んさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • んさんの鑑賞したアニメ
ん

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

5.0

最高最高最高最高最高最高
ハネッコとオオタチを出演させてくれてありがとうございます。神。
のんちゃんの声良いし、ピカチュウは絶対に大谷育江さんが良かったからキャスティングも大好きーーー

制作にめちゃ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やーーーおもしろいね
衝撃的な1話で引き込んだの天才だし、ここに勝機を見出してゴリゴリ宣伝しまくって主題歌も使ってバリバリハードル上げたのが偉かったな……ってスパイファミリーのときも同じ感想だったな?
>>続きを読む

0

少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2018年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

結局レヴューとはなんなのか分からなかった、説明もない概念や設定がたくさんあって、、でもアツくて複雑で苦しくて眩しい。こんなのありかよ〜〜大好きだよ〜😭✨✨
もはや解釈しようという心意気が間違いかも、と
>>続きを読む

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期(2022年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2期も裏切らないね〜!!!OPすき
スクールアイドル大好きな1期の10人と、本当はやりたいことがあるけど踏み出せない2期の3人が対照的。これまではグループ内で背中を押し合っていたけど、外にいる人に手を
>>続きを読む

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブライブって今まであんまりハマらなかったんだけど虹ヶ咲は絵柄が好きで見始めたらしっかり沼
歩夢ちゃんって歴代主人公の中でいちばんかわいい。。推しはりなりー🐈📶💞
りなりー回「表情パネルを外すための物
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

毎週最高が更新されるアニメでした
タルタロス崩壊のあたりやや難しかったのでちゃんと原作読もう……てずっと言ってる

世界は大体グレーだから、グレーに少しずつ少しずつ白を足していくしかないのも(レディナ
>>続きを読む

0

SKET DANCE(2011年製作のアニメ)

5.0

ついに全部見終えてしまった😭😭😭
最初77話なげえ!ってなったけど途中からもう全てが大事大事すぎて最後の方終わるの惜しすぎたしめっちゃ話ごとに感想書いちゃった。やかましくてすみません
学校のなんでも屋
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろさのレベルがしょうもないがち。笑
けど無心で観れるので良い。。製作委員会すぐ死ぬ←好きすぎる

キャラはヒナイチさんとジョンが推し!サテツさんもかわいいね
でもやっぱりジョンが不憫かわいすぎて、
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.6

ん〜!?1期のコメディ⇄シリアスのバランスが良すぎたかも…🥺 2期はコメディに寄りすぎてたな〜
ママが「アーニャよつばちゃんみたい」って言うから、途中からよつばとにしか見えなかった。笑

ついにボンド
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃすき〜〜〜〜〜😭😭😭

多分原作も面白いんだと思うけど、たまに質感と世界観の違う映像が混ざるの、アニメならでは!って感じでおもしろいな〜
体育祭のところと人生ゲームのところ、ぼっちちゃんがピカ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

ずっと楽しみにしてた分の期待値もあるけど、差し引いても超良かった、、、🧠
アニメでもこんな血出るんだ!?いいんだ!?てなった、コンプラとかない世界線最高や…作画も良すぎる…
3D多すぎてオォン…てなる
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

5.0

すごいすごいよかった…😭
友達とはなんだろうかととても考えた。けどやっぱひらがな一文字なのかもね

日向がめっちゃすき!生きるのうまいキャラが好きなんだろうな私は…
南極への想いが人一倍強いしらせちゃ
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.5

中学生くらいのときまどマギのイラストよく描いてたな〜と思った、けど初見(どういうこと?)なんか良くも悪くも普通だった。話題になるほど鬱展開かなあ?
途中まではふーんって感じだったけど、6話ぐらいからち
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

5.0

どんどんドーナツどーんといこー!
アニメ業界のことなんにもわからんけどおもしろかった!

みゃーもりしごできすぎてかっこいい
高いところから遠くを見る時期になっても今を続けたいと思えるの、それもまた素
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.8

リコリスという一見普通の女子高生たちが、事件を事件になる前に揉み消す…の時点で設定がおもしろすぎる(開始10分)
そして作画が良い、ずっと良い。日常とアクションとファンタジーのバランスが絶妙で、コメデ
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.5

世界観と作画が良すぎる………!!!
この2点だけでも見る価値があると感じた
Netflixオリジナルなのがもったいないくらい!と思ったけど、元がゲームって知って独特の世界観と色彩の不思議な感じに納得。
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・イン・ザ・ガーデン(2022年製作のアニメ)

4.0

設定も構成もおもしろい!なんで5話?予算?普通に1クールあってもいい気がする

キャラデザはレイトン教授のそれっぽかった
モモとアリアが似すぎててちょっと萎えた。代わりとして見るには双方に失礼では?っ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.8

お、追いついた、、、❤️‍🔥

A組vsB組、プラス心操くん!体育祭のとき好きだなーがんばってほしいなーと思っていたのでうれしい!爆豪が勝って助けるを意識していたのも。。うれしい。。
常に心に原点を!
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

5.0

いや4期良すぎる(毎期言ってない?)
エリちゃんミリオねじれちゃん天喰くん切島くんナイトアイラブラバ耳郎ちゃん、みんなのことが大好きになってしまった…😭
トガちゃんとねじれちゃんはかわいいねぇ
エンデ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

5.0

3期泣けるシーンが多すぎんよ。。感想としてまとまらないから都度メモしてたところとパッと思い出したところをザッと書くよ〜

・コウタってこのあと出てくるんかなぁ、手紙書くのめちゃくちゃ可愛かったので成長
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

5.0

体育祭〜職場体験〜ヒーロー殺し
焦凍、母親のことお母さんって呼ぶのかわいすぎ

体育祭良かったキャラたち
・物間寧人
・麗日お茶子
・心操人使
・轟焦凍
・発目明

とはいえやはり梅雨ちゃんがすきや〜
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.7

2年前くらいに3話まで観て止まってたけど、やっと爆豪が謝ったという噂を聞いて久々に見始めたらおもろかったわ…🥺
雄英入学してキャラ増えてから良さに気付くやつ
音楽が林ゆうきさんなのも良い〜アガる

>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ~百合の追憶~(2022年製作のアニメ)

4.6

久々のモリアーティ OVA配信うれしい

#1 あ〜そうだ、これは身分格差を痛いほど感じるアニメだ…と思い出した。悪が完全な悪じゃないのが人間らしくて好き

#2 やっぱルイスがすきや😭と思った。みん
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

「種族の壁を壊せるのは愛だけだ」
結局全員のこと好きになっちゃったな…🥺

#23→#24の流れでいきなりEDをOPに持ってくるのずるい泣いちゃう

2期は特にピナがすき。見た目も図太さも
でもリズの
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

5.0

設定めちゃ凝ってておもしろいしアニメーションも綺麗で良かった〜〜満足度高〜〜〜!

キャラクターが全員リアルすぎる
レゴシおまえほんっとにいいやつだな!!!(好き…🥺)になったし
ハルちゃんもジュノも
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーーめっっっちゃよかった……

全体通してぐさぐさくる言葉が多い
周りの言動から気付きを得て、意味を見出して、作品に落とし込む、そうしてひたすら愚直に努力できる八虎は本当にかっこいい

キャラ
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.5

1日で全部みてもうた。。
えちかわオタクギャル、設定だけでアガる🐶❤️‍🔥

好きなものを好きと言える気持ちと環境がサイコ〜!学生だから経費抑えながら…ってところもちゃんとリアルで、かといって卑屈にな
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

毎週の楽しみが終わってしまった😭
渋谷の宣伝の時点でとにかくめちゃくちゃ気合いが入ってて、原作積読してたからどんなもんかなーと思ってたけど期待を超えてきた
まずOPとEDが天才的にオシャレ、選曲もアニ
>>続きを読む

0

うまよん(2020年製作のアニメ)

4.8

飽きずに観れるしウマ娘知らなくても楽しめる!
(アニメつまみ食いしてアプリの3Dライブに感動してるだけの一般人)

スマートファルコン大好きだ〜〜🩰
そしてこういうときのスペちゃんの輝き、主題歌も含め
>>続きを読む

0

バクテン!!(2021年製作のアニメ)

3.5

なぜか最終話だけずっと観てなかったので観た

センミリ主題歌と美里のキャラデザに惹かれて見始めたけど、映像めちゃくちゃ綺麗だし演技パートわくわくするし、新体操てこともあって?体の動きとか表情とかがいち
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

4.5

2期やっと見た。最後4話ぐらい面白すぎた🕵🏻‍♀️
1期から一貫して階級社会への問題提起をし続けてきたのかっこよかったな〜。ノブレス・オブリージュ。

ウィリアムとシャーロックにただ仲良しの友達でいて
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.8

今更みた。ドラケンと千冬がすき🐉
毎回ミッション抱えて過去に戻るのおもしろ〜
タイムリープって時間軸わからなくなりがちだけど定義がはっきりしててキャラもみんな立ってるから、ちゃんと理解した上で純粋に楽
>>続きを読む

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

4.7

小学生くらいの頃観てたけど記憶なくなってた

ほのぼの無心で観れたけど、こなちゃんのお母さんのシーンは泣けた。。これぞ良アニメ
京アニが描く高校生の日常、大好き、、、

呪文みたいなOPも毎回変わる不
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

4.3

1日で全部観ちゃった、雰囲気良い
全然弓道の知識ないけど全てが丁寧にリアルに描かれてて感動するし、京アニの高校生って可愛くて最高…😭😭

キャラは分かりやすく七緒くんが好き、メッハ〜

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

4.8

絵がとっても綺麗!まつ毛の描き方すき
接触って楽しいんよな〜 握手会行きたくなる😭

「自分の未来にいてほしいから応援する」すべてのオタクがこうであるべきだと思ったし、オタクもアイドルも関係者も全員心
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.5

登場人物みんななにかしらギャップを持っていて、毎週推しが増えて幸せだったなーー

でもやっぱり石川透😭😭😭😭😭
女の子ならレミ 愛嬌ある賢い女はサイコ〜

みんなが過ごしたのが「あってもなくても良いよ
>>続きを読む

0
>|