yurikaさんの映画レビュー・感想・評価

yurika

yurika

映画(324)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平が完璧すぎる、、ふざけた表情も切なさそうな顔もスタイルもアクションも冴羽獠でしかない、、、それだけで4.0、、、、

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

半分寝ながら見た汗
予想できちゃった、アニャテイラージョイ美人すぎる

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クルエラ見たからオリジナルも、、

クルエラの部屋かわいいしクルエラに出てくるシーン見つけるの楽しい

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

昔の記憶と全然違うストーリーだった

リングイニーの操作の練習するシーン好き

イーゴの評論良かったな〜

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像めちゃ綺麗だな〜、水の表現が好き

ソウ(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

半端ない、久しぶりにどんでん返しにやられた、どんでん返しだとも知らずに今の時代にネタバレ聞かずにこられたの幸運すぎる

今までこれの二番煎じを見ていたんだなとわかった、そりゃつまらないわ、、、、、
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見てみたいな〜って思ってた映画!

有名な歌うシーン本当に最高だね〜(^^)

みんなでデロリス助けに行くシーンシスターフル活用してて好き、カジノがシスターだらけなの本当に笑う

ラストの院長と
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1の方が好きだけど2も良かった〜

やっぱり感情たちのキャラ設定がいい、、
秘密の部屋のシーン笑った、前回もそうだけど作画変わる系好きすぎる😹

自分の思春期の感情が思い出せなくて悔しいけどもう既に私
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

魔法とかそういう話だったの知らなかったよ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ミランダめちゃくちゃかっこいい、、

アンドレアがだんだんrunwayに馴染んでいくシーン好き、、、

本当にファッションと音楽が最高、テンポもいいし飽きない、、、アンハサウェイ可愛すぎるし、、、
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだいってずっと見てなかった映画!

ずっと楽しかった〜、ジムキャリーほんとに見てて飽きない、、
アリソンが可愛すぎる、顔タイプすぎ、

わたしもイエスマンになろうかなと本気で思った

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

季節真逆だった(・_・;

ケンタッキーのシーン知ってたけど食べたすぎる、、カップ取りにバックするの好き

トニーもドクも2人ともいいキャラで大好きになってしまうね〜、かわいいふたり、、、

肌の色だ
>>続きを読む

チキン・リトル(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ぱぱにいらいら、、、
cgが絶妙でクセになる

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしても映画館で見たかった映画、やっと見れた〜-_-b

サブスクで見たpart1と比べ物にならないぐらいド迫力、、、、、、
imaxでやってるときに見に行かなかったのやっぱり失敗だった(T . T
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

小さい時も好きだったんだけどまた覚えてなかった、、、記憶の15倍良かった、、、

全部が大好きすぎた〜
ほとんど喋ってない2人の感情が伝わってくるのが可愛くてたまらない、、すぐ手を繋ごうとするのもイブ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

公開当時に見に行ったんだけど思ったより覚えてなかったーー(・_・;
小さいときより今の方が楽しめる映画だな〜

思い出の球の音が好き

昔はカナシミにイライラしながら見てたんだけど、今はヨロコビがヨロ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前回見たとき寝ちゃったから最初からちゃんと見た-_-b

基本王道なんだけどラスト余裕で泣いてしまった、アルベルトかわいい、、ルカもいいんだけどアルベルトと喧嘩するとこ許せなかった、、、

音楽とキャ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザものあんまり見ないけど割とずっと楽しめた、ガミさん好きになっちゃうよこれは
ガミさんの最後キツい、、広大への添削で泣きそうなった

役所広司は絶対的にかっこいいし、松坂桃李もいい、中村倫也がかっ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ハードル上がってたけどかなりよかった、、

今までも1日1日を大切に生きよ〜って思う映画に何本か出会ってきたけどベストオブそれかも、なんとなく。

パパとのお別れシーン大号泣
卓球したり、海辺で散歩し
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャンディ大王お前だったんかいとなった、楽しい

フィックスがずっと良かったな〜ラルフが可哀想でアパートの住民にイライラしちゃうタイプです

ディズニー日本版のフォントかなり萎えるからもう少し頑張って
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーとしては3視点でテンポもいいし犯人が誰でもおかしくない感じが最後まで楽しめたんだけど泉のシーンあたりからずっと苦しかった。全員演技が良すぎる。

信じるって曖昧で不安定だなと感じた、
人を1
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映像美、、光の表現が好きすぎる、街並みが最高だね〜、、、少し見てない間にこんなに3dcgの技術が上がってたのかってびっくりしたというか綺麗すぎてお城のオープニングの時点でかなりドキドキだった

真逆の
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

音楽とソウルたちの住んでいる世界の描き方が最高。ジェリーたちとテリーも好き

前半は私のきらめき、人生の目的ってなんだろう、、、って思ってたけどそうじゃなくてきらめきと人生の目的とがイコールじゃないっ
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちっちゃいときダンボ見て泣いてたらしい(・_・;

生まれた瞬間からずっと可愛すぎるダンボ
ディズニーの小さい動物がお世話してくれるの好きだな〜と思った

檻の中にいるお母さんと触れ合うシーン普通に泣
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔ビデオで見てた気がする

1作目が最高すぎて、、、って感じ
アリエルが大人になっちゃってるのも寂しい、、人魚に戻るアリエルは嬉しかった^_^

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グーフィーがカメラ壊しちゃってからがディズニーって感じでいいな〜!

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔見たことあるのにあんまり覚えてなかった

最初の10分で泣
エリーとの思い出が良すぎて家燃やされるのも家具全部置いていくのも心がキュッとなった、アルバムかわいいな〜

ラッセルがこどもすぎて、ほんと
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アトラクションとうっすら頭に残ってるストーリー、、はじめてちゃんと見れた!

実写の映像から絵本の世界に入っていくの好き
風で文字が飛んで行ったりティガーを木から下ろしてくれたり絵本を使いながらお話が
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.6

なんだかんだ初めて見た、効果音と音楽がいい!
ザカートゥーンって感じ、アヒル?とかブタの使い方イカつい、昔じゃないとできないな

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.4

めっちゃ昔に見た記憶
アトラクションと繋がってる艦内にテンションあがった気がする、、、

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ちっちゃいときにスーパーとかに売ってるあの絵本でずっと読んでたの思い出した
はじめて映画見たけど好きだな〜、嫌なところがほとんどないしキャラクター1人1人に心が感じられるのが魅力的、、泣いちゃった、、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

完全予習なしで行ったから頭の中ごちゃごちゃ、、
あまりにも自分が無知すぎて登場人物と時代背景で頭痛くなった

セキュリティクリアランスがないと研究が続けられなくなるっていうことが分からなかったの痛すぎ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

妙にリアルで身近な感じ、、
青くんの情けなさというか不器用さが自分を見てるみたいでじれったい

1つ1つの会話が愛おしいし、その間と終始くすくすしちゃう緩さが好みすぎるね〜
1つの場所でいろんな人と会
>>続きを読む