たぬちザムービーさんの映画レビュー・感想・評価

たぬちザムービー

たぬちザムービー

映画(59)
ドラマ(2)
アニメ(0)

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.9

見入っちゃって辛かったけどこれはいい映画だ、大好き

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.2

柄本時生が出てる時だけほんわかした、これはおもしろい、笑えるシーンもいっぱい

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.7

いやーー、かっこいい。初たけし。最高。もちろん音楽も

偶然と想像(2021年製作の映画)

5.0

大学4年の時に見た、もう一度映画館で見たい。劇場で笑いが起こってたのが良い思い出

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.7

午前十時の映画祭にて!劇場で見れて良かった!

最高。確か3回目。最後のセリフ、鍵盤には限りがあるけどあの街には終わりがなかった、鍵盤は有限だからこそ弾く人間が無限なんだってとこは、良かったですねええ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.8

いやああああ痺れた。
カッコ良すぎるデンゼルさん。
彼の正義感がすごく綺麗、あんなおじさんになりたい。
吹き替えと字幕変えながらみたけど大塚明夫さんの声が偉大すぎ
殺しが鮮やかすぎる。なぜか銃を全く使
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

ワルのステイサム!
イーロンマスクみたいな上司、憎いぜ!

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

多分2回目の鑑賞だけど、新作がやるのでおさらい。

スーツ屋ではたらいてる身として、仕立てのシーンがおもしろかった
自分の店にも実戦用の裏地を導入したい、万が一俺が700万ドルの賞金首になってもいいよ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

プロフェッサーX
期待してたものとはちょっとだけ違ったけどよかった

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.5

わかりやすくて、おもしろいです。
主人公のお兄さんが、スーツがお似合いで、かっこいいです。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

バスのシーン、そこまでする!?!?って思ったけど、愉快痛快。
俺はノーバディー、充分すぎる答えだ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごい。ほんとすごい。
意味わかんなかったけど、ジブリって一回じゃ意味わかんないくらいすごいですよね確か。
まっくろくろすけや、こだまに代わる新キュートモンスターが登場しました。かわいかったです。
>>続きを読む

>|