らさひのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

らさひの

らさひの

映画(893)
ドラマ(0)
アニメ(3)

モナ・リザ(1973年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム的な映像、音

背景を喪うモナ・リザ

メタスタシス 新陳代謝(1971年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

便器

デュシャンの泉

便器の2次元の画像からこんな映像を呼び起こすとは

エクスタシス(1969年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

反復に産み出される恍惚
鳴り続ける轟音
揺れ続ける振り子

つぶれかかった右眼のために(1968年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ズタズタに切り裂かれ、重ね合わされた映像、音、言葉
狂気を孕み、脳髄を揺らすモンタージュ
グロテスク、アンチモラル、ダダイスム
激動の時代、エネルギーは無限に溢れ出る
前衛とはすなわち斯れか
日本がも
>>続きを読む

石の詩(1963年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

静止画と音が創る石とヒトのイマージュ

ラ・ジュテの1年後の作品
ラ・ジュテからの影響なのか

西陣(1961年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

畏ろしい何かであった
感情を喪ったような音とナレーション
不気味、不気味

荒野の用心棒 4K復元版(1964年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔のような虐殺
のたうちまわる視線

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Little Green Bagを劇場で聴けました
かっこよかったですわ

その男、凶暴につきからの影響?

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

CGじゃあこの映像は撮れない
リアルな映像と音
戦争の狂気
地獄

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映像については素晴らしかったと言わざるを得ない
そしてこの映画が制作され、日本で公開されたことに対して一切の批判は僕にはありません
この映画が生まれてしまった(原爆が開発されてしまった)現実は悲しいで
>>続きを読む

ニーベルンゲン/ジークフリート(1924年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンとの決闘
クリームヒルトの美しさ
映像のセンス

プレデター(1987年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんと...醜い顔なんだ...

フォーエヴァー・モーツアルト(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前半での予言通りに訪れる結末

無限の可能性がありながら
根本で放棄した痕跡

説明不在の光を浴びる
壮麗な徴たちの飽和

戦争に臥した男と女は衣装を与えられ、映画の中で生を取り戻し遂には現実に生命を
>>続きを読む

ゴダールのマリア(1984年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

月と太陽、青空と雲、黄金色の空、水面、緑、黄色、そして人類
その全てに神の面影を宿した映画

処女懐胎
生命を、神の子を宿した布団の膨らみ
青空と馬

ゴダールの撮る緑はなんと美しいのだろう
青空も水
>>続きを読む

フレディ・ビアシュへの手紙(1981年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

水面と空の青、そして木々の緑

新ドイツ零年(1991年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

このフィルムにはある国家の悲愴たる歴史の足跡とその歴史の終わりに始まる新たな歴史への希望が刻まれている

道端に投げられる花束
廃墟
その土地で響いていたであろう銃声
紡がれる言葉
黄金を携える髪
>>続きを読む

中国女(1967年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

マルクス、レーニン、毛沢東への知識不足
勉強せねば

ロバート・アルトマンのイメージズ(1972年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

捻れる時間
人物の不確定性

夢と現実の境界が崩壊する

映画にのみ可能な表現
気味の悪い質感

羊と犬

ついに自己を統一せるべく果たされた殺人
しかし自己のみが統一せられず、他者との隔絶のみが果た
>>続きを読む

タイムズ・スクエア(1980年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もう少し若い頃に観たかったなあ

イケてる2人だったぜ

日の丸~寺山修司40年目の挑発~(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これが君の国家であるなら君の国家はそんな手段で決定せられていいのか
石を投じたかったのではないのか
自己を満足させるためだけの作品でいいのか

日の丸を、たかがTwitterでの反応が乏しいために空洞
>>続きを読む

邪願霊(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後の作品への影響を考えると評価せざるを得ない