zsさんの映画レビュー・感想・評価

zs

zs

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

キッド登場シーンのBGMナイスすぎ
最初らへんのシーンで平次が超私情なのに警察官連れてキッド追いかけるみたいなとこも笑ったし、あとはシンプルに蘭ねーちゃんが面白すぎた

なんか分かんないけど少年探偵団
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

サブマリン面白い
やっぱ黒の組織でるのってなんかテンション上がる
それに怯まない蘭ねーちゃんも良い

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

この前の年のは話が難しかったからか、観た時は面白さが2割り増しで感じた

安室さんが詰まってる

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

映画観た直後から犯人の顔しか覚えてなかったくらい難しすぎた

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

キュラソー1番大好き(泣)
クレーン車のとこでイルカのキーホルダー握りしめてるとこも、記憶戻ってからのベルモットの電話でコナン側につく判断の速さも、ダーツの真ん中的中率とか元太を助けるための頭の回転
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.5

犯人の犯行動機がえ???ってくらい意味わからん理由だった

ひまわり観てるおばあちゃんとキッド助手のジイちゃんの関係性というか、次郎吉ひまわり展示会見せたい人として過去描写含めて最終的にはほっこりでき
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.3

そんな何回も見てるわけではないのにケビン吉野インパクト強すぎてずっと覚えてた

園子のけろっとしてるところがすき

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.5

コナンが雪崩巻き込まれた後から見つかるまでの登場人物全員のセリフなぜか全部覚えてる

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

伊東末彦パスワードのとこで気失って、一件落着の帰り間際に意識戻るの最高に都合良すぎて笑った

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

列車の上で縛られてるのに蘭姉ちゃん立つの早すぎてびっくりと同時にちょっと笑わせてもらった

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.3

映画タイトルが天才すぎ
少年探偵団の武器がかわいすぎてほっこり

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.8

白鳥刑事が面白すぎてありえないほど笑わせてもらってるから満足度高め!

変な家(2024年製作の映画)

3.0

ミステリーホラーがこの作品の良いところなのに、今回の映画ではただ観客を驚かせるホラー要素を詰め込んだ映画になってる

この映画のオリジナルの部分が本来の作品の良さを潰してる気がするし、何でそうなるの?
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.3

アビーの絵を見て自我を少し取り戻したフレディーズたちが、うさぎをひっぱって建物の中に戻ってく後ろ姿がなんだか悲しかった

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.5

禰󠄀豆子が太陽克服するシーン大画面で見たらうるうる
伊之助と善逸久しぶりにやかましいの見れて嬉しい

ミミック2(2001年製作の映画)

3.0

特に知りたくもないトコジラミとかゴキブリの繁殖方法だけ学んだ

ミミック(1997年製作の映画)

3.0

暗すぎて何が起きてんのかまじで分かりづらい

>|