ジェンティルドンナさんの映画レビュー・感想・評価

ジェンティルドンナ

ジェンティルドンナ

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

テレビやDVDでは何回も観たことある作品ですが、劇場の大スクリーンで観るとやはり作品中の世界観に圧倒されました‼️


何回も観ているので、先々の展開は全て分かってはいましたが、とても感動する作品でし
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館で鑑賞してきました。

子供の頃からジブリの中で最も好きで、何回も観てきましたが改めて大スクリーンで観ると、とても良い作品でした‼️

特にモロの声をしている、美輪さんはとても素晴らし
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

2020年4本目

バットボーイズシリーズの3作目ですが、1,2を観ずにの鑑賞でしたが、非常に面白い作品でした‼️

カーアクションや爆破のシーンなど激しいアクションやコメディの部分も多くあったので、
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.8

2020年3本目

観る前まではオーシャンズ8 のような作品なのかと思って観に行きました。

いざ観てみると、リーマンショック前後のストリッパー達の話で意外と面白かったです‼️

ストーリーが進むにつ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.2

2020年2本目

実在する心霊スポット犬鳴村をテーマにした作品で、楽しみにして観ました。

正直言うとそこまで驚く要素も無く、怖いシーンも無かったので残念でした。

昔の呪怨のようなバリバリの作品を
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.5

2020年1本目

原作を観ずにの鑑賞でしたが、普通に怖くて面白い作品でした^_^

最後の結末があんな感じだとは思わず、全体的にホラー映画感じらしく、グロい要素や怖い要素を多く含んでたので、飽きずに
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

シャイニングの続編という事で楽しみにして見に行きました。

内容の半分ぐらいは能力者の戦いが多く、
後半ぐらいでホテルのシーンがあり、全体を通して飽きずに楽しめました😊

懐かしいBGMやホテルの人物
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

169分とかなり長めの作品でしたが、それほど長く感じず非常に楽しめた作品でした‼️

要所ごとに驚かしてくる部分もあり、ハラハラドキドキすることも多かったです😊

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

ターミネーター2の正統な続編なので楽しみにして観に行きましたが、とても面白い作品でした‼︎

激しいアクションシーンやカーチェイスなどが多く非常に楽しめました😆

いつものテーマソングもアレンジしてあ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

ジョン ウィックシリーズの中で1番面白い作品だと思います‼️

このシリーズならではの激しいアクションや派手な銃撃戦などのシーンが多く最後まで飽きずに楽しめました😆

終わり方もまだ続編がある感じだっ
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

序盤から後半までかなり驚かされる事が多い作品でそこそこ面白い映画でした^_^

ワニに噛まれても、普通に生きているので主人公と親父は凄いと思いますね😊

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

評判通り圧倒されました‼️

ホアキン フェニックスの演技が素晴らしく映像や音楽に迫力があり、とても素晴らしい映画でした😆

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

今年1番楽しみにしていた作品ですが、
期待通り面白い映画でした‼️

最後のシーンはかなりタランティーノ監督らしいバイオレンスなアクションが観れたので良かったです😆

レオナルド ディカプリオとブラッ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

ストーリー自体は派手なライブシーンやミュージカルのシーンがほとんどでしたが、結構面白かったです!

欲を言えば、もう少しライブシーンが欲しかったですが非常に楽しめた作品でした!

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりにONE PIECEの映画を観ましたが、かなり面白かったです!

宣伝通りのオールキャストでたくさんの戦闘シーンがあり最後まで楽しめる映画でした😆

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

最初からアクションシーンか多く、カーチェイスなども豊富で最後まで楽しめる映画でめっちゃ面白かったです😄

この2人のアクションは最高に面白いので、続編にも期待したいです‼️

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

IMAX3Dにて鑑賞。
終始迫力があり目がチカチカしてしんどかったですがとても面白い作品でした🤣
特にモスラの登場するシーンはとても美しく印象的でした‼️

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

今までのシリーズを観ているので、やはりトミリージョーンズとウィルスミスのコンビには敵いませんね。
作品自体は面白いですし、笑える要素も多いので楽しめた作品でした(^^)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

令和一発目の映画。
最初から最後までハラハラドキドキが止まらない素晴らしい映画でした😄
シリーズ最終作にふさわしかったです!!

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

個人的には前作の方がアクションのキレがあって面白かったです。
それでもデンゼル・ワシントンのかっこいいアクションシーンが見れたので良かったです!

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

コメディ要素もあって所々笑える場面もありましたが、メッセージ性が強くあっていい映画でした‼️

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.4

バンブルビーの動作や表情などで凄く癒されとてもいい作品でした!
個人的にはもう少しカーチェスやアクションシーンがあって欲しかったです。

コンジアム(2018年製作の映画)

2.8

興味があったので公開初日に鑑賞しました。
そこそこ怖かったですが、予告編である程度分かっているのでイマイチ驚けなかったです。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

アベンジャーズ エンドゲームに備えて鑑賞してきました。
まあまあ面白かったですが、あまりアクションシーンなどが少なめだったのが残念でした。
個人的には猫のシーンが面白くて可愛かったですね😄

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッド主演、監督の映画てとても素晴らしい映画でした!
犯罪をしているんだけど、とてもいい話でした😭

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

性格が正反対な二人が旅を通じて二人の友情が芽生えてくるストーリーが素晴らしかったです‼️
アカデミー賞3部門にふさわしい笑って泣ける映画だと思います⸜( ˙▿˙ )⸝

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

IMAX3Dにて鑑賞しました。
やはりジェームズキャメロンの作品は壮大なストーリーでアクションも迫力がありとても面白い作品でした😆

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンをほとんど知りませんでしたがとても素晴らしい映画でした😃
最後のライブのシーンではフレディ・マーキュリーの歌声が素晴らしくてとても迫力がありました!😄

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

2.8

下ネタやゲロなどで笑いを取ろうとしていましたが全然笑えなかったですね。
カーチェイスのシーンはまだ迫力があったものの普通でした。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.5

前作を超える面白さであり、感動する場面も多く素晴らしい映画でした‼️
ボクシングファンにはたまらない映画でした😆

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

今までに観たことのないキアヌリーヴスのガンアクションがとてもカッコよく面白い‼️

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

ド派手なアクションだと思っていましたが観てみるとクールに悪を抹消するデンゼルワシントンはめっちゃカッコ良かったです‼️

イレイザー(1996年製作の映画)

3.4

何回観ても面白い作品です😆
最後のEM銃を2個持って戦うシーンは最高に派手で面白いですね‼️

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

ハラハラドキドキしてとても楽しめました😆
静かにしておいてからの急な効果音でとても驚きます‼️

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.6

シュワちゃんのプレデターには及ばないけどそこそこ面白かったです😆
イカレタ軍人一人一人が面白く楽しめた作品でした‼️

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.0

ドウェインジョンソンのアクションが堪能できる素晴らしい映画でした‼️
粘着テープを多用していたり、ビルに飛び移るシーンなどはかなり面白かったです😆

>|