iさんの映画レビュー・感想・評価

i

i

映画(26)
ドラマ(3)
アニメ(0)

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

3.0

ジョーイ・キングちゃんが好きで視聴。

非現実的な感じが、よくあるティーンズムービーとは違う雰囲気で新鮮だった。

テッサがバイトしてる映画館にゴーストのポスターがあったのリスペクトを感じた。✨

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.5

If anything happens I love you

何度見ても泣く。
こんなに感情を揺さぶられる12分なかなか無い。

大好きだった両親の仲を取り持とうとする影の娘ちゃんに胸が苦しくなる。
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近は日本でも性加害の話題を目にする事が多くて、考えさせられる事が多かったから、そんな時にこれを観て、どこの国も一緒なんだなとがっかりした気持ちと、改めて小さな声一つにでも常に被害者に寄り添えるよ>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.3

トーベヤンソンがムーミンを製作中の裏側、プライベートのストーリー。

体感8割ヴィヴィカ絡みの話。
それ程恋愛に主軸があった人生なのか。

大きい窓とたっぷり入ってくる風を感じられるアトリエ本当に素敵
>>続きを読む

プライベート・ライフ(2018年製作の映画)

3.3

ジャケット可愛い。終始こんな感じのアニメっぽい感じなのかと思ったら、普通の映画だった。

40代夫婦の不妊治療の話。
夫がとても良い人。情緒不安定になってしまう妻を包み込む優しさと、たとえ子供が出来な
>>続きを読む

マイヤ・イソラ 旅から生まれるデザイン(2021年製作の映画)

3.0

マリメッコのデザイナー、マイヤ・イソラ。流れるように進むナレーションとパターンの映像が所々に挟まれながら進むムービー。

生きている自然からインスピレーションを受け、旅をする事で意欲を得て、制作を続け
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

なんかちょっと共感。

一時の刺激や新しい可能性ばかり追い求めていると、育てられたはずの小さな幸せを逃している事にも気付いていたい。

ジュリア アメリカの食卓を変えた伝説の料理研究家(2021年製作の映画)

3.5

アメリカにフランス料理の素晴らしさを伝えたシェフ、ジュリア・チャイルドの半生を描く映画。

パワフルで愛に満ち溢れた人柄があったからこそ、今もなお親しまれているんだなぁ。

私も一度きりの人生、ユニー
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

2000年代初頭の雰囲気かわいい。

完璧主義で苦しくなりがちな私の心を解いてくれる、気楽なコメディ。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

初めて2人が出会った時、ラモーナがデスティニーを毛皮の中に入れてくれたの、ここが全ての始まりだった。

女の友情もいいものだよね。
強い女最高。

時代の流れってあっという間なのを痛感させられた。
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.2

10年くらい前に見た。
これ見てエレンペイジ好きになった。

オープニング最高。忘れられない。

また見るためにDisney+入ろうか迷う、、、

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.0

JUNOの監督が関わってると知り、見てみた。

田舎を出て都会で仕事、どこか満たされない日常、美人でカースト上位で最高な私でいられた過去を引きずって、そこに戻れば私だって最高な元彼とまた幸せになれると
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

どのストーリーもほっこりってわけじゃないのに、なんだか心温まる感じというか、夜に1人で見ても寂しくない感じというか。人ってなんかいいなって感じる。

LAのウィノナは唯一無二だし、
NYのヨーヨーとヘ
>>続きを読む

マンハッタン殺人ミステリー(1993年製作の映画)

3.5

背景は90年代の素敵なニューヨーク。初めはウディアレンがずっとドタバタだし、なんとなく騒がしくて飽きてしまいそうだったけど、だんだんそのキャラクターが愛らしく思えてきた。節々に展開されるウディアレンの>>続きを読む

ジンジャーの朝 〜さよなら、わたしが愛した世界(2012年製作の映画)

4.0

10年前くらいに観た記録。
絶妙なタイミングでTake Fiveが流れたシーンが印象に残ってる。
全体的に薄暗くて寒くて気怠い空気感。
お風呂でデニムのシーンすき。
エルファニングとアリスイングラート
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.8

初めて観たのは10年くらい前高校生の頃、Junoを観てからエレンペイジが好きでこれも観た。

途中のLittle Joy流れるシーンとてもよかった〜ぶたのエプロンかわい〜🐷パシュのそばかすかわいい。ア
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.0

アメリカのスクールカーストの残酷さ。
ジョンヒューズがつくる甘く切ないティーンズムービーばかり観てたせいで、現実を思い知らされた。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

ホラーは苦手だけど、これは観れた。
怖いというより不気味な感じ。

夜ランニングしてる時ふと思い出して怖くなる。🙃

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

初っ端のMy heart will go on流れるシーンで既に心臓ぎゅっとなる。

そのすぐ後のポーカーで勝って浮かれるジャックも最高だし、地下室のパーティーも最高。沈没間近の船でバイオリンを弾く音
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.2

超好き。ニューヨークの薄暗いアパートメントの感じとか。キャリーも個性的でキュート。

幸せになるためのTO DO LISTをこなす事で、不器用なキャリーは自分の心に素直になっていく。

フラニーとゾー
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夏の陽と長目の間、気怠さが常に漂っててノスタルジックな感じ。だけどそれにエルファニングのクリアな感じが合わさって、重たすぎず見てられる。空間感を感じられる映画。

父が娘と数週間過ごすことで気付いた、
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

元気でる。🌴
再生ボタン押したら一気に飽きずに最後まで観れる。シェフが楽しそうだと私も楽しい気持ちになるワ。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.3

ケイラかわいい👩🏻‍🦰♡
グッチ〜👌もかわいい。
無理しなくていいよって言ってあげたい。
ティーンネージャーの頃の私にも言ってあげたい。

学校生活のほろ苦さを、
久々に思い出した。