たぬちザムービーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たぬちザムービー

たぬちザムービー

映画(63)
ドラマ(2)
アニメ(0)

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

バスのシーン、そこまでする!?!?って思ったけど、愉快痛快。
俺はノーバディー、充分すぎる答えだ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごい。ほんとすごい。
意味わかんなかったけど、ジブリって一回じゃ意味わかんないくらいすごいですよね確か。
まっくろくろすけや、こだまに代わる新キュートモンスターが登場しました。かわいかったです。
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.2

ウィレムさんセクシーすぎる、演出も最高だった
かっこよくておしゃれな映画、たのしい。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

つらい、綺麗だけど暗い。ゴズさんはかっこいい。やはりオスカーアイザックさんも好き

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いつまでも叫んでないで殴れよ!!!!!
助かってよかったな!!!!
レザーフェイス登場シーンのインパクトすごかった
色々おもしろかった

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.3

結構好き、面白かった。
ビジュアルがすごく洗練されてた

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

何回見たかわからないです
一回見ただけじゃ最初のシーンの繋がりやそもそものインセプションの目的など、ちょっと難しいかと。でもそんなこと関係ないくらい面白いと思わせるのがやっぱり圧倒的な凄さ。
ノーラン
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

前日に原作を見てから行ったのが正解でした、賛否両論やっぱりあるみたいだけど僕は好きでした
原作に付け加えた要素もいくつかあったが全く違和感なく、セバスチャンとスカットルのラップ良きだった🎵

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

最高、全部最高。タランティーノを掘るきっかけになったずっと大好きな映画です

怪物(2023年製作の映画)

4.6

1人で見て来た

おすすめです。見た日から坂本龍一をずっと聞いています、aqua が最高です

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンで東出昌大が泣いた理由がわからなかった自分の感性に落胆しました
主役の不在、あくまでもその周りの人間関係を細かく描くものだったんですね。
ラストの屋上での全てがひっくり返るシーンはワクワク
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

US アス よりも評価が良かったので鑑賞。
低予算らしいが、そうとは思わせないほどのスケールを感じた。
序盤から不気味な緊張感が漂い、後半にかけるにつれどんどん加速していく。
内容が面白いのは言うまで
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

世界観が好きだった。
カッコウの習性がテーマになっているらしく、人生、家族、などのテーマを短くまとめ、不気味に描き、皮肉が込められていると感じた。
家の並びや、雲の質感が、ルネマグリットの絵を彷彿とさ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

悪人のIBMのようなデザインに惹かれた

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

とてもスカッとした。
最後まで目が離せない展開だった。
ラブロマンスありきの復讐劇だと途中まで思っていたが、そうじゃなく、復讐のために全力になる話だった!

|<