ツさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ツ

映画(154)
ドラマ(40)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

号泣
あえて最後に再会させないところが凄く良かった

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.5

実在者なの知らなかった。

最後の歴史沿革で日本についての言及から、相当憎まれていたんだなと感じる

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

自分で作って戦っちゃうヒーローとかかっこいいに決まってる。人間(男)臭いとこも良い

流浪の月(2022年製作の映画)

2.0

演技は良かったけど、全く感情移入出来ない主人公とストーリー。
最後のオチも意味が分からない、結局何だったのという感じ

アクアマン(2018年製作の映画)

3.3

シーンのカットが多すぎて展開が分からなくなる。中2が考えたストーリーを本格化したみたいで何も考えず見れた

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

ゆうこの気持ち、梨花の気持ち、森宮パパの気持ち、1人目2人目パパの気持ち全員の気持ちを汲み取ったらもう泣ける泣ける。家族は血の繋がりだけじゃなくて気持ちの繋がり、愛情のバトンなんだと思った

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

震災でもコロナでも生活困窮者は増えてるし社会からは見えない所で苦しんでる
護られる人が増えればいいけど実際は難しいもんなあ

(2020年製作の映画)

2.5

中途半端な終わり方。。。何度も"糸"流してくどいと思ってしまった

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

ホラーにサスペンスにアクションに色々詰まってて面白い!
前半はあるあるホラーだけど途中からかなり展開変わってそこからがとにかく観てて面白かった。満足!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

ゴリゴリの自己啓発促す話かと思って敬遠してたけどそういう話じゃなくて、すごく観やすく話がスッと入りやすい映画だった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2人で夢を勝ち取って暮らしていくと思ってたのにそう上手くはいかないのね、、
ロマンチックで甘くて苦いね

ランボー(1982年製作の映画)

3.0

ランボー最強だけど、戦争中も終わった後も辛かっただろうな、、、
シルヴェスタースタローンめっちゃ若くてびっくり

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.6

ご飯中に見るべき映画では無かった(笑)
〜〜のためにって何でも正当化するとおっかない事も出来ちゃうんですな