コツコさんの映画レビュー・感想・評価

コツコ

コツコ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

MARVELの中で1番好きなシリーズかも(^_^)☆
今までは1人のヒーローが成長していく話だったけど、今回は訳ありキャラたちが家族になっていくの、そりゃいいよねって話🥹性格めっっちゃ悪いのにチームの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.4

ずっとハラハラしてた。命いくつあっても足りない。ハイテクにみえる機械も大体使い物にならないから「とりあえずやるしかねえ」という己のポテンシャルのみで挑みに行く感じがやばい😹高層ホテルのシーンはそりゃも>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

3.0

最後までキャラの名前覚えきれなかった😭キャラ多すぎ難しすぎだろ〜〜😭😭みんなわーきゃーしてて可愛い。喜三太可愛い。母性全開で観てしまった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.2

想像以上にトムホが赤ちゃん👶🏻アイアンマンの安定感がえぐかっこいいので、アベンジャーズってやっぱ精鋭揃いなんだな、、とドキドキしてしまった。スパイダーマンの成長した姿も早く観たい。最後にいつものスター>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

高校生の時にDVDレンタルしたな〜洋画にのめり込むきっかけになった作品の一つ✌🏻💞

ベンが誰からも愛される可愛いおじいちゃんで私まで癒される🥲年齢とか考えとか個性とか、全部違くても全部リスペクトし合
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

全然期待していなくて、いやもうカンバーバッチとマッツのイケオジ対決って思えばいけるか〜ぐらいのモチベだったのに、、めちゃめちゃ面白かった!🥳

俳優陣豪華でぎょえーってなった演技安定にいい、笑えるシー
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観た時はんーーって思ったけど家帰ってからSeptember聴いたら泣きそうになった🥲家で観てたら確実にボロ泣きだった🥲観てる時はラストより鳥とのお別れシーンの方が涙耐えてた(謎)

きっとお互いがお互
>>続きを読む

ふたごのユーとミー 忘れられない夏(2023年製作の映画)

3.6

タイ語ってこんなに可愛いの?!??ユーとミーの話し方可愛すぎてびっくりしちゃったよ、ずっと2人で歌って踊っててほしかったᵔ-ᵔᵔ-ᵔ♥️

えーーそういう展開かよ🥲って思ったけど、そこからひとひねりあ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

キアヌのアクション初めてみたかも〜かっこいい〜!!!徹底的に無駄なく殺していくのみていて気持ちいい😇

名前だけで皆が恐れちゃう前提からかっこよすぎだし、それが結婚のために引退した伝説の殺し屋という設
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー総出で豪華すぎた〜〜👊🏻皆おらおらー!って個性発揮しながらもちゃんと協力プレーするのみていて楽しかった❕

新キャラのアントマンとスパイダーマンが真面目すぎない感じでちょうどいい塩梅、、参戦し
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

お、面白かった、、、🐜 いやー小さくなるだけでしょって思ってたけど攻撃パターンたくさんあって飽きなかったᵔ-ᵔ!大きくなる勢いで倒したり蟻操って協力したり!

主人公が娘のためにまっすぐでずっと応援し
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

んもうう最初からばちばち共闘楽しかった〜!!!チートキャラ続々アベンジャーズの仲間になってて今後が楽しみ❤️‍🔥

大変申し訳ないけどアベンジャーズ同士の恋愛は興味ないのでやめて〜って思ってた過去打ち
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7

キャプテンアメリカとブラックウィドウの美男美女コンビを堪能できてしあわせだったᵔ-ᵔ‎🤍1945年ぶりのキスだと?????

アクションがパワーアップしすぎてる!冒頭から満足感すごかった!シールドって
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で隣がこの映画みてたのを盗み見ながら私まで泣いた思い出🥲笑笑

改めてみたけど、みさえと出会ってしんちゃんとひまわりが生まれて大好きな家族と幸せに生活してきたと思ったのに、それは記憶をコピーした
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

葬儀シーンがあまりにも綺麗で泣きそうになった🥲国のため息子の愛する人のために体張って戦い抜いたお母さんカッコよすぎた🥲🥲ソーのキャラの中で1番好き

ロキ死んでてほしかった、、兄弟の共闘にまんまと心掴
>>続きを読む

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.5

ママとキスしたときのパパの頭の中がいえーーい!やったーー!!って少年みたいに喜んでて可愛かった😹💞💞

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

ウェスの世界に久しぶりに浸った〜可愛い〜🛀🧼

ほとんど真剣早口で永遠に喋り続けるか急に真顔でこっちをみるかしかない(通常)小説というよりかは戯曲の映像化っぽい。カンバーバッチの語りをずーっと聴いてい
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

3が1番面白いってことあるんだ?!??トニーが空中に投げ出された人たちを救うシーン良すぎたしラストのアイアンマン勢揃いはやばい!こりゃ誰でもテンションぶち上がる🔥👊🏻

黒幕がもろバレだったし決着どう
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.9

よかったよ〜〜しんちゃんたちみてると元気になる😭😭💞風間くんの想いが本当に可愛くて切なくて愛おしかったし、皆のひたむきさが眩しかった私も一緒に応援してた。

しんちゃんが笑われても本人が胸張って突き進
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

黒歴史まざまざと見せつけられている感じがして共感羞恥働いちゃったので1よりハマらなかった……🫠

感情はいろいろなくちゃだめだよね、感情を決めるのはライリーだよねって、1でそれを学んだのに早速古参メン
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.2

んーーーやっぱり原作が好き❕まさかの全エピソードやるとは思ってなくて、映画としてはかなりまとまっていたし面白かったから先に映画みても良かったかも🥲

乙女ちゃんが表情行動コロコロ変わって可愛いし、想像
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった🎄💞
サンタがガチのサンタで笑ったし、そういった伝説を保護する機関まであるんだから世界観だけでも十分楽しめた🎅🏻メッセージ性はあるっちゃあるけど、それよりも筋肉ごりごりバトルものなの
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

生きている中でたくさんの経験をして色んな感情になって、それが積み上がって今があることの尊さに泣いた🥲嬉しいだけがいいんじゃない、悲しみも時には必要だよって自分の負の感情も前向きに捉えられるのがいい〜

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うおーー!これよこれ!!共闘が観たくて頑張ってきたんだ私は!!!

個性ぶつかり合いすぎてそりゃギスギスするよなって思ってたけど、まあだって神までいるし、でも闘いが始まれば最強の仲間になるのが楽しい🎶
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

人格者がヒーローにふさわしいと批判覚悟で行動した博士が素晴らしすぎる、皆こうあってほしい。障害を乗り越えて人助けまくりで恋愛には奥手な主人公がよかった🫶🏻切ないけど🥲武器の盾を投げてからまたキャッチす>>続きを読む

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.3

すごい、、映画館で観てよかった、、地鳴らしの凄惨さがえぐい伝わってくる、、、

ずっと漫画で読んでいたからシーズン2ぶりに映像を観たけど、やっぱり迫力が違う🥵中学生のとき友達に「初っ端母親が巨人に喰わ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.2

神話絡んでくるの大体好き❕さらにナタリーポートマンは優勝❕❕だけど無鉄砲なパワー系キャラ大の苦手なのでソーはハマりきってない感じがした、多分ロキの方がまだ可能性ある🙂‍↕️人間が大きく成長するにはこれ>>続きを読む

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

3.3

わー懐かしすぎる🥹💞昔CSで映画観まくったのとDSのゲームでも妖精たちの依頼受けまくってたので、ピクシーホロウに憧れてた小学生のときを思い出したᵔ-ᵔ

久しぶりに観たらティンカーベル難アリ性格でびっ
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.4

メインとなる3人の刑事が魅力的だった〜信じる正義が違うから捜査方法も目的も違う基本バッチバチ。でも全員賢くて強い!ので利害が一致して手を組んでからはめちゃくちゃかっこ良かった🤝🏻🔥

登場人物がややこ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.4

頭イカれシーン多くて???だったからちゃんとバトル始まって安心した🦸‍♂️

えーんペッパー良かったね🥹ちゃんと愛し合ってるところ初めてみたから嬉しい🥹それにしてもスカーレット・ヨハンソン最強すぎた赤
>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

-

その場の感情に任せずに言葉で伝えることって本当に大事、不器用でもいい、相手にはちゃんと伝わるから。マッシモみたいな人間になりたい🧔🏻‍♂️

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イタリアの街と海が綺麗だった〜🏖 アイス食べてるおばあちゃんたち好き😹

子供向けの面もあるので仕方ないことだけど、本性がバレたときの反応が都合良すぎて納得感なかった!あれだけシーモンスターを忌み嫌っ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

もう良すぎた良すぎた良すぎた😭😭最後の方毎秒泣いてた😭😭😭

藤野先生が喜んで帰るシーン素晴らしすぎるだろ❕タツキ感満載最高❕2人の関係性が本当に好きだった。叶わないと分かってても変わらないでと願って
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

MARVEL2作目✌🏻ヒロインのリヴ・タイラーが美しすぎてそれだけで満足だったもっと完全な状態で大活躍するハルクをみたいな~🔥

話が分かりやすすぎた気がする😹から目新しい展開はなかったけど、ベティの
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.2

39分。普通なら回想が入るところを描かず、分かるようにまとめてて観やすかった。夏、高校生、花火、幽霊、儚いものたちが詰め込まれた生きることと死ぬことに向き合うお話。3人の友情が良かった、花火いつまでも>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

ジブリ観たすぎてとりあえず宮崎駿監督作流す^_ ̫ _^ 思ったより城の謎とかちゃんとストーリーがあって面白かった!最後までいい!死に方なかなかグロくてビックリした想像しない方がいい🫠笑