パンダさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パンダ

パンダ

映画(155)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.4

「あなたはこれを愛と呼べるのか」
まさにこの通り。特に阿部サダヲの演技に心が苦しくなる。見終わった後、もう一度見返したくなる映画。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

日本人には絶対できない演技。
どこでアーサーからジョーカーに切り替わったのか誰か教えてくれ、、、

告白(2010年製作の映画)

3.6

当時、年齢制限で観れずに原作を読んでDVDで鑑賞しました。何回でも見返したくなる映画の1つ

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

盲導犬が襲われた時が一番泣けた。
後半の展開に矛盾点を多く感じ、the邦画って感じでした

震える舌(1980年製作の映画)

2.7

見なければ良かった、と後悔してトラウマになるレベルの怖さ。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.5

なぜ!!!こんな豪華キャストなのにつまらないんだ!!!

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

女優が小汚い役を演じると、どうしても女らしさが残ってしまうけれど安藤サクラは違う。ホントに小汚い。最高。体当たりの演技で一子が大好きになる

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

エイリアン出ておしまい。ちゃんちゃん。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

オダギリジョー最高過ぎるし臼田あさ美美脚すぎて泣いた

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.8

原作が大好きで映画化も期待していたので鑑賞。映画では主人公を暗くではなく明るく描いてたので嫌悪感無く観れました。

空母いぶき(2019年製作の映画)

2.4

コンビニのくだりいる?本田翼必要だった?
戦争映画期待して行ってはいけない。西島さん好きなら良いんじゃない

ルーム(2015年製作の映画)

3.2

ただの監禁されてる親子の脱出ゲームじゃない。そこの背景にある深い闇が辛くて泣いた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

2ヶ月の旅の中で深まっていく友情に笑って、人種差別に心が痛んだ。でも心が暖かくなる実話を基にしたストーリー

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.2

トンネルに限らずどこかに閉じ込められた時は、水と諦めない気持ちが大事と思い知らされる映画

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.0

ラスト30分のチアダンスはドキュメンタリー?ってくらい凄かった。
そこ除けば青春スポーツ高校生🥳って感じでつまらない。ラスト30分まで早送りしてしまう。

MW-ムウ-(2009年製作の映画)

3.0

なんでこんな評価低いんだ?まぁでも手塚治虫作品を2時間の映画にまとめちゃいけない。足りないよ〜

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

社会人になるなら是非見て欲しい!!!
野村萬斎に抱かれながら、
ドーナッツ食べて、
会社に行く気が失せる映画。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.3

ゾンビ・パンデミック・サバイバル、この3つの要素が兼ね備えた映画

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

キムタク、松たか子、小日向文世の3人が出てきたら「ヒ、HELO〜〜!!!」と思わざるを得ない!!!監督ゥ!!!

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.4

娘を襲われた犯人に復讐していく話。父親、刑事、協力者とどの目線から見ても「さまよう刃」というタイトルに相応しい。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.0

今観ると豪華すぎるキャスト。特に障がい者を演じたのが菅田将暉って最初分からないくらいスゴイ。

悪人(2010年製作の映画)

3.5

最後の20分、妻夫木聡、深津絵里、樹木希林の演技の上手さに号泣。

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.3

珍しく“虐待する側”に焦点を当てた映画。タイトルの「きみはいい子」という言葉に助けられる人がどれだけいるのか考えさせられた。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.0

これも救われないオチ。綾野剛はフェロモン全開だし、菅田将暉は役にハマりすぎて、池脇千鶴の壊れそうなか細さ、全て最高。

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

深夜に1人で観る映画じゃない😰
ホラーとかではない人間の怖さがピエール瀧、山田孝之、リリーフランキーを中心に引き込まれていくから半端ないって👋🏻