ORODIMさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ORODIM

ORODIM

映画(748)
ドラマ(0)
アニメ(0)

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すまない、この事件の時期テロで人が死にすぎて、この若者たち全員死んだと勘違いしてた。なのでアマプラで吹き替え見つけた時も、イーストウッド監督だし良さそうだけど悲しい結末のは嫌なんだよな〜と思いながら見>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.5

ジェイク・ギレンホールが荒くれムキムキな珍しい映画
え、てか44戦無敗?でも一回負けただけでいきなりこんなビンボーになるんか。どういう設定...取り巻きもまじで一日で、っていうか試合終わった瞬間全員い
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.6

これは3Dので映画館でも見たしアマプラにもずっとあるから何回も見てる。
後半思うと始まりからなんかやりきれない。実話だし結末も結構有名な話だからあーこのあと、、と思いながら見ることになるけど、やはり雪
>>続きを読む

ニルマル・プルジャ:不可能を可能にした登山家(2021年製作の映画)

3.9

いや6ヶ月で8000メートル越え14座は、2時間に詰め込んではいかんのよ笑。詰め込むものではないのよ笑
途中、ここだけ登ってもめちゃくちゃすごいぜって山がダイジェストにされてオマケみたいに挟まれてるし
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの満点!!3時間て長いかと思うじゃん、否、一秒も面白くないところが皆無および全秒が見せ場の映画見せられてみ、3時間ではむしろ足りないということが分からせられた。たまにやっぱり根強く残るすごくお>>続きを読む

しあわせはどこに(1956年製作の映画)

3.0

漫画みたいなはなしだった。少女漫画でありそう。
てえ、あの悪い感じのやつ宍戸錠?!まじか~

青春怪談(1955年製作の映画)

3.8

面白かった!一人一人のキャラがたっていてそれでいてスッキリとしている。話も喜劇なのか真面目なのか振り回されてしまうくらい独自のペースがあり、最初から最後まで退屈なしだった。とにかく早口でしゃべるのとい>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.1

これはアマプラに吹き替えがあったので何となく見たが、かなり泣いてしまった。この飛行機のことは聞いたことはあったが知識がなかったので悲しいけど知れてよかった。みんなで立ち向かう時めちゃめちゃ応援した、今>>続きを読む

白く濁る家(2019年製作の映画)

2.5

個人的に長い間が多すぎて苦手な感じやった。不気味さはあったが、早送りしてえーと言う気持ちが全てに勝ってしまったこの映画を見た時の私のコンディションも悪かった、、
後半暗すぎて何も見えんかった。ただ役者
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

ほお?面白かったが!!
60年代のビジュアルと演出がとても見せてきた。ミュージカルではないけど、60年代パート?はやたらリズミカルで話のテンポがよくて退屈しなかった。
話もぐいぐい進むけどちゃんと分か
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.8

ふたりの長年付き合いをつみあげてきたこそのやり取りがよかった。
それぞれの考えどっちも間違ってないと思った。病気のことに囚われがちだけど、とちゅうで作家の方が少女に話す星の話が命の流れみたいな、病や不
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.6

これ見たかったやつ!しかも吹替え登場しててうれしい。とくに後半テンポ早くて置いてかれそうになるけど面白かった!てか、こんのクソババア絶対アぶっ殺す!という怒りで最後まで見てられる
。あと嫁さんはそもそ
>>続きを読む

スポーン(1997年製作の映画)

2.7

300円で借りてしもうた-----
マクファーレンのスポーンのフィギュアだけやたら見たことあってスザルタクスっていうキャラのだけ持ってた。いろんなクリーチャー出てくると思って借りたけど3種類くらいしか
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

映画映えする話を超映えさせて作って大成功していた。キャラがみんな面白いうえ活躍のバランスよくて大勢出るけどくどくもないし凄い良かった。あとキャラデザみんな最高。ミカンの人がかっこよかった~。キックアス>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.5

スカイラーと、幼なじみならでわの言葉要らずな絆がよかつた。スカイラーの存在ありがたすぎる。名前かっこいいしな。出てくるロボットみたいな男たちの描き方といい搾取されることとか中絶を完膚なきまでに、少女た>>続きを読む

あばよダチ公(1974年製作の映画)

3.0

これがめちゃ若い頃の松田優作?!かっこえーー!!かっこええわ。ベルボトムのパンツのはきこなし凄い笑
衣装とか小道具の色がカラフルというか賑やかで美術に気遣いを感じた。
あと女の人のほっぺたニキビだ
>>続きを読む

嗚呼!! 花の応援団 役者やのォー(1976年製作の映画)

3.5

何故か見た。謎の擬音とか、昔の人はこれで笑ってたのかなあーとか思いを馳せることができた。古い映画は古い時代にしかなかったものやセンスがたくさん描かれてて面白い。ストリッパーの女性と放浪旅に出る子のシー>>続きを読む

非行少女(1963年製作の映画)

3.4

泉昌子今の時代感からしてもかわいい~
美人で貧しい女の子が度々向けられる性的搾取の描写きついわ~でもこの話わかえがべっぴんじゃないと絵にならないからなあ。最後の方の、人のあやまちと過去への精算、決意、
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.8

台風来てたからアマプラで 台風、で検索してみたらこれが出たから流してた笑。この80年代?の風景とか人とか雰囲気が独特で良かった!画像の古さも良かったな。これを見て古い映画ていいなーと思った。台風の夜の>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.3

素敵なドラアグクイーンたくさん出てきて眼福だけど、ストーリーとか見せ方におお!というところがとくになかった。もっと窮地からの大逆転とかで盛り上がれたら良かったけど、抑揚なくてあまりうおーとはならなかっ>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.0

女の子がなんで今そんなに家族写真をとってほしいのかピンとこなかった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!もっとストーリー、考察の幅持たせてあいまいにするのかと思いきや、前半の漠然とした感じをしっかりしぼって、一つ一つのたねあかし、事実を仕留めていくスタイル潔かった!
お兄ちゃんはじめ、全員な
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.3

モーゼスの登場シーン、これは好きになるわ~と思った。小汚ないしやたら近いし短パンがパンツみたいだけどイケメン。モーゼスの根は悪人でもがさつでもないのを演技や表情や雰囲気で表現できてるのすごいなーとおも>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

久々にゾンビもの?見た!
ポスターからうける深刻で真面目な感じとちょっと印象違って、随所にSF的なところがあって、どうぞアトラクションとして楽しんでって!てきなエンターテイメント性を感じた。笑わせに来
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

漫画家の作業とか家みたいなんと、ファンタジーの猟奇殺人描写好きなんで面白かった。俳優陣豪華で演技良かったし脇役もみんな上手だった。ただ、菅田将暉1人でさえあんな抵抗したのに一家四人のひとたちとくにお父>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

国民全員見るまで上映を辞めないッ
って感じでいまだにやってるしいまだに超評価高いし、そんなにいいのか…?と思って見に行ってみた。前作はアマプラでさらった。
結果、、めっちゃくちゃ面白かった。黒幕がああ
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.6

衣装とかロケーションとか小物にこだわりまくったほとんどミュージックビデオでストーリーを歌詞で把握してくかんじだけどあくまでもメインはビジュアルでフィルター色とか画面構成がひたすらかわいい。本国でのこの>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.2

アマプラ。あんまピンとこなかった。
家族構成とか的に良くある話ではないはずなのにどのシーンもとっかでみたような感覚があり誰がどう思ってるとか、結末もわりはやで読めてくるので途中から飽きた

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

TOHOシネマズ吹替。面白かった!クリプラが今まで見たなかで一番かっこよかった。ストーリーにも無駄が無いと思った。巨大イナゴこわい。ただ思ってたよりは、バーーーーーンここがクライマックスです!的な、一>>続きを読む

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

3.0

ジェイクが驚異的にウザすぎて途中本気で「ごめん、しんで」て声出た笑。あと奥さんが作ってたモニュメントあんなギンギンに尖った形状なのにビーチの人通るところに置くの危なくね..?あれ最初に見たとき「分かっ>>続きを読む

最愛の子(2014年製作の映画)

3.9

前半、ポンポンの両親ほんとに可哀想やった。この種類の辛さは多分世界一つらい悲しみなのではないか。ハンさんのように実際にこの辛さの渦中にある人はどうやって一日を乗り切るのだろう、、少しでも苦しみが少なく>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.7

いや普通に高評価!リアリティーなんかいらん!アメコミ宇宙マンガがめちゃくちゃ金かけて実写化されたみたいなお得感ある。
全体のストーリーを考え始めたらいかん。面白いシーンこんなんも見せたいあんなんも見せ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.6

アマプラ
まず男、怪我を医者にあんなに深刻に注意されたのにあの結論になる思考レベルが理解できない。あと前半、愛をかたらって大人の見た目して大人ぶってるくせにルフィーなしで避妊失敗してすごい低レベルな喧
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.8

アマプラ。ふつうにここの前んとこまでの話で眼球破裂するくらい泣いた。凶器すぎる。。その流れからのこの劇場ばんもかなりくるものがある。アニメあんま見ないけどこのくらいのデフォルメ極まった絵だと逆に感情移>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

情報一切なしで見に行って、タイトルのとこでA24なの知ってちょい不安に思ったけど普通に面白かった!
パンツ一丁、でこんなに笑ったの初めてやった。めっちゃ怖がってるとこでいきなりわらかしてくるので、リア
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

アマプラ吹替え。なんか仕掛けがあるのかと思ったけどそんままだった笑
誰向け?ニコラスケイジが着ぐるみを殴りまくるシーンフェチのみにアプローチするマニア向けだろ笑
なんの感想も出てこずゆいいつ、これ映画
>>続きを読む