kozueさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kozue

kozue

映画(395)
ドラマ(9)
アニメ(0)

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.0

実話の脱獄映画!
派手なアクションとかはないやつだし、今だったらこの感じでの脱獄は無理だな。て思うけど
ハラハラドキドキするし
面白かった〜!!


実話とか
お前すげぇな!!!て感じw

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.1

なにこれ、切ない系のお話でした?!

途中まではスコア2くらいかなって思いながら見てたんだけど
最後 そーいう事!てなった時にスコア3になり
最後の最後、彼の表情を見た時
プラス0.1(笑)

最後
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

5.0

感動した!

こにゃんこ先生がかわいすぎる!


鬼滅より夏目派!(笑)

いい話だよーーーー

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

殺人鬼も誰かの隣人

隣人の警察官が
連続殺人犯ではないかと疑い
みんなで あれやこれやと証拠を探し出す!

という少年達の夏休みミステリー映画って感じだけど
面白かったです!

彼は本当に連続殺人
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

良かった!

うまくいきそうで
うまくいかなくて

人一倍努力をして
夢を叶えようとする姿にキュンとします🥺

家族
仕事
友情
恋愛

色んなものが描かれていて
素敵な映画でした!

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

2.1

今までにない大きな嵐、竜巻が街を襲う!
そんな中。財務省の紙幣処理施設に強盗が!

巨大竜巻から身を守り、お金を守り、人質を助けられるか!



...なんかツッコミどころが
それやったら、あいつも飛
>>続きを読む

7500(2019年製作の映画)

3.3

実話なのかな?てくらいリアルな感じ!
ジョゼの演技がうまいからw
なおさらリアル

本当にコックピット内にいるような映像!
背景とか、揺れる感じとか
めちゃくちゃリアル
なんなら、コックピット内でしか
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.2

リアル脱出ゲーム
脱出失敗=死

見ててめっちゃハラハラする!
手に汗かいた🤣

そして、集められたメンバーの共通点は?

とりあえず
おもしろかった😤

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

4.0

友達だと思ってた上司が
最低最悪だった!


仕返ししてやれ!


と思ったら
なんだなんだ
警察、マフィア

ドタバタに巻き込まれまくる
っていう映画なんだけど
面白かった😂😂😂

不運な男って書か
>>続きを読む

ファイナル・アワーズ(2013年製作の映画)

3.0

隕石衝突🌍地球滅亡までをどう過ごすのか

想像がつかない😧

自分の命が、そこにいる全員の命が
あと数時間だと分かったら

どんな精神状態になって
誰と、どう過ごしたいと思うのか、、、

そんな事を考
>>続きを読む

バッド・アス(2012年製作の映画)

3.5

おもしろかった🤣

戦争から戻ると
恋人には子供がいて
就職も出来ず
ホットドッグ屋を始めて、気付けば
おじさん(じいさん)に..

そんなある日、チンピラに絡まれるおじいさんを助ける→この動画がYo
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

不思議な世界観だった🙄

なんか、すごく不気味だし
怖いし、最後の展開でさらにゾッとしたww

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.2

タイムループしてもしても
同じことを繰り返してしまう..

そして見えてくる真実...!


残酷で異常
まさにそんなタイトルがぴったりな映画でした

ちょっとほろりなシーンもあり👀

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.0

くだらないけど面白かった🤣‼️
ついてなさすぎ
おばか家族🤣🤣🤣

そして、キャストが無駄に豪華🤣‼️

やることなすこと
失敗ばかりだけど、一生懸命で笑える(笑)

ガーディアン24(2019年製作の映画)

3.5

強盗が入ったスーパーの警備員が
もと最強の兵士だった

ていう、アクションかと思ったら
めちゃ笑えるから
なんこれ、コメディじゃんw

てなって、ジャンル見たら
コメディでした🤣

そりゃツッコミどこ
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.7

怖いのは人間かな。て思った映画でした

できればもうちょっと
その『何か』がやってくる恐怖感がほしかった〜

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

しょっぱなからの展開も早く
どうなっちゃうのー?!ていう感じで話が進んでくから見飽きなかった!

未来の話って感じだけど
リアリティもあって、近い未来こんな事が起きちゃうかも知れない?!


最後10
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.7

テレビで放送してたのを観ました!

映像がきれい!
動物たちがかわいい!

個人的には、くまが好き!

内容とかストーリーより
それぞれのキャラクターや
映像の凄さでスコアつけました!

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

2.8

イマイチ...

たんたんとあの事件の真相が暴かれていくっていう感じの内容だったので
何度か寝落ちしちゃったw


あの夜彼女が『見なかったものは』
あぁ。。て感じで、対した内容でもなかったし
わたし
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.8

ホラーと思いきや(ツタヤでは、オカルト/サイコジャンルになってるし)
サスペンス映画って感じ!

人形は不気味なんだけど
チャッキーとかアナベルみたいに
派手な心霊現象的なものがなく
(地味にはあるw
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.3

今更みた!
最初から最後まで見応えあり!

警察よ、早よしろ!
って突っ込みたくはなったけど
ハルベリー演じるジョーダンが
誘拐された女の子(ケイシー)を、電話1つで手がかりを探し、見つけ出す。ってい
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.3

なかなか怖かった!

光が苦手な幽霊←ちゃんと理由もある👻

暗闇でカリカリカリカリ
現れる時のシルエットも不気味w

そしてしつこいww



家族愛も描かれていて、良い話!なところも良かったけど
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.9

ギフトっていうタイトルの割には
怖いギフトは最後のギフトくらいだし

不気味さとか
恐怖感みたいなものがもっと欲しかったのでスコア低め😟


自分がしたことは
自分に返ってくるって事ですかねww

>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.0

地震による津波で転覆してしまった船から脱出する映画!

パニック感求めて観てしまったがために、物足りない感じがしてしまった🙄

CG使わずな撮影というところはすごいし、臨場感はハンパない!

そして、
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

超絶高層ビルの火災から家族を助け出せ!


というアクション映画


設定自体はむりくり感あったり
そんな都合よく、そこにそれがあるかいな!ていうツッコミもしたくなる所ですが

ドゥエイン様は最強です
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

しょっぱなから怖いw
ハラハラドキドキしっぱなしww

ゾンビ映画の中でも、これは好きなやつ

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.2

気象宇宙ステーションのエラーで
ありえない異常気象が次々と起こってしまう


という映画で、予告を見てすごく期待してしまっていたのが良くなかったー。。。

映像は凄いし、ありえないような異常気象が次か
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.8

内容は違うものの
『the fly』と似たものを感じました!

実験で透明人間になってしまい
どんどん失う人間性


怖いーーーー

キャッツ&ドッグス(2001年製作の映画)

3.3

犬🆚猫

犬と猫の世界で
組織を絡めての戦いが...


ありえないんだけど
楽しかった😂

ムービー43(2013年製作の映画)

2.5

よくわからない下ネタコメディw


とりあえず
キャストが無駄に豪華なのは確かww

グリンチ(2000年製作の映画)

3.3

がんばれグリンチ!

ジムキャリー的おもしろさは
ゆるがない😂

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

ただのセフレね!


だったはずなのにぃ〜

ありがち??
かも知れないけど(笑)
普通におもしろかった😤

ビッグ(1988年製作の映画)

3.8

大人にはない
子供ならではの発想!

見た目は大人で中身は子供な
おもしろさ🤣

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.5

キャメロンディアス演じる
メリーが おちゃめでかわいい映画

メリーの前髪あがってる理由を
ぜひ観て頂きたい😂