yakakaさんの映画レビュー・感想・評価

yakaka

yakaka

バイオハザード(2026年製作の映画)

4.1

朝、劇場で観賞。
すっげえ!!良かった!!
バイオ史上一番面白かった!!普通の一般市民が主人公とかバイオハザードアウトブレイクを思い出したわ。

普通の配達員のブライアンが医療品を
ラクーンシティ総合
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.5

仲間に裏切られたプロの強盗パーカーが、自分を裏切った連中への復讐に挑むという、シンプルで分かりやすいストーリー。

いわゆる王道ステイサム映画。

派手すぎる展開はないが、銃撃戦、格闘戦、追跡、復讐と
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

いやー、普通に面白かった!!

とにかくデッドプールが好き勝手やりすぎ
第四の壁は当然のようにぶっ壊すし、MCUやDisney、FOX、過去のマーベル作品まで容赦なくネタにしてくる。

そこまで言って
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.7

実は巨匠スピルバーグ監督の映画は今回
劇場で初めて見た。
これだけでも貴重な体験になった。

長年隠されてきた“地球外生命体の存在”をめぐって、機密情報を持ち出したダニエルと、謎の現象に巻き込まれてい
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.0

そもそもマーベル自体久しぶりに見たけど
ここ最近のマーベルだと
サンダーボルツはオモロってなったな。

過去に過ちを起こしたはみ出しモノ集団が団結して戦い世界を救うというのが一種の正義のヒーロー映画と
>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.7

アナコンダシリーズの正統続編ではなく、アナコンダのリメイク版を作りたいオッサン2人のお話だった。

ジャック・ブラックが出てる時点でもうコメディだけど、アナコンダへのリスペクトと愛を感じられる部分も多
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

2人の天才マジシャンが、最高の舞台を作るために互いの技術と秘密を探り合っていく物語。

とにかく脚本が上手い。
流石クリストファー・ノーラン監督。
トリックだけじゃなく、伏線の張り方や構成、演出まで全
>>続きを読む

愛はステロイド(2024年製作の映画)

3.8

ステロイドも愛も肥大化しすぎる映画

なんか良かった。
ジムで出会う2人の女性の愛の物語。

綺麗な事言ってるけど中身は結構ぶっ飛んでるし普通の愛ではなく破滅的で狂気的で思わぬ方向へと向かうわけだけど
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.6

久々のニコケイ主演映画。

大勢の人々が、冴えない主人公ポールの夢を見る。最初は良かったもののやがてそれがだんだん悪い方向へと進んでいく。

一風変わった設定で悪くないと思いきや
A24だった。確かに
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.7

2人の天才チェロ奏者が再会する話。

ただ再会するだけというわけではなく内容的には二転三転する系で予想つかずの展開が続いていき分かりやすい構図で丁寧に描かれている親切設定で見やすい。

少々強引なとこ
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.7

一見すると成功したエリートサラリーマンなのに、その裏側にある狂気がどんどん浮き彫りになっていくのが面白い。

ブラックユーモアと不気味さが絶妙で、何が現実で何が妄想なのか分からなくなっていく感覚もクセ
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.6

タイ・ウェスト監督とミア・ゴス主演によるXシリーズ最後の3部作。
Xと来てパールと来てマキシーン。
時系列的にXの6年後を描いた物語。

テキサス猟奇殺人から生き延びたマキシーンがハリウッドでスターを
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

オリオル・パウロ監督すげぇな
インビジブル・ゲスト悪魔の証明もハマったけど今作も見事にハマった。面白い。

ある男が失踪した妻の遺体を探す中で、次々と不可解な出来事に巻き込まれていくサスペンス作。
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.8

結構好きなタイプのSFアクション作だった。

感情を持つことが禁じられた管理社会という設定がまず面白い。

戦争をなくすために感情そのものをなくしてしまおうという極端な世界観で、絵画や音楽、文学まで禁
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.9

暇つぶしに見てみたら
めちゃくちゃ楽しい映画だった!!
アクション、コメディ、恋愛のバランスが最高で、最初から最後までずっとワクワクしながら観られた。

特にスタントマンが主役なのが面白い。
迫力ある
>>続きを読む

シェルター(2026年製作の映画)

3.7

正月に映画館でステイサムを味わい
夏にもステイサムを味わえるなんて何とも贅沢した思い。

毎度安定した面白さとアクションを見せてくれるステイサムには頭が上がりませんよ。

さて本題にはいるけど、孤島に
>>続きを読む

絶対恐怖 Booth ブース(2005年製作の映画)

3.5

あれ?結構掘り出し物ホラーだった。

深夜ラジオのDJブースという閉鎖空間を
舞台にしたホラー。
限られた空間だからこその息苦しさと何かがおかしいと感じさせる不穏な雰囲気が良い。

ラジオの音や声を使
>>続きを読む

V/H/S ビヨンド(2024年製作の映画)

3.6

V/H/Sシリーズで一番SF要素が強い今作。
UFOや宇宙人、異形のクリーチャーなど、これまで以上にスケールの大きいエピソードが多くシリーズの中でも異色な感じ。

以下のエピソードの感想↓
「Stor
>>続きを読む

V/H/S 85(2023年製作の映画)

3.5

今度は85年を舞台に描かれる。

1985年を舞台にしたことで、シリーズの中でも特に80年代のVHS文化を前面に出てる作品。画質の粗さや古いテレビ番組、ホームビデオ、ニュース映像などがかなり作り込まれ
>>続きを読む

V/H/S/99(2022年製作の映画)

3.4

今度は99年が舞台。
90年代の空気感とVHS特有のノイズ演出がしっかり効いていて、映像の荒さも含めた雰囲気づくりがかなり良い。エピソードごとに方向性が違うのも面白い。

以下各エピソードの感想↓
「
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

3.7

やはりこの季節になると観たくなる恐竜映画。

アン・ハサウェイ×ユアン・マクレガーが夫婦役として出演していたので期待大で
映画館で観てきたけど普通に面白かった!!

町に突如恐竜が現れるという設定にワ
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

4.0

デヴィッド・リンチ作品なのにこんなにも真っ直ぐ感情に訴えかけてくるような映画で驚いた。

最初は独特の不気味さや重苦しい空気に飲まれるけど、観ているうちにそれ以上に人間というものを考えさせられる。
見
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.7

やばいな最近リンチにハマってる。
リンチらしいぶっ飛んだ世界観だけど、意外とストーリーは分かりやすい。

自由奔放な恋愛と逃避行を軸に、暴力・エロ・ブラックユーモアなどが入り乱れる感じが面白い。

特
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.8

平和な町の裏側にある不穏さを描いた
リンチらしい作品。

映像や音楽の雰囲気がとにかく独特で、じわじわ不気味になっていく感じがたまらない。

マルホランド・ドライブやロスト・ハイウェイより話は分かりや
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.9

訳わからんけど不思議と面白いのが
デヴィッド・リンチの魅力

マルホランド・ドライブ同様にこれも訳わからん。理解できない。でもなんとなく分かるような分からないような微妙な感じ。
でもやっぱりこの独特な
>>続きを読む

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

3.8

esに引き続き心理系サスペンス。
こちらも良かった。

めちゃくちゃ怖いのに、ただの怖さじゃなく普通の人たちが少しずつ空気に飲まれて、気づけば取り返しのつかない方向へ進んでいくのが怖すぎる。

最初は
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.8

かなり引き込まれる心理サスペンス。

もし自分がこの実験に参加したら?って考えながら観ると、どんどん怖くなってくるな。

閉鎖された空間で少しずつ人間の本性が剥き出しになっていく感じがめちゃくちゃリア
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

オリオル・パウロ監督作品初鑑賞。
最後まで予測を裏切り続ける完成度の高いミステリーサスペンス。

とにかく面白かった。
二転三転どころか、何度も見方が変わる展開に引き込まれ、一瞬たりとも気が抜けない。
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.9

二転三転しまくりでめちゃくちゃ先が読めないサスペンスだった。

「たぶんこういう流れだろうな」って思ったら普通に裏切られるし、最後まで何が真実なのか分からないまま引っ張られる。

登場人物みんな怪しく
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

4.0

今話題となっている新生カリー・バーカー監督のデビュー作を映画館で観賞。

ヤバい…マジで面白かった!!
今年のホラー映画でブリングハーバックに並び上位の面白さ!!
怖さと面白さのバランスが非常に優れた
>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.8

これぞ古き良き"音楽×アクション"の最高峰。

とにかく音楽がめちゃくちゃカッコいい。オープニングからエンディングまで楽曲の存在感が抜群で、ライブシーンは何度でも観たくなるくらい最高だった。

特にラ
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.8

レストランのディナータイムという限られた時間の中で、さまざまな人間模様が交錯する群像劇。

最初は登場人物が多くて少し戸惑ったけど、話が進むにつれて少しずつ繋がっていく構成が面白かった。厨房の慌ただし
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『28年後』の続編。
予想していた通り、単なるゾンビ映画というより“人間ドラマ”に重きを置いた作品だった。
感染者の恐怖だけでなく、極限状態で人間がどう変わっていくのかを描いており、結局一番恐ろしいの
>>続きを読む

ブリング・ハー・バック(2025年製作の映画)

4.0

あのトーク・トゥ・ミーを手掛けた
監督フィリッポウ兄弟の最新作を映画館で昨日観てきました!!

前作のトーク・トゥ・ミーも好きだけど
今作のブリングハーバックはより好きなタイプのホラー映画だった。個人
>>続きを読む

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

3.7

ギャングのリーダー格が何者かに殺され、その濡れ衣を着せられたウォリアーズが、他のギャング集団から逃げながら故郷へ帰る物語。

行って帰ってくるだけというシンプルなストーリーながら、スリリングな展開とテ
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.9

やっと…映画館で観れた…
スティーヴン・キングの処女作と言われた『死のロングウォーク』の映画化。

歩き続けなければ死ぬ。ただそれだけのルールが、少年たちの心と身体を少しずつ、確実に追い詰めていく。そ
>>続きを読む