わぁさんの映画レビュー・感想・評価

わぁ

わぁ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

原爆の恐ろしさはよく知っているけれど、原爆を作った側の話はなかなか触れることが無いので、この映画を通して知ることが出来てよかったと思う。
残り1時間くらいのところから目が離せない場面が多かったけど最後
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.4

日本のホラーって感じだった
急にでかい音来たり、不快音があったせいでびっくりしてポップコーン落としてる人いたwww

一応話の筋は通ってて終わり方も良かったと思う。サブスクで見るのが良さそう

GANTZ(2010年製作の映画)

3.5

ネギ星人の声子供過ぎてめっちゃ好きwww

ちょこっと出演の吉高由里子良き

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

フォレストガンプ系統の誰も嫌な気持ちにならない映画だった

世界観が素敵

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.8

いい意味で裏切られた展開だった
ミスミソウレベルの鬱映画
好み分かれそう

いくつかトラウマになりそうなシーンあるから注意

正欲(2023年製作の映画)

4.0

考えさせられるセリフが多かったし、今の自分に凄く刺さった。この話に出てくるふたりみたいに、いなくならないでって言い合える人に出会いたいですね🥲

パレード(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像とかセットが綺麗だった

ななちゃんは死にかけだったのか…?

ある男(2022年製作の映画)

3.8

ヴェネツィア国際映画祭の時から見たいと思ってたのでネトフリ感謝🙏

ラフトの展開が面白かった。
原作も見てみたい。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

アニメが大好きなので実写でどう表現するのか、わくわくしながら見れました^^
何よりキャスティングが神がかっていた。
山崎賢人は本当に凄いお方であるなと思ったし、山田杏奈もアシㇼパをしっかり演じきってい
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の綾野剛の顔やばすぎて最高だったw

全体を通してあの老ヤクザが操ってたのおもろい

ひらいて(2021年製作の映画)

-

山田杏奈の綺麗さが描かれた映画だと思ってたけど、思ってたんと違かった。

たとえくんって名前がいいね

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.3

今生きてる世界が現実じゃないかもしれないって時々想像するよねって映画。

ハリースタイルズ、髪型変わると全然雰囲気違うな

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.3

蒼空くんの声が急にしなくなったときゾワっとした。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.7

設定もキャストも完璧な悲しい恋愛映画でした。泣けそうで泣けなかった。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.2

日本の映画でここまでグロい映画久しぶりに見た。
とにかくみんな狂ってて、景色が良くて映像は綺麗だからこそ不気味というかなんというか。。

「告白」「渇き」系の映画が好きな人は楽しんで見ることが出来ると
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

割とよかった
ハッピーエンドにしてくれてありがとう

横浜流星ってやっぱ天才
吉高由里子は安定に好き

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

ムロツヨシと佐藤二朗出てるけど、コメディ要素はやや薄い。

女優さんのビジュが良い

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予想以下だったけど、ルーブルで撮影するのは凄すぎる

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いじめっ子だったやつを自分が作った映像で感動させられる力を持ってる若者なんてなかなかいない。

辛いことの方が多かった彼の人生に映画があってよかったと感じました。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

空港に住んでみたいなぁ

暖かい心の持ち主には自然と人が寄ってくる

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あーバットエンドなのね
終止ローズがかわいそすぎる
ホラー映画?としては面白いし、ほかの似たような作品みたいに、悪霊に最後は勝つみたいな展開じゃなくて、ある意味良かったかも。

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.5

原爆が落ちて万年筆のインクの瓶が溶けるシーンが印象的だった。

>|