パンダさんの映画レビュー・感想・評価

パンダ

パンダ

映画(155)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.5

日本だと「世にも奇妙な物語」としてラストにタモリさん出てきてもおかしく無い。それくらい不気味で引き込まれた👌
個人的には好きだけど、好き嫌いの好みがハッキリ分かれそう

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.8

キャスト全員素晴らしくて引き込まれた。あの時代の嫌な雰囲気、事故を追う熱狂さ、被害者と記者。全てを表現出来ていて最高

母なる証明(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結局、知的障害者だったの?

明日の記憶(2005年製作の映画)

4.0

若年性アルツハイマーとはこんなにも辛いものなのか。
渡辺謙の圧倒的演技力

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.3

本編の主人公も乙骨で良いんじゃね?って思えるくらいエヴァ感

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ミッドサマーで性の儀式が話題だったけれど、でんでんが先駆者だったのかもしれない

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.7

シリーズ続きなので流れが前作とあまり変わりなく、大体の予想がついてしまった。犯人の同期が弱いし、違和感を感じざるシーンが多くあったよ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

評判を覚悟して鑑賞したが、個人的にそこまでグロさや気持ち悪さは感じなかった。
耐性や感じ方は大きく個人差があるんだろうなって思う(´-`).。oO
宗教的内容についてはしっかり作り込まれているから、予
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.3

苦しい。不倫ものが好きな人には刺さると思う。柄本佑が良い味だしてるし、ラストシーンで夏帆の選択は賛否両論だと思うよ

his(2020年製作の映画)

3.3

宮沢氷魚!!!この役者が良い!!!今後に期待!!!

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

この映画観た後に、世界の中心で愛を叫ぶをみたら泣けるよ

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

-

北川景子が公認心理士ってあまり向いてなかったと個人的に思う。芳根京子に貰い泣き

望み(2020年製作の映画)

3.8

親の立場になって見るとダメだよね。
多分男女でも意見分かれると思うし、タイトルの「望み」という重みがよく分かる

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

学生の時と社会人になった今で見方が全く違ってくる。
タイトル通り「あと1センチ」なんだよね〜〜

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

夜に観てはいけない。心苦しいんだけど、どうしても観なきゃいけない作品だよね

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

16歳で妊娠をこんなにも明るくポップに、だけどふざけ過ぎずに伝えてくれる作品は他にない。自分の子供にも見せても良いと思えた

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.7

本当にキツかった。でも観なきゃいけない映画のひとつ。絶対埋もれちゃダメ

ゆるせない、逢いたい(2013年製作の映画)

3.5

心苦しい。
ただの青春映画じゃなくて、キャッチコピーの「残酷な、純愛」の通りでデートレイプっていう重いテーマだから軽い内容じゃなくしっかり見れる

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画。意外とサクサク観れたかも。親の愛情って大事なんだなって考えさせられる

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

アンジーのスパイ映画!サクサク進むテンポの良さ!続編絶対あるでしょ!

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.0

これが卒業制作だなんて信じられない。
YouTubeで30分の短編作品としてフルで見られるので是非。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「階段」がキーワードだと個人的に思う。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

洋画好きじゃないけれど、これはハマる!グリーンブック好きな人は是非!

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

池井戸潤作品最高!
基になった三菱リコール隠し事件、気になって調べたら映画より酷い(笑)