ORODIMさんの映画レビュー・感想・評価

ORODIM

ORODIM

映画(748)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.8

チャニング・テイタムの発言が全部面白かった。吹き替えで見たけど、テイタムの吹き替えが多分タレントのどれかなのか地獄みたいに素人でめちゃくちゃ下手だったけど、あのへんな発音や声が逆にキャラに合ってた笑。>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

人通りの無い道チャリンコでゆるゆる通ってるのふつうに悪いとおもう。あの母ちゃんが基本悪いと思う。あと普通の政治家だったら、ガキがなに誘拐されとんねんはよ🦀されろや、、めんどくせえ、、て思ってそう。
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.0

アマプラ。この長男の人を見る目、判断力的にあたまにTをつけたして題名TAWAKEにしてあげたくなる映画だった。。
あとこの凄まじくダサいサムネは何なんだ。女の人別に体当たり演技も主演もしてはないし、、

ある男(2022年製作の映画)

3.5

登場人物がイケメンばっかり過ぎてリアリティー薄っ、、。
柄本さんの演技レクター博士よりのクセ強ですごくよかった
安藤さくらは役によって顔まで別人みたく変わるのすごい。
途中、さては子供がやさぐれたり起
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

へー?こんなことが起こっていたのか。裏金とかの部分も実話ベースなのか。
ウィニーっていうソフト?はけつ毛バーガー事件というのをググっていた時知ったから、なんか危ないソフトだなと印象が悪かったけど、開発
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.1

アマプラ来た〜しかも吹き替え有りありがたや〜
人種で対応分けてんのかと思いきや収容所に入れられるやつもおるればそのへん歩き回ってるやつもおるし、病院とか町中ぐちゃぐちゃなのにちゃんと葬式はしてたりする
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

これ映画館で見たかった〜、高所恐怖症のおとうさんにみせたかった〜
アマプラレンタル。
意外や意外に面白かった。
CG感が強い高所映像も、それでもけっこう迫力あって手に汗握った。
途中怖すぎて目つぶって
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

なんやこれ、、さすがA24なのわかってたけど意味わからん
女から見た、ときに襲い来るかもしれない男の最悪さ?みたいなのを言ってんのかな?と思ったり男に嫌悪感でだした思春期女子が生理二日目に見る悪夢、み
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

お母さんと娘とで隠している秘密、、???
最初の1分の、???が最後の方までうまくひっぱられてしかも飽きなかった。
ハカセと男児の実験シーンは良く出来てた〜。とくに、布を被せられて黒いゴーストみたいに
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビでやってたの所々見飛ばしたけど気になったからアマプラ。
面白かった。
えっ?あれなんで?ていうのが後半でテンポ良くわかっていくのきもちええかった。なんとなくお話的にこうだったりして?みたいな予想
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴムはせんわ、被害者ムーブするわ、あんくらいで死んだ感じになるわ、、
さおりはデビューしても絶対大成せんかったとおもうわ

北村一輝しびいいいいい
福山雅治かっけええええ

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.8

アマプラ待ちきれずにレンタルした。本当は映画館で見たかった作品。
民間でやるところが心配になるし、
取り憑かれてるの2人もいるし、
途中へし折ってくるし、
主人公であろうパパがあんま神信じてないし、
>>続きを読む

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.5

当時怖すぎて上映禁止になったってほんと??
まさかのアマプラ配信。早速見てみた。
昔の特殊効果を昔なりに煮て焼いてグツグツしていじくってなにはともはれ怖くした感じの映像が、現代で見ると壊れかけのなにか
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

難しいテーマだと思うけど、見やすくよくまとまってると思った。
画面の色合いが綺麗で、人物描写も無駄がなく見やすい。
戦争やナチスのことよりも、それが過ぎ去った後の希望を常に見せ多く描いていると思った。
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

相葉くん「なん、、だこれ?!」
観客「こっちのセリフだよ笑」

これ金払って映画館で見た人が知り合いに居たとしたらしばらくいじるレベル。
パンサー尾形でさえ使われてるのがもったいないと思えるレベルの作
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

完全に舐めてた。お友達が見たいといったのでついて行った感じだったけど、絶対興ざめさせないという意思が形になったセンスの塊のようなエンターテイメント映画だった。
映像は他の人も褒めてる通り改めて言うこと
>>続きを読む

THE BITE 変身する女(2015年製作の映画)

2.7

消臭ビーズどんだけ好きなのかこのスタッフ。消臭ビーズを見てこの映画を思いついたくらい好きすぎていた笑
化け物化して部屋が限界までネトネトになってもパソコン周辺機器を使いこなしてるところと、お母さんがゲ
>>続きを読む

かぞく(2023年製作の映画)

2.0

クイズ「この人たちに何があったのでしょ〜か!!🎤🕵️」
みたいなのだるい。。しかも答え分からんとかなんなんw
ただ吉沢亮と名前しらんけど背高い人がかっこよかった

(2023年製作の映画)

4.0

前情報いっっさい無しで見に行って、えんけんと加瀬亮のやり取りとか西島&えんけんの絡みでオウフッ🥹てなって衝撃だったけど、ちまたの感想などあとから眺めるとそれが結構つぶやかれてたりするんだが、それが全然>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

おー吹き替えがアマプラに。。
ずっと見たかったやつ。しかし史実も知らなく、なんならちょっとコメディー映画だと思ってたので苦手なシーンの連続にうわあぁとなったが女たちの図太さと強さがおりなす愛憎劇と、ど
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.8

あーーこれはアマプラに懐かしいやつが、、
見た当時めちゃくちゃ面白くて、ジョン・ウーの名前覚えた記憶。
悪ケイジと良ボルタが、短い序盤ながらキャラの演じ方と演出が素晴らしくて2キャラの対象的な印象付け
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

けっこう序盤でどういうことか分かってしまったけど、
ママを主人公にしたがザ映画っぽい笑
男たちがファンタジーキャラすぎてリアリティ無いけどあえてだろう
だけどこの環境でゆうこみたいに無事に育つ子おるん
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.5

むすめあんだけでっかいトレーラーに直撃されてて外傷ほとんど無いのか。
なんで駆けつけた母親、はい死んだあー!てかんじで離れたところでくずおれてたの?あんだけ外傷少なかったら抱いて救命措置するとおもうの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

映画の値段上がったて凹んでたけど、この値段でこれ見て良かったんだろうか、、と逆に申し訳なく思わせられる超絶豪華な一本。ジョン・ウィックにおけるゴージャスさとはもはや、死んだ敵の数、使われた弾の数、ジョ>>続きを読む

ファインド・ミー(2016年製作の映画)

2.5

厨二が好きそうなものばかり集めてしまった感じの映画だった。
見てて共感性羞恥が。。。
最初の、他人のふりプレイからしてついていきたくなかった

極道ペテン師(1969年製作の映画)

3.7

アマプラ
いやケンボウ!?笑
まじで?
詐欺師5人衆の喜劇のドタバタの中に、
この時代日本が抱えていたであろう傷の
痛みに対する訴えがいきなり浮かび上がって、いきなり真顔になる感じ良かった。ケンボウと
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

前作見たので今回も見ないとな。前回のヒロイン?速攻で死んだことにされてて笑った。ちょっと触れてスルーすぎた
メグが、もっとデカくて見た目も凶悪なやつが出てきて迫力あった。でも捕らえられてた子ザメとか前
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.5

ジョニー・デップってこと完全に忘れて見てたくらいジョニデの演技がすごかった
史実と違うフィクションのシーンも織り交ぜて作ってあるらしいが、水俣の公害のときにはこういう地域住民の気持ちは確かにあったんだ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.9

ツイッターで、ボンドがマッツ・ミケルセンに金玉を拷問されるシーンがあるって見て早送りで探してそのシーンだけ見た。あの綱みたいななにかで金玉をピンポイントでしばくとはすさまじい綱コントロール技術だ。すげ>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.0

アマプラにあって、デッドプールのCMでオマージュされたやつだ〜と思って見てみた。あと、けっこう有名な映画らしいことも知ってたし、音楽もよくテレビとかで使われてるしどんな名作かと期待したけど、ストーリー>>続きを読む

私が棄てた女(1969年製作の映画)

3.3

ラストのマリコのナレーションでやっと、なんとなくだけどこれが伝えたかったんかな?て思うところあったけど、なにせ胸糞の糞男ずっと見せられて辟易した。なんでそこでちゅーせなあかんねん笑。気が狂っとる。盗撮>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.1

胸熱!!シリーズとおして、大冒険という競技種目の世界選手権、みたいな感じだが、古傷だらけのじいちゃんになったインディーでそれできるのかな、なんて心配は一切無用だった。。
あの手この手で来る。アクション
>>続きを読む

K2 初登頂の真実(2012年製作の映画)

3.5

なるほどねえー!この頃登った人たち、挑戦した人たちはすごいなあ

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

前作があるぽいな。。アマプラにあってこっちを先に見ちゃった。
3人のやり取りが面白かった。
ライアン・レイノルズがむちゃくちゃになってしまう可哀想面白いシーンがたくさんあるがどれも笑ける。アントニオバ
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

ゴリゴリの軍人と理系陰キャたちという組み合わせが面白かった。話もめっちゃ面白かった!
デンマークの笑いの感じをよく知らないので、ここは笑っていいところなのか闇を感じるべきなのかわからんところが多々あっ
>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

4.0

荒木氏らを街で引き止めて恫喝する市民?のシーン、テロを糾弾したい気持ちだけは理解できるが直接犯罪とは関わりのない信者をいくら同じ組織だからといって道を塞いだり掴んだり引っ張ったり、暴言や暴力と取れるも>>続きを読む

>|