yuですさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yuです

yuです

映画(137)
ドラマ(1)
アニメ(0)

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パラレルワールドって推理してた時違う時間軸なんじゃって予測できてしまった。
「真実はいつもひとつ!」って急にコナン君は笑う。
後半にいくにつれて頭を使うようになったかも。
7人それぞれの心理背景が少な
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

この時期になるとHuluで配信されるから毎年見てる気がする。コナン映画でもTOP5に入るくらい好き。平次と和葉は早くくっつきなさい。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

最後のタイトル回収がめちゃめちゃカッコいい😎
バットマンもいいけどジョーカーも好き

変な家(2024年製作の映画)

3.0

休日に見に行った自分も悪いのですが小中学生のグループで多くいて上映中騒がしく近くの人が注意している様子がありました。
ミステリーじゃないです。ホラーです。大きい音で驚かせたりがありました。
栗原役の佐
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

人それぞれに違う生き方がある。今までこういう文章を書いているのですが文章表現力が無いので読みづらいと思いますが少しでも読んでくれた人の糧になってくれたら幸いです。稲垣吾郎役の人が多数派側で、少数派の人>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

キャストが豪華!
the邦画の感じがひしひしと伝わるような作品。かなり見やすかった。
小籔さんも演技うまかった。

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.0

ゴジラの始まり。マイナス1でオマージュされていた部分を見ることができた。これが70年前に公開していたという事実が凄すぎる。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

2.5

今回の悪役の立場的存在が「概念」みたいな感じです人間性がなかった感覚だから悪役側の視点で捉えることができなかった。前半は物足りないけど終盤は良かった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

DCはさわり程度にしか知識がないんですが面白かった。サッシャ・ガジェのスーパーガールはこれで終わらずもっと活躍してほしい!ビジュが良すぎる!

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

Huluで見放題復活してたから改めて見た。やっぱこの世界観大好き。キャラが活き活きしてて楽しそう。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

バットマン誕生日の物語。
ザ・ダークヒーロー
やっぱカッケェ

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

やっぱクリストファーノーラン監督すごすぎ。難解な設定だけどクセになる感覚。オッペンハイマーも楽しみ。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさに「ごほうびタイム」
1,2セット目は個人的に少し物足りなさはあったけど3セット目は迫力が凄かった!
ベッド上でのエア握手🤝グッときました。研磨の一人称視点が臨場感あってよかった!!

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

ネタバレを喰らわないように頑張ってはいたけどやっぱりムリでした笑
でもそれ以上に最高の作品だった!!

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

まさかの伏線にびっくりしてしまいました笑
ソーニャいいキャラだった。
歴代のドラえもん映画の中でもトップ3に入るくらい好きかも。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

ブロリー以来久々に見た!
バトルシーンも迫力満点で面白かった!
孫悟飯とピッコロがメインで展開していくのもよかったです。
終わったあと孫悟空とベジータは羨ましがってそう。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤〜終盤あたりが感動的だったけど涙まではいかなかったかなーって感じだった。
そっちがお亡くなりになっちゃうの?ってなっちゃって親友の女の子が良い役すぎた。
あとは私服だったから見る前は大学生設定だと
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

終始ポップな感じではないけど明るめな感じでテンポも良かったけどグロいの苦手な人は注意かも。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

愛する娘を亡くした父親と家族を亡くした少女が徐々に心を開いていく感じが良かった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

前作までの続きではないからどうかなって思ってたけど時代らしさがあって良かった!!
父と子供の関係にも感動!
時代背景を知ってるともっと楽しめるかも?

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

福田雄一っぽくてどことなく音楽も左江内氏っぽかった?
ネズミが少しちゃっちかったです。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

2作目も十分面白かった!!
結構あっさりキャラがお亡くなりになったりして実は生きてるんじゃないかと思いながら見てました。これからはカントリーロードを聴くたびにマーリンを思い出します。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ストーリーのテンポが良かった。
音楽×花火のところは思わずにっこり。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

説明なんか要りません。
最高の作品でした。
ずっとリストにいたままにしていたことを後悔してます。でもクリスマスという特別な日に見れて良かったです♪
今夜はよく眠れます。
Good night

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

ニノが痩せ細っていくところで胸が痛くなった。やっぱり戦争を風化させてはいけないなと感じた。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ディズニー、そしてウォルト達が紡いできた100年の集大成って感じがした。
面白かったです。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

クリストファーノーラン作品史上で一番内容が難しい作品かもしれない。見てて逆行とか脳がバグる。何度も見て理解したい。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず最初に、過去にタイムスリップする仕方はよくあるタイプだと思ったけど現代に戻る方法が少し驚いた。

手紙系には弱いんです。だから最後に手紙を見つけて読めずじまいで戻っちゃったからどうなるんだろうと思
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

ナポレオンについて少しでも情報を頭に入れてから見た方がより楽しめる作品だと感じた。
戦いのシーンの迫力はさすがと言わんばかり。

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.0

すっごい久々にポケモンの映画見た!
親子愛、人間とポケモンとの関係、今までのポケモンの映画とはまた違った感じがした。ロケット団はなんだかんだ言っていいやつだな。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

想像してたより面白かった‼︎
クラーケンの中ってどんな居心地なんだろ。
キャロルのダンス&歌唱シーンは吹き替え版の良さが出てた。
ラストにケイト・ビショップの登場でどんどん世代交代してる感じがした。
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

事前知識があった方が楽しめると知ったため中断してダンケルクの戦いについて調べた。陸,海,空の3つの視点で話が進んでいって面白かった。
クリストファーノーラン監督,最高‼︎

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

いや〜辛い。
ずん飯尾さんの演技が凄かったです。