まんまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

空白(2021年製作の映画)

5.0

今年最後の最後でこの映画を見れた事本当によかった。大号泣しました。監督さん、そしてこの映画に関わったすべての人いい映画をありがとうございました。

人肉村(2020年製作の映画)

2.0

あの仲良くない若者4人で旅行は苦痛でしかないんだけど。捕まっちゃう食べられちゃう以前の問題。

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.0

これはやられたー。BAD ROBOTプロダクションのロゴが出、戦争映画と思いきや!息つく暇もなくラストまでの疾走。すごい!

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

なんだろう、映画そのものよりここの評価・感想にびっくり!そうか、ここでの感想含めてのギャグ映画か。新しいな、ってなるかーい!

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

タイが舞台なので演技なのか本当なのかよくわからないのがまたいい。最後の最後の一文でだいぶ救われました。

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.0

予告編も何も知らずに観たので先が全く見えない展開。やはり映画は知らずに観た方が何倍も面白い。

音楽(2019年製作の映画)

4.0

独特の間と引きの絵がいい、目の描き方がいいし、ゆるくていい。早い話が全部いい。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

1を劇場で観てからなんと25年!懐かしいな。2,3,4は観てないけれど自虐ネタ的映画。

ヘルホール ー悪霊館ー(2022年製作の映画)

3.0

な、なんじゃこりゃ〜!?おおおっとテンションあがったところで…おっ、おう。

トウキョウ・リビング・デッド・アイドル(2017年製作の映画)

2.0

最初のアイドルのライブシーンはいい感じだったのに…なのに〜、な〜ぜ〜?

トレマーズ ブラッドライン(2015年製作の映画)

4.0

テンポ、個性あるキャラ、何より獣医さんのおしりどれをとっても最高!5作目にしてV字回復!

トレマーズ4(2004年製作の映画)

2.0

今回は西部劇の時代なのね。これを見るとバートへの愛着がさらに湧くものの絵的に地味なのは仕方ないか。

トレマーズ3(2001年製作の映画)

2.0

おならに火をつけジェット噴射で空飛ぶモンスター。もうギャグ漫画。

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.0

最後の最後に2回「えーー!?」きた。知らないで見たほうが楽しめると思うので言えない。

トレマーズ2(1996年製作の映画)

3.0

人生には時々こういう映画を観ることも必要な気がする。多分。いや、見なくてもいいか。

レストストップ デッドアヘッド(2006年製作の映画)

2.0

The Black Keysが開幕にかかるのでこれは当たりかもしれないと思ったら…苦手な終始BGMかける系だった…

31 サーティーワン(2016年製作の映画)

3.0

ロブ・ゾンビ監督が「血だらけの俺の妻!勝ち抜く俺の妻!どの角度から見てもボロボロになっても可愛い俺の妻!」わ、わかったよ…

デストイレⅡ 復讐の悪魔便器(2019年製作の映画)

1.0

前作が酷かったのになんでまた2も観ちゃったんだろうと自己嫌悪になる映画。

ゾンビ・ファイト・クラブ(2014年製作の映画)

1.0

好きな食べ物全部入れたにできたのはクソ不味い鍋みたいな映画。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

1のリスペクトをすごく感じる!門の神とかあの当時の活かしてるし!素晴らしい、そして涙が…

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

車と性行為する女性殺人鬼?ん?と困惑したものの始まってすぐに映像美とセンス抜群の服飾、そして先が全く読めない物語。常識に囚われちゃいけないですね。

ザ・ヴィジル~夜伽~(2019年製作の映画)

2.0

不気味な音で雰囲気はよかったのに、あれどうやったの?が多々あるのがなあ。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

感染すると暴力性を増した人々が泣きながら笑い全速力で襲ってくる!飛び出る腸、顔面崩壊、血みどろ3P?いやもっとか。とにかくパワフル。凄い。