

終盤の展開は結構良かった。
特に作者が分かるシーンはびっくりした。
あと、伏線回収も良かった。
ただ、前半はそこまでって感じやったかな。

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.6

序盤のシーンでなんとなくオチこんな感じなんやろなーって思って見てたけど、最後までどっち?ってなった。

ビジョン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ラスト良かった。衝撃やった。
ただ拷問シーンは結構最悪やった。
それがなければめっちゃ好きな感じやったけど
隠蔽工作してる方を応援してた。

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

中盤以降は良かった。
所々いやーなシーンがあったかな。
1回目の巻き戻しは読めなかったけど、
2回目は読めた。
ラストは良かった。

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.8

全体的に面白かった。
けど、終盤の展開は分かりにくい所もあったかな。
かなりのトンデモ展開やったかな。

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.4

めっちゃおもろかった。
二転三転としていく感じが良かった。

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤は退屈やったけどオチの所が良かった。
ずっと気になっていた娘の行方がオチに繋がっていて良かった。

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.9

面白かった。全然思ってたのんと違うかったけど。まさかの展開やった。
オチもしっかりまとまってた。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.3

結構期待した割には、そこまでやったかな。
どんでん返しの所も弱めかなー。
ただ展開は悪くはなかった。

美しい湖の底(2017年製作の映画)

2.7

名前と顔の一致が結構むずかった。
オチは読めなかったけど、そこまでって
感じかな。
全然的に物足りなかった。

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、全体的に難しい内容やったかな。
誰がニコなのか途中でわかった。
でも、終盤の感じは良かった。

ファウンド(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

衝撃作やわ。
ラストもやばかったけど、中盤の眼球食べるシーンはやばすぎてちょっとおもろかった。
全体的に悪くなはかった。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員が隠していることがあって、
二転三転としていく感じは良かった。
特にピアスのシーンは良かった。
オチはよく分からんところがあった。

市子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

中盤までは結構良かった。
序盤の違和感や謎やった所はしっかり回収してくれたかな。
あと年代表示してくれるのは見やすくてよかった。
本物の月子は可哀想やった。

マイル22(2018年製作の映画)

2.1

全体的に難しかった。
序盤が特にどゆこと?って感じるシーンが多かった。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ひき逃げのシーンの所は良かった。
けどどこからが夢か現実かが全然分からなった。
あとアイバンは結局なんやったんと思ってしまった。

インシディアス(2010年製作の映画)

4.3

びっくりするシーンが多くて普通に楽しめたかな。
内容は悪くはなかったけど…って感じかな
オチは結構良かった。

カット/オフ(2018年製作の映画)

2.7

悪くは無いけど所々あれはなんやったんって思う所が結構あった。
あと顔と名前覚えるのが大変やった。

ハル(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しの所普通に良かった。
もしかしたら途中で気づく人もおるかも。