ユリさんの映画レビュー・感想・評価

ユリ

ユリ

映画(438)
ドラマ(19)
アニメ(0)

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.3

なんでもっと注目されないんだろう、
かなり良作だったと思う!

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.2

王道のスパイ映画で観やすかった!
スパイグッズもいい意味でB級感あってよかった

何者(2016年製作の映画)

3.0

すごく原作に忠実に作ってた
映画のキャストを知らずに読んでて、この人はこの人かなあってイメージしてた人とかなり近くて驚いた。

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.8

ドミノ倒しみたいのひとつの要素であらゆるものがめちゃくちゃになっていくのは面白かった。

ものづくりしてると最初の構成とギャップがあるものが出来上がってしまうから、共感できる部分もあった。先頭多くして
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.2

軽いノリでみてみたけど、
普通にめちゃ面白かった。

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.2

香港帰ってきたときの安心感がめちゃ伝わってきたけど、ファイにとって帰る場所がないってのな切なかった

映像は相変わらず綺麗で終始引き込まれるものがあった。なんで部屋が毎回いい暮らしじゃないのにおしゃれ
>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好きなやつだった。
Bigfishとか落下の王国とかと同じで突然ファンタジーな世界にいくのは引き込まれるものがあった。

最後のシーンが劇場でやってるときよりも断然素敵にみえてしまった。

初恋(2006年製作の映画)

3.8

未解決事件を独自のストーリーで映像化するのはとてもよかった。
他にもこういう作品あるのかな。

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

めちゃよかった。

ウォンカーウァイってブレててコマ送りみたな映像をよく入れてくるけど、今回もそれがあった。

フェイはすごく美人でベリーショートがすごく似合ってるし、ポロシャツとかTシャツだけでもお
>>続きを読む

2046(2004年製作の映画)

3.5

ウォンカーウァイの映画の恋愛の駆け引きのシーンはおしゃれすぎる。
考察要素とかあるからまたちゃんと見たいな。

花様年華みてないと全部は楽しめないと思う。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

話のテンポがよくてあっという間に終わったけど、原作と違いすぎて戸惑いながら観てた。

これくらい崩せるのなら塩田さんの本は今度も実写化されるのかも

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

ホームレスではなくてハウスレス。
アメリカの広大な大地が綺麗なんだけど、その巨大さゆえにちょっと怖かった。

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.8

1分間の友達って言葉が素敵すぎる。
香港映画色々みようかな

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.5

作業中の流し見2
作業中に観てたけど、面白くて手が止まっちゃった。
あまり知らない映画だったから、始まってすぐ「ウディアレンの映画じゃない?」って思ってぞう思い込んで観てたら違った笑。
テンポいいから
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.0

作業中に流し見
実は食わず嫌いで見てなかったけど、クオリティ高かったし、面白かった!ただ、内容が詰め込みすぎて左之助と剣心の出会いとかもう少し丁寧に描いて欲しかったなあ。

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

3.8

気がついたらネッフリに追加されてて観ちゃった。前半はコメディ色強いのに、後半は恋に友情にって感じで熱かった。

オーウェンウィルソンの良さ全開だった。
調べて初めて知ったけど、オーウェンは私生活ではす
>>続きを読む

>|