縞さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 縞さんの鑑賞したアニメ
縞

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

異例の金ロー初放送から半年あっという間だったなぁ。

出会いと別れのお話だけど、作品自体の空気感もあってか悲しさよりどこか穏やかな気持ちにさせてくれる不思議な魅力を持った作品でした。

時折挟まれる勇
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

観終わって悲しんでたところに来年2期放送決定の記事流れてきて歓喜\( ⍢ )/🩷

アニメどハマりして1週間待てずに最新巻まで全部読み切った人間がここにいます。

日常、ミステリー、ラブコメ。
全部詰
>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

5.0

闇堕ちして自暴自棄になったディ〇ニーテイスト作品。

いくら大人向け作品だとしても治安が悪すぎて万人ウケはしないことは容易に想像できるからやたらめったらにオススメはできないんだけど、ハマったら抜け出せ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.4

てっきり2クールするって思ったら、1クール12話で今回は一区切りだったのを後で知った笑

12話だったけど、豪華客船編がかなり熱い展開で、ヨルさん本領発揮した感じでかなり楽しかった。
逆に豪華客船編の
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

【鑑賞済み記録】
初期の頃マンガちらっと読んでたから社会現象みたいになってたの感動した。

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.7

ポケモンのことは正直よく知らないけど、最高に可愛い癒しアニメ作品なのは間違いなし🥰🌼

ストップモーションアニメで制作が大変なのは重々承知だけど、ポケモンの可愛さに重点置かれてて割と人気になりそうな予
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

3.8

2期に分かれてるとは知らずに24話まで駆け抜けてた笑

とりあえずひたすらにずっと古見さんが可愛い。
キャラの名前が癖強めで逆に覚えやすい笑

いつ付き合うんだろあの2人💭´-

0

キャロルの終末(2023年製作のアニメ)

3.8

もしも「1年以内に確実に人類は滅亡します。」と言われたら、あなたは残りの時間をどう過ごすか。

キャロルみたいに日常を過ごしながら今までの自分とは違う自分に少しなってみるのもいいけど、とりあえず私は仕
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シーズンを追う毎に世界がどんどん広がって面白さ増し増し。

イバラ戦は石化されたら自力ではどうにもできないギリギリの戦いで、今までの戦闘の中でも1番ハラハラした気がする。

次最終シーズンって出てるけ
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

3.8

【視聴済み記録】

キャラデザが苦手で見てなかったけど、ふとしたタイミングで見始めてちょうど2期始まるちょっと前にどハマりした思い出。笑

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

3.4

ほのぼの兄弟の日常系アニメ🌼

''ほのぼの''って言いつつ、両親が亡くなって社会人の長男が弟3人を養ってるほのぼのとはかけ離れてる状況だけどそこは目をつぶった笑

何かが起きるわけでもなかったけど、
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.8

色々噂に聞いていたり、キャラデザがあまり好みじゃなかったのもあって躊躇していたんですが、旅が始まり少しづつ''アビス''という場所や、世界観を知っていくうちに面白くなりすぎて再生する手が止まらなくなっ>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.8

今期1番好きだったー!!!!🌸

序盤は家族からも虐げられ、家に居場所のない少女が幸せになっていく。っていう悪く言うとありがちな作品なのかと思ってたけど、まさかの異能を持つ人がいる世界観だったという、
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.7

落語のようなテンポ感とセリフの言い回しで繰り広げられるメイン2人の掛け合いがとにかくクセになる作品でした🌼
世界観もかなる好きだったし、ストーリーも結構しっかりミステリーで、強引な犯行のようにも思う部
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.8

我が家にも諭吉が欲しい...

私の毎週の癒しが終わってしまった...😭
ほのぼの系の作品は普段あんまり見ないんだけど、''ツンデレな大きくて家事ができるネコ''諭吉のおかげで毎週かなり癒されてた笑
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

ノーラン監督作品が好きな人は絶対好きなやつ。

ずっと気にはなってたけどマイリストに入れっぱなしだった本作、特に後半は色々ごちゃごちゃして頭は使うけど、全てが繋がった時の面白さは格別!!

あんまり
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.6

高校生にしてモテる要素全てを兼ね備えた沼男、山田。

高校生と大学生かぁ...

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

良い意味で飾らない青春アニメ。
だけどみんなキラキラして眩しい高校時代。
っていう感じですごい好感持てて大好きでした🌼

大人が見ると懐かしさでギュってなる感じ。

0