ぴらふさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぴらふさんの鑑賞したドラマ
ぴらふ

ぴらふ

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.7

パク所長の吹替版大好きすぎて一瞬だった

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.2

登場した瞬間とか尊すぎて涙出てきました。
くるくるしてるのとかも可愛すぎて画面見れないから一旦停止して心を落ち着かせてから再視聴しました。
グローグーはなぜこんなに魅力的なのか

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

-

撮影、照明のセンス好き〜
カラーグレーディングも好みすぎて毎秒心地良い

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

マーベルで1番好きなキャラクターがとうとう実写化されてしまいました。なので点数は甘々です。


コミックから改変してたテリジェンのくだりとかはMCUは某ドラマでやっちゃってるからいいとして、能力関係と
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.8

心情描写が甘いのにころころキャラの行動が切り替わるから薄っぺらい🥺

けど、オビワンがかっこいい
それだけで満足です

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

3.9

んーー最高すぎる

ジェームズ・ガンの映画って、いかした音楽に下劣なネタを組み合わせることでジャンキームービーとして自分の中で確立してたんだけど、このドラマのバランスは過去一かもしれん

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

ブライスダラスハワードとペイトンリードが担当してる時のクセが凄いwww

前座もあってか隙を生じぬ二段構えのサプライズで最高でした

ローグワンとの対比も見事

シーズン2はスターウォーズしすぎてたけ
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

スターウォーズ新三部作をジョンファヴローに撮らせてたら一体どうなってたんだろう..

ジャンル物の中でさらにジャンルをやるという、SF西部劇の爆誕
『子連れ狼』を連想させるバディ感も良し。

0

MACGYVER/マクガイバー シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

程よいコメディ感がハワイファイブオーに近くていいよね

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.9

早く続きを見せてくれ。
推しのMCU参戦に加えて、NY決戦を別角度から語るの最高すぎる

追記.5話観た
ついにやりやがったなMCU

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

なんか後半にかけてどんどん地味になってった。

ファンとしては待ってた展開になってる感あるけど、例の人物出てきてもまったくテンション上がらなかった冷めた自分がくやしい

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

予算だけはあった感が凄い。映像面もここまでのクオリティで作れるのは普通に凄いと思う

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

3.0

こっからどうおもしろくするのか期待も込めて星3

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

3.9

清原ちゃんの朝ドラ見てるついでにみてたら全部観てしまった。
火賀ええやつすぎて泣いた

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.4

期待しすぎた。

佐藤監督は今後も実写にはチャレンジしていってほしい。

0

Happy! シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

最初から最後まで狂ってた。

シーズン2が見たいような見たくないような微妙なところ

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.5

シーズン5、6とどんどんおもしろさがだだ下がりになっていってる。

多元的宇宙であることしか本筋との整合性が取れてない!

映画組とドラマ組はもうちょっと仲良くしてください

ごちゃごちゃしすぎ

0

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.6

シーズン重ねるたびに予算がきつくなってるのが伝わって辛い。
最終話にだけお金かけた感じ...

サノスが来るのか!アベンジャーズを呼ばねば!
の時点で「お前がいけよ」ってみんなが思ったはず

0

Hawaii Five-0 シーズン2(2011年製作のドラマ)

3.8

ワタシハコロシノタツジンのファンも嬉々としているに違いない

0

Hawaii Five-0 シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.7

これまた海外では有名なファイブオーのリメイク
たまーに映画とかでもファイブオーって単語出てくるやつある。

自分がハワイ大好きになったきっかけの作品

意外と海が汚い(๑╹ω╹๑ )

定番ともいえる
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.8

ファン待望のゴーストライダー!!!!!!
ターミネーターの新作を観たらゴーストライダーにしか見えなくなる呪いにかけられます

0

エージェント・オブ・シールド シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.0

クエイク好きにはたまらない回
ヒドラの始祖やストラッカーの息子が例のあの子だったり
本筋とのクロスオーバーは減ったものの小ネタが地味に増えた。
MCUの世界ではスターウォーズネタが頻繁に出てくる

0

エージェント・オブ・シールド シーズン2(2014年製作のドラマ)

3.7

アベンジャーズ2につながる瞬間が超好き
Dr.リストもこれ見て好きになった。頑張れおじいちゃん

アベンジャーズ2でフューリーがドヤ顔してたけど1番頑張ってるのコールの息子なんだよな..

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.3

後半最高すぎる。
キャプテン・アメリカウィンターソルジャーが神映画になるのに一役買ってる

ユニバース作品って素晴らしい

0

マクガイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

冒険野郎マクガイバーのリメイク作
海外の映画やドラマでも「マクガイバー」という単語が度々登場するくらい有名(?)
メイン2人のやり取りが楽しすぎて気楽に観れる最高。この手のドラマでは珍しく全員好き

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.9

めっちゃ面白かった😭

特に6話の今泉監督回が最高すぎた
有村架純大好きになった🙇‍♂️

有村架純が有村架純として登場するため、家の中にこれまでの出演ポスターがあったり、たまに有村架純というブランド
>>続きを読む

0
>|