yuですさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yuです

yuです

映画(137)
ドラマ(1)
アニメ(0)

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

ホラー系な映画でした。
映画じゃなくてもよかったんじゃないかなぁって思ってしまった。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.0

過去鑑賞作品。実話を基にした映画の中でもクオリティが高すぎた。
犯人を捜索する際の緊迫感がすごかった。被害者たちそれぞれにも焦点を当てたドラマがあるところも良かった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの時こうしていれば,伝えていればという過去がありすぎて見ているだけで自分の敵わなかった恋と照らし合わせるとムズムズした。最後はお互いに結ばれて良かった。子供は少し複雑。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

友人に勧められ視聴。
ファイトクラブ,不良?
伏線回収もあって演技力もすごかった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

フードトラックで自分の好きなように料理を作って息子とも今まで以上に向き合うという親子映画でもあり料理映画だった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前日にルフィがギア5になることをネタバレされたこと以外は完璧でした。記録用。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

記録用。
畑芽育ちゃんレベルでブス呼ばわりの世界線どこにあるのよ。
まぁ少女マンガの実写化って感じある程度内容を切り崩して改変して2時間未満の映画に収めた感じ。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

4DXで視聴。
ありがとう,そしてさようなら,全てのエヴァンゲリオン。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

紙チケットからの記録用。
当時見た時の感動は今でも忘れられません。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラへの絶望感、人間ドラマ、音楽、その全てが合わさって近年のシン・ゴジラやモンスターバース映画とは全く違った作品となっていました。ゴジラが人を無視のように踏み潰すシーン、序盤の整備士に噛みついて振り>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

たとえ何歳になろうともやり直せる。ただし時間はお金で買うことはできない。ただの犯罪映画ではなく家族のストーリーも入っていてクリントイーストウッドの演技力に釘付けでした。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

やばすぎるディカプリオが見られます。3時間だけど見応えがありました。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

見応えがすごすぎるジャズ映画。ラストがやばいって言われてる理由が分かった。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

記録用。theディズニー映画って感じの音楽もりもりの映画でした♪