ツさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ツ

映画(154)
ドラマ(40)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

ロマンがある
同じ音楽が続けて流れるけど、風景と音がマッチしていて素敵だった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

あとちょっとなのに〜〜って見ててもどかしい気持ちになったし色々ハプニングやら恋沙汰ありすぎてえええ〜〜〜ってなったけど、時間忘れて見れた映画!面白かった!

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

陽気な映画!
末期病患者のふりする所めっちゃ笑った

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.3

後半からかなりリアルな戦争シーン。
こんな死と恐怖の中で、神を信じ続けて仲間や仲間以外も助けるなんて勇敢すぎる。
爆破や銃撃シーンの緊迫感が本当のようで自分もその場にいるように感じられた。正直怖かった
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コトリンゴの曲が本当に良い。
観て良かったと思える映画。
すずさんとしゅうさくさんとのやりとりがもうたまらなく愛おしかった。

感情移入しすぎてただただ誰も死なないでって強く願ってたから途中は辛すぎた
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.0

勝利!涙!汗!いえい!みたいな感動的なクライマックスになる映画かと思ったら最後あっさり終わってこういう感じかーと思った。
ビリーがすごいってなってるけど太っちょ眼鏡が凄いんじゃないの?とか色々思ってし
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリーに近い映画。
事故後の細かい内容を知れた。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.6

ぼけーっとなんも考えずに見れるし笑えるし、かっこいいし私は好き。
子供の時この映画にハマって何回も見て、本気で空手習おうとしてたなあ。懐かしい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

無料期間すぎるから見てみよーて見出した映画だったのに
本当に素晴らしい映画。
純粋で健気で仲間想いで家族想いなフォレストガンプの物語。

少しストーリー性は違うけど、フォレストのジェニーへの愛情表現が
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.8

期待しないで見たけど好きなアニメ映画だった。田舎独特のあの街中の風景が好き。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

生きてる間に映画館で見れて良かった。
マスクをしなければ肺が腐る世界、なんだか今の世界と少し似てるなんて見てて思ったよね。
映画館で生らんらんらららんらんらんが聞けてハッピー

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

1.9

見た目のかわいさに囚われすぎて成長した女の子って感じ。中身が空っぽ、でもなんでだろう人間感?女って感じだった。ただ、友達にはなりたくないし近くにああいう女の子いたら恐怖。自分もおんなだからああね、みた>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9

茶道ってこんなに奥深いんだって、この映画見てなかったら知らなかった。やっぱり樹木希林さんは演技が上手い。なんでか、茶道何十年やってたベテラン先生にしか見えないんだよなあ。黒木華さんも平凡な主人公にしか>>続きを読む

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

3.4

居場所や寝る場所、暖かい家族を持てる幸せのありがたさに気付く

おくりびと(2008年製作の映画)

5.0

私の場合、泣きたくなったらこれ見たら100%泣ける。久石譲さんの音楽が素晴らしい、内容プラス音楽が加わって涙で溺れる

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.0

おっちゃんがゴーストを破壊する映画。聞いたことある音楽が流れてくる時は楽しい

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

背景美な不倫映画だった。セット等は作り込まれて綺麗だった。だが不倫

召し使いの子どもを自分の子どもにしちゃおうと思う発想はやばい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.9

題名ださいと思ってごめんなさい。めちゃめちゃ面白い映画でした。

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

3.5

オカンに感情移入しすぎて、息子に振り回されてた感が否めなかった。見る年齢にもよって捉え方や感じ方が大きく変わる映画。
最近親を亡くした経験がある人とかが見たら確実に涙で溺れる

ムーラン(2009年製作の映画)

3.3

ウェンタイが若干満島真之介に似てる。。
仲間が死んでくシーンは辛かったけど結構リアルな中国の戦が描かれてると思った

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.5

竹内結子美しすぎ。全然顔変わらないな
最後のオレンジレンジでもってかれた。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.1

自分の母が統合失調症になって自殺したから他人事じゃない映画だった。ナッシュが症状に苦しんでるところを見るのがただただ辛かった。
ナッシュは自分と向き合って立ち直ってたけどそうじゃない人もいるというのを
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

色んな意味で強烈な映画。
思ってた展開と違くてそれはそれで面白かった。予想以上

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

自分が親として判断を下さなければいけない立場だったら辛すぎる。科学が進歩したからといって体を操るのは禁忌に近いなとも感じる。