03gさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

03g

03g

映画(58)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マチルダ(1996年製作の映画)

4.0


◎かしこいマチルダ

◎子供が大人で、大人が子供で

◎行動力の大切さ

- - - - -

原作大好きなので、こちらも高評価.

なかなか過激な表現もあるが(みつあみとかね)、それもダール作品な
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0


◎らしく生きる

◎ 母と娘、それぞれの想い

◎真っ直ぐ、清々しい

- - - -

思春期特有の悩みとか、衝突だとか、ぜんぶぜんぶ愛おしくなる.

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.7


◎あっちゃんの表情が良い

◎こういうときもあるよね

◎人生を動かす

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0


◎おもちゃの使命とは?

◎ウッディの幸せ

◎思いやる気持ち

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5


◎辛い現実が多すぎる

◎それでも生きる

◎考えさせられる

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.7


◎ "Good morning, and in case I don't see ya, good afternoon, good evening, and good night!"

◎現実か?エ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8


◎愛か死か

◎どちらのキャラクターにも惹きつけられる

◎器用に、うまく生きようとしなくてもいいんだよ

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0


◎おさかなクッキー

◎猫になりたい

◎曲から映像まで、全てがさわやか

- - - - -

ジブリ作品の中でも、とくに好き.

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


◎映像、曲が良い

◎猫たちがかわいい

◎既視感

- - - - -

映像や曲はよかった.

ストーリーは今まで見たことのあるような映画(主にジブリ作品)やアニメなどをごちゃ混ぜたように感じた
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0


◎1シーン1シーンが愛おしい

◎7/15

◎大切なものは大切にできるときに

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5


◎恋はタイミング

◎男女の友情...?

◎夢を叶える

- - - - -

いちばんもどかしいタイプ、ずっとずっとすれちがい続けてしまう、そのためか、ラストは涙がとまらなくなる.

男女の友情
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0


◎涙が止まらない

◎思い続けること

◎やっぱりレイチェル・マクアダムスがかわいすぎる...


- - - - -

なんと言ってもラストがたまりません.
何度みても泣いてしまう.


キャス
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5


◎夢を追うか、現実を生きるか

◎色彩、音響により物語られる

◎人生

- - - - - -

何度も繰り返し観るうちに、好きな作品になっていった.

2人の出会い、すれ違い、そしてその先の人生
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8


◎悲劇再び

◎ツリーのスーサイドシーンめちゃめちゃおもしろい(無限に見れる)

◎生きる世界線の選択

- - - - - - -

ループ慣れした主人公ツリーの貫禄がすごい、これまた1に引き続き
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0


◎ただのホラーじゃない

◎まだ終わらない?!

◎心情の変化、ツリーの成長

- - - - - -


いままでみたホラーの中で、いちばん好き.

ホラー目当てで観る人は、物足りないかもしれない
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.0


◎挑戦の大切さ

◎夢は原動力

◎必ずしもいい人間だけではない

- - - - -

障がいも、個性.

こういった個性がとてもよく描かれていたなと感じた.

つぎつぎと起こる困難に立ち向かい、
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5


◎the・思わせぶり小悪魔

◎届かない切なさ

◎人生七転び八起き


- - - - -

サマーのラストのセリフが忘れられない.

ひとつひとつのセリフがとても好き.


賛否両論ある映画だが
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.5


◎自己投影

◎優しさとは何か、

◎生きること、命の重さ

- - - - -

なんとなく鑑賞したものの、ものすごい衝撃で、食い入ってみてしまった.



内容は重ため、胸が苦しくなる場面もある
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0


◎レイチェル・マクアダムスがかわいすぎる...

◎人生を、周りの人を、大切にしたくなる

◎タイムトラベルの使い方の変化


- - - - - - -

観れば観るほど好きになる、あったかくて愛
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0


◎前向きな気持ちになれる

◎アン・ハサウェイがひたすらに美しい

◎ロバート・デニーロの優しさが滲みる、こんな人になりたいなと思える


- - - - - -

ばりばりのキャリアウーマン、ジ
>>続きを読む