ジェンティルドンナさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジェンティルドンナ

ジェンティルドンナ

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

MX4Dにて鑑賞
ジェイソンステイサムのアクションが際立っていてとても面白い‼️

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.6

ニコラスケイジ主演の作品の中では上位に入る面白さですね‼️
様々な謎を解いていくことが満載で面白いです😆

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.6

女性版としてリメイクされましたが、かなり面白かったですね😄
クリス・ヘムズワースとおバカキャラやゴーストとの戦いも非常に面白かったです‼️

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.4

シリーズ全てを観ましたが、やはり1や2の頃の方が面白いと思います。
レオンやエイダやジルも今作には出てこず、ローラは出演しても早めに死んでしまうので微妙でした。

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.4

登場するキャラはほとんどがゲームに近づいているが、カーチェイスや最後のアクションはカッコよくて面白いですね‼️

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.5

3よりは面白くはなっているし、登場する人物やモンスターなどはゲームのものが多いがそこそこ楽しめました‼️

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.0

1,2と比べると少し微妙ですが、ベガスでのアクションシーンはとても面白いです‼️

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.6

前作よりも面白く、ゲームではお馴染みのジルやカルロス、ネメシスなどが出てきて楽しめました‼️

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.4

久しぶりに観ましたがやはり面白いですね‼️
アリスのアクションがカッコよく、ゾンビなどのモンスターもリアルなのでとても良かったです😄

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.2

過去のオーシャンズシリーズを観ていなくても楽しめる作品でした😄
女優陣も美しく、終わり方もとても良かったです👍

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

上空1万メートルからのスカイダイビングや、ヘリでの螺旋飛行などの様々なアクションシーンが満載で非常に楽しめました😆

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

ホラー映画の割にはそこまで怖くはないですね。
しかし作品自体は結構面白いのでPart2に
期待したいです‼️

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

前作よりもアクション満載でキャストも豪華になりめっちゃ面白い🤣
空港での銃撃戦は派手で最高に面白い‼️

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

超豪華なキャストが勢揃いでめっちゃ面白い‼️
アクション満載で最後まで面白いですね🤣

インサイド(2016年製作の映画)

3.4

グロテスクなシーンもありましたが、最後までハラハラドキドキさせられまあまあ面白い😊

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

人生初のIMAX3Dで鑑賞
作品自体も迫力があり面白かったですが、IMAXのスクリーンのデカさとサウンドが綺麗で物凄く良かったです😊

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

4.0

セガール主演の作品で一番好きです‼️
怪我をほとんどせず戦うセガールはめっちゃカッコいいですね〜😊

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.0

舞台がエジプトから中国に変わり、少し面白さが半減しましたがそこそこ楽しめました😊
ミイラだけでなくイエティなど様々なモンスターも出てきてそこそこ面白い‼️

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

4.0

1よりも2の方が全体的には面白いと思います😄
前作よりもアクションが多めで面白い作品ですね‼️

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.8

アドベンチャー系の映画の中ではやはり面白い作品ですね🤣
久々に観てもやはり飽きない面白さです‼️

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

3作品観ましたがどの作品も格闘シーン、カーチェイスが多く飽きずに楽しめる作品ですね😆

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

3と同様ブルーレイにて観ましたがやっぱり面白い‼️
3と比べると2の方が格闘シーン、カーアクション多めで派手で面白いですね😆

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.0

ブルーレイにて久々に観ましたがやはり安定の面白さでした😆
車の修理場での格闘シーンはめっちゃカッコいいね👍

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.0

ダイハードシリーズの中では一番面白い‼️
何回観てもやっぱり飽きずに楽しめますね😆

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

実話を元にした映画だったため迫力ががあり素晴らしい作品でした‼️
それぞれの役者の演技が素晴らしかった😭

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.2

テレビ、DVD含め10回以上観ましたがやはり安定の面白さ🤣
マイケルベイ監督の中では一番好きな作品です‼️

大脱出(2013年製作の映画)

3.6

シュワちゃんとスタローンのコンビはかなり面白かったね😆
大脱出2も期待したいね😆

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.8

前作よりもキャストが豪華になり一層面白くなった‼️
ジェイソンステイサムのアクションはやはり安定の面白さでした😆
元飛び込み選手なので崖からの飛び込みはやはり美しいね☺️

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

ターミネーターシリーズの中では一番好きかな😆
最後のシュワちゃんが溶鉱炉に沈んでいくシーンば何回観ても感動するね😭

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

4.0

ピアース・ブロスナン主演のボンド作品の中では一番好きやな😆
特にボンドカーがカッコいいね‼️

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

マトリックスシリーズの中では一番おもしろい‼️
全てのアクションシーンがカッコいい😆

プレデター(1987年製作の映画)

4.0

テレビ放送とDVDなどを含め10回以上観ましたがやはり安定の面白さ‼️
この年代のシュワちゃんの映画は何回観ても面白い😆

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

終わり方がなぁ〜
しかし全体を通してそれぞれの役者の演技が素晴らしく、感動する映画でした🤣

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

前作は見てないけどかなり面白かったね😆
前半は微妙だけどXフォース結成あたりからようやく面白いという感じかな
とにかく全体を通して笑ってられる映画でした‼️

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

やっぱりスピルバーグの作品は面白い‼️
全体を通してずっと面白かったね^_^

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

全体を通してアクション多めでかなり面白い😆
シリーズの中では一番‼️
ラストはかなり驚くね^_^