Hanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.0

凄く良かった。

お父さんと険悪になった原因と同じ事で友達と険悪になったけど、ラストお父さんとのやり取りや友達との仲直りがほっこりした。
まぁ、お父さんちょっとウザかったもんな。笑

にしても、ビアジ
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.7

ラストシーン。90年代の月9なみに、はぁぁ…ってなった。

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.8

いやぁ辛い。
犬の為なら一緒がいいよ…
でもお金がない現実。

せめていつか迎えに行って欲しいなぁ。

真白の恋(2015年製作の映画)

3.8

こんなに純粋に応援したくなるような映画久しぶりに観た。

家族だからこそチャンスを奪って欲しくなかったけど、家族だからこそなんだろうな。

海洋天堂(2010年製作の映画)

3.9

ついに鑑賞。

父の深い深い愛情が刺さる。

大福を1人残す父を想うと泣ける。
父がウミガメになるとこからのラストのシーンは沁みた。

ジェット リーの優しいお父さん良かったけどだんだん若い頃のサブち
>>続きを読む

HER MOTHER 娘を殺した死刑囚との対話(2016年製作の映画)

3.0

殺す事が1番の罪だけど観てると誰が被害者で誰が加害者か分からなくなるほど家族がバラバラになっていく様が滑稽。

こういう時こそ支え合いながらいくもんじゃないのか。と綺麗事を並べるけど、実際あったら大体
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.5

観たかった作品。

マジで気持ち悪くてヘドが出る。
まさに洗脳。

山の焚火(1985年製作の映画)

3.5

序盤から流れる不穏な音楽、どんな展開になるんだろうと思わせる空気感。

てっきり悪魔系とか色々想像したけどまさかそっち。
まぁ、あとからジャケットでそうか…と思ったけど。

あの音楽は坊やの心のモヤモ
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.8

スミレがちょっと謎めいてたから余計に居なくなった事の余韻が残るんだろうか。

突然の別れ程辛いことはない。
いい思い出とか沢山あっても後悔しか残らないんだよなぁ。

あのお婆さんはあの子のお婆さんだっ
>>続きを読む

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.7

苦しまず迷惑を掛けることなく逝けたらどれだけ幸せだろう。

ひとつだけ願いが叶うとしたら…
とかたまに思うけど。

エッセンシャル・キリング(2010年製作の映画)

3.5

まさに生きるってコレ。って感じの作品。
ギャロの迫真の芝居が凄い。

夏時間(2019年製作の映画)

3.5

はちどりのヨンジ先生みたいな人がオクジュにいたらなぁ。
あの歳で早く大人にならざるをえない感じが切なかった。

still dark(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃ良い!
ラスト、ケンタが黒胡椒?かけた時の料理長とのやりとり最高だった。

デリカテッセン(1991年製作の映画)

3.5

ジャケットの感じよりコメディタッチ。
とにかく精肉店の親父の顔がひたすら気味悪い。

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

3.2

この監督2連チャンはキツいな。笑
ファミリー☆ウォーズよりタチ悪いぜ…

エンドロールの似顔絵がトラウマになりそう。

愛の新世界(1994年製作の映画)

3.5

鈴木砂羽の体当たり演技が見もの。

カウボーイハットじゃない目がギラギラしてる頃の萩原流行が懐かしい。

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.3

個人的にはスキャナーズとかの方が好きかな。
もっと気持ち悪いかと思ったけどそうでもなかった。
なんだかんだでノーラの顔が1番怖い。

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.6

点と点が線になる感じの深い話だった。

ペネロペ クルスが歳を重ねてより魅力的で美しかった。

どうでも良いけど、海外の作品で日本車出てくるとちょっと嬉しくなるんだよなぁ。

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.6

友よ…
ドン…って連呼するよ!笑

デニス ホッパー強烈だったな。
ちょっと好きになったぜ。
あんなにしっちゃかめっちゃかだったのにラストが平和すぎて残念。

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.7

あの一言聞けたら行った甲斐があっただろうな。
ラストの2人の表情にジーンときてしまった。

ほんとリンチ監督の作品?って感じ。笑

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.8

いやぁ〜意味不明なのになぜ面白いんだろ。
結局何だったのかさっぱりわからない。

にしても、あのおっさんのインパクトが凄くて夢に出てきそうで怖い。

下衆の愛(2015年製作の映画)

3.7

下衆やなぁ。笑
ラストもいい。

次々と出てくる私のベスト5に入る下衆役俳優陣。
これまたT字路sも作品のあってて良かった。

内田慈。友達になりたい…笑

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.5

半信半疑で観続けた結末にマジか…

マコーレ カルキンの存在のおかげでしんどいだけじゃ無かったのが救い。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.7

観たかった作品。

寝る前に観なくて良かった。
母親はともかく、マリアンが気の毒で仕方なかった。

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.0

ラスト地獄かよ!
なげぇよ。
頭おかしくなるかと思った。
薄目で観ました。

屋敷女のベアトリス ダル凄いわ。
よく耐えたよ。。。

やってくれたな。ギャスパー ノエ…

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.8

あの2人腹立つ〜!!
特にアンヌ子憎たらしいやっちゃな。笑
鳥殺すのマジやん。
めっちゃ可哀想だった。
こういう子って絶対更生せんよな…
罰当たればいいのに…
と思ったらまさかの。

しかも実話かよ!
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.7

ジャケットからのストーリーのイメージが違う。

ちょっとあの人疑っちゃった。笑
ストーリー展開変わってからドキドキできて面白かった。

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

ペパーミントキャンディーの2人とは思えないくらい演技が素晴らしすぎた。

にしても、ソル ギョングは良作が多い。

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.5

自分の人生を遡って作品にしたらどんな感じなんだろう。

素敵な将来を夢見て年を重ねた先に幸せだったって思えたら良いけどな…
まぁ、まだ先は長いので楽しみにしておこうか。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

こんな内容だったのか。
ジャック ニコルソン うめぇなぁ…

ラストなんとも言えない。

冬の小鳥(2009年製作の映画)

3.5

これがデビュー作かよ、キム セロン。
哀愁と書いてキム セロン。って言いたくなる程 惹き込まれる。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

あれは父ちゃんって事だったのか?
それだったらそうよな。
お母さん可哀想だったもんな。
犬も可哀想に。

アダ可愛かった。