まいさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

まい

まい

映画(609)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.5

デンゼルさん+パッケージに惹かれてレンタル。

映像のカラーといえばいいのか、あの雰囲気は凄く好き。
本を目的地まで届けるのに日田すらに歩き続ける主人公の前にまたかまたか、と邪魔が入る。
物静かな映画
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.2

前作パージに続きアナーキー

前回から一年後のパージのお話ですね。
前作パージに出てきた人が今作にも出てきたのはちょっと嬉しかったなあ。まさかそんな登場するなんて。

今回は主に野外戦ですね。アクショ
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.4

リメイク版は少々パッケージのクロエが可愛かったので、最初は本家から!と思いレンタル。

最初のいじめられるシーンなんですが
シシー・スペイセクの演技や顔つきが変にリアルで先ずそこにゾッとしたのは覚えて
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.1

そんじょそこらのホラーより怖い映画。
もう30年も前の作品だと言うのに...

CGとかの怖さも勿論良いんだけど、そうゆう表現を極力避けながら恐ろしさを表現できている映画です。

隊員の誰が生きもの(
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

3.8

死んだ人に、あともう一度だけ会えるなら。

不思議な能力を持った主人公の元に数々の人が現れて、もう一度だけ会いたい死者と繋がる機会を得る。

私にも、もうこの世からいなくなってしまったけれど、もう一度
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.4

パッケージがずっと気になってて
やっとこさ鑑賞。

あらすじも見ずに鑑賞に挑もう!

と思ったのがまさかの失敗。

あらすじにとても重要な「お母さんの包帯の理由」が書かれてた。

本編には一切触れられ
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.5


思ってたより、ちゃんとストーリーとして出来上がっていて良かったと思います。

メインシーンまでが少々長く感じられましたが、それはご愛嬌。
拷問シーンも、そこまで描写は酷くないように感じられました
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.2

過去にNHKかのドキュメンタリーを見て
映画化する?!しかも松ケン!!?
と期待を膨らませ、上映館を探して映画館へ。

松山ケンイチの役作りはアッパレ。村山さんになりきる姿勢は素晴らしく、素敵だと思い
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.9

美しさを引き換えに永遠の命を渡された女二人の話。

旦那役がブルース・ウィリスなんだけど
名女優二人の迫力に途中存在を忘れてしまうほど執着心が凄いブラックユーモア満載の映画。( ゚д゚)

話に無駄が
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

2.7


正直、もっとイッてる映画を期待してたんですが、私的にはそこまででした。

背景が自然の中で明るいってゆうのも、グロテスクさを減少させたのかと。

鳥のさえずりが聞こえてきそうな綺麗な空でしたね(ε。
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.8

スパイ物?と思ったのだけど

これは完全なるコメディ。非常に笑わせていただきました。ご馳走様です。

笑いがドツボついてきて本当に楽しい映画。
音声バリアのシーンと、
仲間が「カメラに写ってるから」と
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

3.6

主演は言わずもがな
やっぱりすごい、メリル・ストリープ。
この人の演技力をまたまた見せつけられた作品。鉄の女と言われたマーガレット・サッチャーの実話を元にした作品。とゆう事と
やっぱり主演に惹かれて鑑
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.5

1年に一度だけどんな犯罪でも許される条例。
なんだよその設定面白いなーと思ってレンタル。
アナーキーも観ましたが、個人的にはこちらの方が好み。家の中ってゆうのが緊迫感すごい。バカばっかりだけど。
あの
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.4

主演は男前だし
それなりに面白かったんですが、やっぱり男臭さが足りないとゆうか、アクションが簡素というか、さらりとしてます。

何が足りないか考えるとやっぱりステイサムが足りないとゆう結論に至りました
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0


展開早すぎて目まぐるしい。
もう少し長めに作っても良かったんじゃないかなあ。と正直なところ。

野獣の動きとかは個人的に好きでした。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.1

ハルク★スマッシュ(๑> ₃•๑)╭♡

あ、言いたかっただけです。



MARVEL時系列第2弾。ハルク。

あれ?これハルクの方が時代的にアイアンマンより先な気がするんだけど気のせいかな??(´
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.9

結構評価悪いですが、個人的には凄く(・∀・)イイ!!

ジャンパーとゆう能力を持った主人公とそれを狙う、愛しのサミュエル(←)

怒涛の戦闘シーンはとても興奮したし、瞬間移動しながらのアクションって他
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.0

フォロワーさんにオススメして頂いて借りた作品。
パッケージからして、これは何だか普段触れないジャンルのような気がしてワクワク。

戦闘シーンまでが長かったものの、それを全部取っぱらうぐらいに戦闘シーン
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.0


ティム・バートン節の炸裂映画。
ある意味衝撃的でした。


宇宙人との和解をしようと、奮闘するもなかなか上手くいかず、とてつもない大惨事。

ナカヨクシマショウ(ಠ_ಠ) ( ఠఠ͜ఠ )ウッセーハ
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.6


鈴木亮平に見入る映画。

良くも悪くも馬鹿真面目に馬鹿やってる映画。

原作見てないんだけど、馬鹿すぎて結構笑わせていただきました。

なんだよそのパンツの被り方wwwwwwwwそうゆうの大好きww
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.0

有名作 故に、全く触れてなかった作品をようやく鑑賞。

昔ならではのワイヤー操作だったり、とても見てて楽しい。時代の流れがすごく感じられる。

もう作られて40年以上になる作品なのに、現代の作品以上に
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.4


3分の1か半分ぐらいでオチ解っちゃったよう。ウッ!₍₍(´ ω` )⁾⁾ウッ!


こうゆう系統の映画大好きだから
もう少し解り難くしてほしかったな( ーзー)


パイレーツで若干見慣れてたので
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.8

鈴木亮平君が役作りに徹底した作品ってゆうのは有名な話で
CM流れてる時からずっと見たかった作品。

強面ばりゴツなたけお君。皆から怖がられてるけどほんとはめっちゃ純真男。
そんな男の純粋な初恋話。
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

4.3


ディズニーアニメーションの中ではTOP3に入るぐらい好き。
キャラが一人一人個性豊か。

序盤の手洗いシーンが結構好きで
最後の小人達へのキスするシーンで個人的にちょっと泣ける。

モールス(2010年製作の映画)

3.0

LET ME INです。
日本題のモールスとは呼びませんwwwwww(゚Д゚)≡゚д゚)、カァー ペッ

不老不死の吸血鬼少女といじめられっ子少年の少し変わった青春ストーリー。

設定としては面白い
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.7


ピアース・ブロスナンもうちょっと出してー!っと、正直思いましたが、そこはまあ良いでしょう。

クーデターを題材にしたお話ですが、非常にハラハラドキドキ。
いつどこで誰がどんな状況で自分を狙ってるのか
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.3

MARVEL四作目!順調です!

CGすごいだろ!と言わんばかりのCG技術に、もう目がチカチカしました。
ストーリーとしては、非常に分かりやすかった。
味方やん!思ってた奴、やっぱり敵ィ?!ってゆうよ
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

ホラー映画で久しぶりに爆笑しました。
なんだあのババア面白すぎるだろ。

」(。Д。」)ベチャロンテナテラバルバルドィンヒャヒァへ(゚∀゚へ)バァ~

ストーリーとしては長年会っていない父母
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.0

ベトナム戦争で生き残ったランボー
街に入ると糞警察に捕まって、言われもない暴行を加えられる
ランボー我慢するけど、我慢できずに激怒
ランボー 対 糞警察軍団の戦争開始


ランボー悪くないのに責め続け
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

MARVEL3本目突入。順調です。

思った以上に良かったアイアンマンの2作目。

今作はサミュエル演じるフューリーが沢山出てますね!┌(┌ ^o^)┐

それだけでもう私の目はハートが飛んでおりまし
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.2

サミュエルが主演。ktkr
それだけの動機で鑑賞。

内容としては168分?と少々長かったですが
最初の会話からどこまで読み取れば良いのか、と集中して見てたら結構すぐに時間が経ちました。

誰が死ぬの
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

ほんとにメイズランナー。
タイトルに嘘偽りの無いメイズランナー。

迷路の作りとかストーリー構成とか、めっちゃ好みでした。
迫力もなかなかのもので、映画館で観れて良かったと思いました。

迷路を突き抜
>>続きを読む