ZEROさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ZERO

ZERO

映画(208)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マキシマム・ソルジャー(2013年製作の映画)

-

バンダムの映画という事で見たけど、ちょっと期待外れだったかな。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

観に行くタイミングを失って、見送ろうかと思っていたのですが、時間が出来たので、観てきました。観て良かったです。
今回も前作に劣らず、撃ちまくっていましたし、ジョンはまだやれるの?と思うほどボロボロにな
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

4.0

3D+inHFRで観ました!
正直、普通の3Dでも余り観たことが無いので、普通のとどう違うのかわからないですが、CMでも流れているバイクの追いかけっこは、迫力満点です。
若い方のウィルはCG?
2人が
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカーがいかにしてジョーカーになったか?全編サイコ的な映画かと思いきや、そんな事もなく、ちょっと悲しい物語でした。
バットマンシリーズとの繋がりも、少し違ったニュアンスで描かれていて、なるほどねっ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.5

仕事場の同僚から勧められて観にいきました。
映画を観る前にTVシリーズを観ておいた方が良いと言われたので、14話を一気に観てから行きました。
確かにTVシリーズを観ておいた方が良いと思います。

外伝
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

TSUTAYAのレンタルで観ました。
特別な訓練を受けた少女が、何かをきっかけに記憶を失い、また、何かをきっかけにその潜在能力を発揮するというお決まりのパターンを想像しつつ、アクションに期待して観まし
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.5

ジェット・リーの映画って初めて見ましたが、アクション凄くて、面白かったです。
モーガン・フリーマンも出てるし、脚本はリック・ベッソンだったり、何気に有名な映画なのでしょうか?

ストーリーはありがちだ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

久々に試写会が当たり、IMAXの3Dの字幕版で、しかも端っこの席でしたが、プレミアシートが一箇所だけ空いていたのでそこに陣取って観ちゃいました!
メガネ オン メガネになってしまうので、出来れば2Dで
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

想像していた以上に面白かった。
3Dはあまり好きじゃなかったので、初めは2Dで観ようと思いましたが、時間が合わなかったので、3D字幕版で観ました。
結果、3Dで正解でした。臨場感が素晴らしく、引き込ま
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第2章 引き裂かれし翼竜(2013年製作の映画)

4.0

二巻目は、ギアスを使う人、ギアスの新たな能力、また、あの方々の登場で、どんな展開になって行くのか、とても楽しみです。
前巻に引き続き、ナイトメアの早くて、複雑な動きも健在で、最高です。

コードギアス 亡国のアキト/第1章 翼竜は舞い降りた(2012年製作の映画)

3.8

前に一度観てましたが、二巻まで観て、暫く間が空いてしまったので、初めから見直しです。
ナイトメアの動きが早くてしかも四つん這いも入ったりして複雑だけど、カッコ良い。
主人公のアキトは、ルルーシュやスザ
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.5

新作かと思っていましたが、ビデオ版の総集編でした。
ビデオ版は、何年か前に見ていましたが、改めて見ると、その時には漠然と見ていた内容が良くわかりました。
ビデオ版だとまた初めからみるのは大変ですが、程
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

4.0

始めはどんな話なのかなぁ?という感じでしたが、理由が段々とわかってきて、最後に全てがわかると心温まるとても良い話でした。

雪の華(2018年製作の映画)

3.5

ストーリー的にはごくありふれた感じでしたが、中条あやみさん、可愛いかったなぁ😊
登坂くんの不良っぽくみえるが、実な優しい感じもあってました。
フィンランドの風景も良かったです。
エンディングは、中島美
>>続きを読む

ハンティング・ナンバー1(2017年製作の映画)

1.0

申し訳ないが、僕にはこの映画の面白さが理解できませんでした。
主人公が元スペシャルフォースか何かでめっちゃ強い訳でもなく、
単なるアル中のオッサンだったところも期待ハズレだった。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

絢香の歌が心に沁みる、脳死とは本当の死なのか?考えさせられる映画でした。

篠原涼子、西島秀俊、どちらも迫真の演技でした。

絢香の歌が心に響きます。

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

4.0

1作目がどんな内容だったか、思い出せないまま観たので、さらっと観ておけば、もう少し理解できたかな?って思いました。
でも、アクションは凄いです。
ニンジャカッコいいです。

1作目を見直そうと思いまし
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.0

まもなく終わりそうだったので、慌てて観に行きました。
岩ちゃんファンにはたまらない映画だと思いましたが、正直なところちょっと、盛り上がりにかけたかなぁ ^_^

でも、スタンダードな物語で、良かったで
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.0

人に勧められて観てみました。

ホラーだけど怖くない、ちょっと切ないラブストーリーでした。

「ぼくのエリ 200歳の少女」のリメイク版だそうです。こちらも観てみようと思いますが、近所のTSUTAYA
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.5

友人に勧められて、観てみました。
とても素敵な老夫婦のドキュメンタリー。
奥さんの英子さんという方が、凄く素敵な女性です。
料理は上手いし、いつも笑顔で、優しくご主人の修一を見守ってきたのだろうと思う
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.6

ジェイソン・ステイサムの映画に外れはないですね。

ジェニファー・ロペスが素敵でした。
主人公のパーカーの心が揺れないのが、不思議😅

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

世間の評判に流されて、観に行きました。
凄い人気で、土日の日中はほぼ満席か、広い劇場では良い席がなくなってしまうので、平日の夕方にしましたが、それでも、ほぼ満席でした。
久しぶりに日本映画のパワーを見
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.5

個々の人間ドラマがギュっと詰まって、見応えあります。
山Pは相変わらずセリフ少なめですが、一言一言に重みがあります。
テレビドラマを見返したくなりました。

イオンのATOMSで鑑賞。

2022/0
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

やっぱり、このシリーズはハズレないなぁ。
このスケールの大きさは是非、劇場で感じて欲しい。
イオンのATOMSで鑑賞。
今回もトム、走ってます。
刺激受けます(^^;)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

ひさびさに観た。
ジョンレノカッコいい。
ナタリーポートマン綺麗。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

ポール・ウォーカーの遺作。
代役で弟たちさん達を使ったり、CGを使ったりしている様だか、全くわからない。
二枚目でアクションもこなせる惜しい俳優さんを亡くしました。
回想場面が良かった。涙が出ます。