ZECTさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ZECTさんの鑑賞したアニメ
ZECT

ZECT

UG☆アルティメットガール(2005年製作のアニメ)

3.6

所々めちゃくちゃ怒られそうなパロディがあったが、そこ含め楽しめた。

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

3.8

天門目当てで視聴
普段日本以外のアニメを観ないのであまり期待していなかったが、話が進んでいくごとに面白くなっていき、目が離せなかった。

0

まほろまてぃっく(2001年製作のアニメ)

3.7

キャラクターの日常やまほろさんの可愛さを楽しむ作品だと思います。
話の軸となっている部分など所々にシリアスな場面もありますが、まほろさん可愛い。
作画が毎回丁寧で安定していて流石GAINAXまほろさん
>>続きを読む

0

超時空要塞マクロス(1982年製作のアニメ)

4.7

1クール目はつまらなくは無いが、キャラ掴みの為にある気がするので面白味には欠ける。
2クール目突入辺り、ゼントラーディと関わり始める所からどんどん面白くなっていく。
それぞれの文化や環境、生き方の違い
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

4.0

毎話安定して面白い。
車椅子の女の子の話が好きです。

0

それでも町は廻っている(2010年製作のアニメ)

4.0

最終回で評価が上がった。
全話通してキャラ達の会話劇だったり普通に面白いが、最終回が良すぎた。

0

ヨスガノソラ(2010年製作のアニメ)

3.9

2話を軸にして各√を描いてるのでそれぞれのキャラへの掘り下げがしっかりされていた。
最終回が色々と生々しくて若干スクイズ味を感じました。純愛っておそろしい
最終回が一番好きです。

0

えむえむっ!(2010年製作のアニメ)

3.7

DX変態ベルトの語呂が良いよねって…
それなりに楽しめた、ドMの福山潤の演技がやばいです。

0

侵略!イカ娘(2010年製作のアニメ)

3.6

サザエさん形式で1話で単発の話が3つあるってのが見やすくて良かったでゲソ
賑やか

0

神のみぞ知るセカイ(2010年製作のアニメ)

3.7

内容というよりもキャラクターや散りばめられてるパロディが好きです。
4話はエロゲ、ギャルゲー好きに嬉しい要素がいっぱいです、豪華すぎる。

0

探偵オペラ ミルキィホームズ(2010年製作のアニメ)

4.8

キ〇ガイ版ギャラクシーエンジェル
抑えることを知らず、ずっとぶっ飛んでいたのでめちゃくちゃ楽しかった。
所々パロディもあったり無駄に作画やサントラも良いのでそこ含め好きです。

0

TEXHNOLYZE(2003年製作のアニメ)

3.0

理解力が無いので何が何だか理解出来なかった。
opは良いしedも良くMADHOUSE制作で作画も丁寧だが、まぁ何とも言えない…
蘭ちゃんが可愛かった。

0

風都探偵(2022年製作のアニメ)

3.8

ダブルの正統続編。
脚本も同じ、劇伴も同じ、ダブル好きにとって最高。
ダブル本編の2話完結型の話でしか出てきてないようなキャラもしっかり風都の住民として描写されていたりしてフアンサービスも充実してます
>>続きを読む

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

3.6

雰囲気と作画、キャラデザは好きなんだけど、色々と最先端行き過ぎてるよねって…

0

俺の妹がこんなに可愛いわけがない(2010年製作のアニメ)

4.0

毎話安定した面白さで、ただのラブコメかと思いきやオタクの話がメインで観ていて楽しかった。
1話からちょくちょくエロゲのパロディがあるのも良い

0

ギャラクシーエンジェル(2001年製作のアニメ)

4.0

爆笑って訳ではないが、クスッと笑えていつの間にか好きになってる。
キャラ付けも上手く1話完結型なので見やすい、ギャグメインではあるもののフォルテさんの回などたまにあるシリアスもしっかり作られていて良い
>>続きを読む

0

デ・ジ・キャラット ワンダフル版(1999年製作のアニメ)

4.0

1話1話が短いから見やすいし、癖になる。
オタク文化を語る上でも欠かせない

0

人類は衰退しました(2012年製作のアニメ)

3.3

ブラックジョーク的な
あまり刺さらなかった。妖精さんはかわいい

0

sola(2007年製作のアニメ)

3.3

久弥直樹、花田十輝、七尾奈留と制作陣は豪華。
物語全体を通してパッとしなく、面白味が感じられなかった。
EDはかなり好き

0

ARIA The NATURAL(2006年製作のアニメ)

3.6

正直2クールはダルいと思ってしまった。
1期は好きだったが、2期はそこまで刺さらなかった。

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

4.2

内容的な面白さより映像的な面白さが物凄い。
色んな要素が噛み合って完成されてる作品だと思う、pillowsも最高。

0

神様になった日(2020年製作のアニメ)

3.8

個人的には普通に良かったと思う。
中学の時に観たのでその補正もあるかもしれないが、そこまで悪い作品では無いと思う。
他のKeyと比べたら評価が低いのは分かってしまうが…

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

4.3

普通に面白いし楽しめた。
ただあと1話くらいあったら尺的にも完璧だったんじゃないかと思う。
Key特有の序盤ギャグ、終盤感動の構成が良くも悪くも足を引っ張ったのかなと

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.9

生き方の大切さを考えさせられる。
Keyらしくギャグから感動の構成で最初から最後まで楽しめた。ガバガバな所もあるけどそれでも好きだ。
正直これ観て臓器提供しようと思った。

0

君が望む永遠(2003年製作のアニメ)

4.2

2話の終わり方が衝撃的すぎる。
全員がちゃんと血の通った人間に見えるからこそ関係が徐々に崩れていくのが見てて辛い。けど面白いので観てしまう

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.5

2週目の視聴終了日はメモってあったのでそっちの方を
サブストーリーだけでも1話完結型で毎話安定した面白さ。
だがやはり笑い男編が物凄く面白い。

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.5

幸村誠原作ということで期待していたがやっぱり凄かった。
1話1話が濃く見応えがあり、飽きることが無く見れた。
それぞれのキャラの考えだったり生き様などが描かれていて話が進む事に夢中になっていた。
しか
>>続きを読む

0

ID:INVADED イド:インヴェイデッド(2020年製作のアニメ)

4.4

設定、展開あらゆる面が面白く1話から引き込まれた。
謎の仕掛け方が凄く、疑問に思っている部分とその解き明かしの交差が上手く作られていて釘付けになっていた。
漫画は本編のその後らしいので読んでみたい

0

ARIA The ANIMATION(2005年製作のアニメ)

4.0

雰囲気が本当に素晴らしい。
奇抜な設定が無く、当たり前の日常の中にあるささやかな幸せを美しく描いていて癒される。
シンフォニーがかかるシーンは全て名シーン

0

N・H・Kにようこそ!(2006年製作のアニメ)

4.2

ダメ人間達が自分の葛藤と戦う姿は見てて面白かった。
ストーリーを通してお金や生きていく事の大切さなども伝わってきて飽きずに観ることができた。
何話か忘れたが作中では元旦かな?正月感が出ていてそこが何気
>>続きを読む

0