わぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

予告犯(2015年製作の映画)

3.7

優しい

奥田みたいな優しい人がこうなるのが悲しい
最後のシーンいい

生田斗真ってなんでこんなに優しい雰囲気まとってるんだろう…

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

実際の戦争ってこの映画のシーンよりもっと酷くて、悲惨なものなんだろうけど、
語り継ぐって意味では内容十分だったと思う。

戦争に関する映画のように、忘れてはいけないことを映画にして後世に伝えていくのは
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

濱田岳とムロツヨシの、のほほんとした感じのおかげで重さが半減しててよかった

平凡でそのことが不安になるような日常の中にも、1歩踏み出すと恐ろしいことに巻き込まれてしまうことを知りました。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

「最も偉大である人とは、自分自身の魅力で、多くの人の心を動かす力を持っている」

周りにいる人がみんな暖かかった^^

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結局どっちの道でも、ちゃんと夢叶えて成功していてよかった。
そんなに上手くいくわけないけど、モチベにはなるよね

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

ちょっと偏見あって今まで見れなかったけど、これはこれで面白かった

J・K・ローリングの頭の中に住みたい🧠

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

広瀬すず、福山雅治が美しい

話の内容はそこそこだけど、岩井俊二の世界観が良かった

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

話がまとまっててスッキリしてた
なかなか思いつかないなーこんな話


ガブリエルちょっとかっこいいw

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

飽きずに見れた
かなり面白い
皮肉交じってて結構笑ってた

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

最新作見た後に見たからかもしれないけど、前作より圧倒的に最新作の方が面白かったな

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

恭平くんと湯川先生の絡みがすごいよかった。恭平くんかわいそう。

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

続きがとても見たくなりました
アニメを見たことがないのですごいよかったと思うけど、アニメ勢の人からしたらまた意見が異なってくるんだろうなと思います。でも面白かったなぁ

個人的に王騎が好き🙂

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

-

ウィノナ・ライダーのビジュが良すぎた
こういう不思議な映画の良さが分かる人間になりたい。わかった気ではいるw

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.2

英語の授業で見ました
My English teacher 曰く、人生のバイブルらしい。納得😫
ヌードルのプール🏊✨

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

ヒカリみたいな子供絶対欲しくないw
おにぎりに五円玉とライオンのマグネット入れるシーンが印象的
怖い

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

諦めたら負け
何においても言える事だけど、行動に移す勇気を出すのはとても難しいこと

みんながこういう思考になったら平和な世の中ってできるんだろうなぁときっとこの話を作った人は考えてたんだろうなぁ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

恋愛映画だと思ってたけど、どっちかと言うと人生系だった。

今を精一杯生きて、素晴らしい日々を噛みしめよう

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

本当にこんなことしでかせる人がいたって言うのがすごいw
最終的に追っかけられてたFBIに協力して国からお金支払われてるのもすごい

レオ様のロン毛良かった♡