kozueさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kozue

kozue

映画(395)
ドラマ(9)
アニメ(0)

犬部!(2021年製作の映画)

3.9

犬が好きだから。という理由で鑑賞
ペットショップやブリーダーの
劣悪な環境での飼育や
殺処分、動物実験などが題材となっていて
辛くなるような内容もありますが
命の大切さや
犬が好きな人たちの 犬部のあ
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.3

世界観が好き!
なんかちょっと、アニメの夏目友人帳のような、、(笑)
普通に、あんなふうに妖のようなものがウロウロしていたら
おもしろいよ😂
サクッとかるーく見れて
なんだかほっこりするような映画
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

岡田くんが最強、最高
普通の人として生活する
↑これが難しいってのがもう
面白い😂みんなのキャラも最高

笑えてスカッと

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

引き続きおもしろい😂
アクションもかっこいいし
笑える!ストーリーも◎

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.7

氷の上を巨大トラックで疾走するって
新しいww
リーアムニーソンは相変わらずかっこいいし、派手なアクションじゃなくても
迫力あってハラハラドキドキ
ストーリー性もちゃんとあって
見応えありでした

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.0

軍人、復讐
ってことで、めちゃくちゃドンパチを期待して観てしまったので
少し残念感が出てしまった..
ジャンルはアクションだけど、サスペンス要素が強いような。

オールド(2021年製作の映画)

3.2

最後
そーいうことね!
って感じになったので3.2
だけど、それまでずっと
どーいう事??て感じで観ていたのと
時間が早く進む=老化←ここがメインなら、もっと特殊メイクとか使ってでも
上手いこと老けさ
>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.5

面白かった🤣
笑える&アクションはしっかりアクションしててよかった!

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.8

初っ端から大地震の迫力ある映像〜!

韓国映画あるあるの
ちょっとおマヌケな感じも入れつつな
アルマゲドン的な
そんな映画

噴火怖かったーーー🌋

(映画はおもしろかった!)

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.9

ナンシーが強くて賢い!!

派手なサメアクションな感じはないけど
ジワジワとくるっていうか
次から次へと、痛いっ、やばいっ、
どーするどーする!って感じで
飽きずにみれました🦈

ナンシーが強運な持ち
>>続きを読む

2バッドコップス(2021年製作の映画)

2.5

設定が色々謎すぎる(笑)
すごくつまらない訳ではないし
笑いもあるようなアクション映画なんだけど
とにかく色々が中途半端だったなww

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.0

時間内に少女を救え!ていう
ありきたりだけど設定的に好きなやつ(笑)

ただ、主人公が最強とかそんな感じでもなく
なぜかYouTuber的な女の子がついてきて
生配信をずっとしてるっていう
あまりない
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.5

凄腕の銀行強盗
愛する女性のために人生やり直そうと自首をするが、悪徳警官にハメられ..
そこからリーアムニーソン
爆走しだします!

だけど最強パパが
最強すぎて、少し物足りなさを感じてしまいましたw

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.1


ばかやって騒いで死んで戻ってを
コミカルに描いたタイムループ映画!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

映像もボリュームのある
どんちゃん騒ぎのハチャメチャ映画!!

キャラが最高!

ビバリーヒルズ・チワワ2(2011年製作の映画)

3.4

1と続けて鑑賞

かわいいが増えてます!!!

いやし映画💓そして面白い🤣✨

ビバリーヒルズ・チワワ(2008年製作の映画)

3.2

チワワがひたすらかわいい映画..💓

かわいいだけじゃなく
内容もちゃんと面白いです🐶

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.3

復讐ものは面白い!
殺しまくるけれど
正義の味方ってやつ
そしてかっこ良き!



にしても、奥さん(ママ)
強くなりすぎww

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

タイトルは、映画を見て

なるほど、そーいう意味か!ってなります🐦
ほんとに単純なことが
すごく複雑になっているだけなんだけど
そこがまたコミカルに話が進んでいって面白かった!

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.2

騙し合い騙し合い
騙し合いの勝負!

最初、誰が誰なのかわからなくなったりしましたが(笑)
最後、そーいう感じか!てなる〜!

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

面白かった〜!🤣
両手に拳銃固定されちゃうとか
どーいうこと!て感じだし🤣
ファイターゲーム感覚の殺し合いとか
それが配信されていてファンが多いとか
今時っぽいリアルさと
ありえなささ
ヴィジュアルも
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.3

実話じゃなければ、対して面白くもない映画かも知れないけど
実話だからこそ、ただの茶トラのネコ1匹との出会いで
どん底から這い上がり人生が変わった
というストーリーが素晴らしい出来事だと思いました🥺
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.1

ジェイソンステイサムなら
もっと派手にやらかしてほしかったなぁ。
面白かったけど
スケール的に、なんかちょっと物足りなさw

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

3.2

久しぶりに鑑賞

主人公は
ブタでもダコタでもなく
シャーロットですね!🕷(笑)

ありえないファンタジーなお話だし
奥深さとかもないけれど
ちょこっと感動もありだし
なんと言ってもかわいいので
よし
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

きっとハッピーエンドなお話
主演のイーストウッド素晴らしい
人生で大切なものとは?

派手な映画じゃないのに
すごく深い映画でした!
淡々とすすむストーリーだけど
見ていて飽きない

麻薬の運び屋のじ
>>続きを読む

奇跡が降る街(1991年製作の映画)

3.2

ペシが宝くじに当ったのに怒りまくって
補導されるところから
たらたらと話が続き
飽きて来たな〜と思ったところで
最後うまくまとまった!(笑)

ペシも一家も
なんかお間抜けなんだけど
憎めないw
わり
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.0

アフガニスタンに派遣された米軍兵の実話が元になった映画!

300人以上のタリバンvs54名の米軍


最初はなんとなく
のんびりゆったり話が進んでいくけど
最後ドンパチ始まった途端の緊張感😱

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

いい話!
ゆったりとしたストーリーだけど
黒人差別をメインに
ドクとトニーの友情にほっこりほっこりする映画でした!
ほっこり〜なだけでなく
色々考えさせられる素敵な映画です!
実話ってところがまた素敵
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.1

AVAの戦うシーンはスカッとするくらい強いけど
もっとなんかこう、複雑に戦うのかと思ったら、ちょっとあっけない感ww
でも見応えあっておもしろかったです😙

アオラレ(2020年製作の映画)

3.4

現代版『激突』みたいな内容🤣
無駄なクラクションはやめよう。と思います。
悪者イメージがなかったラッセルクロウ
がやばい奴演じてるのも面白かった

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.2

これもまさかの実話ー!
ガールインザベースメントより
全然マシだけど
監禁、洗脳
色々と怖い😰

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.4

うわ、もうありえない!
くそ父親すぎる!
もっと早く見つけてもらえなかったのかと
思うところは色々あるけど
こんな現実があったなんて
信じられない😱

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

人生は喜劇だった

奥深い映画だった〜


こおいう暗い映画って
眠くなっちゃうんだけど
最初から最後まで
ジョーカー(アーサー)の人生に
見入ってしまいました

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.1

ロバートデニーロ
モーガンフリーマン
トミーリージョーンズの
大物3人が、B級映画っぽい
この作品を大真面目に演じているのが
おもしろい😂