らさひのさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

らさひの

らさひの

映画(893)
ドラマ(0)
アニメ(3)

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

若いっていいなあ

ジブリっていいなあ

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

現実的な青春映画
自分のことが分からない感覚
自分のことなのに、まるで他人のような感覚
道はいくつもあると思ってたのに
ずっと親友だと思ってた友達もほんの少しのすれ違いから関係が悪化してしまう

前半
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ダリオ・アルジェントとフランソワーズ・ルブランがとてつもない

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

一人の今が映されつづけるスクリーン
映画は過去も今も未来も映せる
しかし、ただ今だけが映される
一度しかない今
違う世界で生きる他人と生きる自分
他人の住む世界と自分の住む世界は違うけれど、どこかで交
>>続きを読む

突然炎のごとく(1961年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

機関車の真似、橋の上の競走、映像の停止

最後

あこがれ(1958年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こどもたちの銃撃戦

あこがれの異性を見たあとの気持ちの浮かれ方

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一人称から三人称へ

魂の遊離
走馬灯、幽体離脱
死後の世界からみた東京は如何?

妹の情緒どうなってる

この映画が777本目のラッキームービーとのこと
その通知を見たときの虚無感!
まさにENT
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

分かっていても避けられぬ苦痛
時により破壊され果たされぬ復讐

結末(冒頭)が幸福に向かうほどに冒頭(結末)はより深い地獄へと変貌する

長回し

トワイライトQ(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

迷宮物件がよかった
ラ・ジュテ

バウンス ko GALS(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

役所広司と桃井かおり
桃井かおりが格好いい

ラクちゃんイケてる

ジェラするくらいアツいの
マジでジェラジェラなの

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

苦しい世界
不条理なことばかり
こんなに苦しくて、辛くて
でも空だけはただ広い

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

家庭、集団へのコンプレックス
ルッキズム
オオカミは誰のこと?

好きだったはずの豚が脅威となり、オオカミに救いを求める
洗脳

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

宗教的な感覚の欠如
もっと勉強せねば

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

狂気を孕んだ光の連続は永遠の美しさを獲得し、焼き尽くされる網膜には恍惚と幾許かの不安。脳はその処理に追いつかず、ただその光を甘受することしかできない。

スクリーンで観れてよかった
スクリーンから目を
>>続きを読む

ファウスト(1926年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

メフィストが街を覆いつくす構図

「死」のなかで愛に救われる2人

カビリアの夜(1957年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

神の不在

それでも生きる彼女の表情
道化